Урок
русского языка в 3 классе
Главные и
второстепенные члены предложения
Цели:
ü
повторение и обобщение
умения распознавать главные и второстепенные члены в предложении, формирование
первоначальных представлений о распространённых и нераспространённых предложениях;
ü
развитие познавательного
интереса, интеллекта, умение быстро и четко формулировать и высказывать свои
мысли; формирование навыка самоконтроля; умение работать в группе;
ü
воспитание учеников деятельной
личностью, овладевающих продуктивной деятельностью, и поддерживание необходимой
мотивации на каждом уроке
Тип урока:
закрепление и обобщение знаний
Форма работы:
групповая
Методы:
репродуктивный, стимулирования мотивации, частично-поисковый
Оборудование:
мультимедийная презентация, проектор, листы работы группы, раздаточный материал
Ход урока
1.
Организационный момент
Мы пришли сюда
учиться,
Не лениться, а
трудиться.
Работаем
старательно,
Слушаем
внимательно. слайд 2
Сегодня урок
необычный, мы с вами отравимся в путешествие по «Стране Знаний»
2. Запись
даты, классная работы.
3. сообщение
темы Каллиграфическая минутка.
Послушайте сказку:
Жили-были царь
Подлежащее и царевна Сказуемое. Жили они в царстве, которое называлось Царством
Главных Членов Предложения. И была у них беда - не могли они мирно жить с
Царством Второстепенных Членов Предложения. Но Главные Члены всегда побеждали в
любом споре, потому что они главнее второстепенных. В один из весенних дней
собрались все члены предложения и начали спорить. Как не спорили,
второстепенные все равно стояли на втором месте. Вот и пришлось уступить
главное место Главным Членам Предложения.
- О чем говорится
в этой сказке? Кто то догадался почему с этой сказки начался урок?
- О каком времени
года говорится в сказке? (о весне) Слайд 3
- Какая орфограмма
в этом слове? (безударная гласная)
- Назовите
однокоренные слова к слову "весна" (весенний, по-весеннему, веснянка,
веснушки, веснушчатый, весной)
- Пропишем буквы
Ее
- Какие ассоциации
у вас вызывает слово "весна"?
- Составьте
предложение с этим словом и запишите.
-Прочитайте свои
предложения. Чем отличаются ваши предложения?
4. Целевая
установка.
Отправляемся в
путь, нам нужно дойти до дворца Знаний что бы узнать, А для чего же нужно нам
учиться и получать знания. Пойдем мы группами, нам будут встречаться разные
герои мультфильмов, которые будут указывать нам путь только, когда мы выполним
их задание. Итак, в путь! Слайд 4
5.
Повторение правила работы в группе.
Знакомство
учащихся с листом работы групп.
Распределение
ролей в группах:
Руководитель группы
(определяет, кто выступает и кто что делает)
Наблюдатель
(следит за временем и работой учащихся)
Секретарь
(заполняет лист работы группы)
6. Работа
по теме урока
Нас встречает Шрек
слайд 5
Задание 1.
"Мозговой
штурм" - ответ на вопрос - 1 балл
1. Какой главный
член предложения отвечает на вопросы кто? что?
2. Какой главный
член предложения подчеркивается двумя чертами и на какие вопросы отвечает?
3. Назовите член
предложения, который отвечает на вопросы косвенных падежей.
4. На какие
вопросы отвечает обстоятельство и что оно обозначает?
5. Какие члены
предложения образуют грамматическую основу,
6. Какой член
предложения отвечает на вопросы: какой? чей?
Молодцы хорошо
справились,
Идем дальше и
подходим к дому медведя. Маша и Медведь приветствуют вас и хотят чтобы вы
выполнили их задание слайд 6
Задание 2.
Составить из слов
предложение и разобрать по членам предложения, определить части речи.
1 -6группа:
Составить из слов предложение и указать орфограммы.
В...рхушки
луч...ми покачиваются д...ревьев под нежными со...нца.
2 -4группа: Дать
характеристику предложению, указать грамматическую основу.
Верхушки деревьев
покачиваются под нежными лучами солнца.
3 -5группа:
Разобрать предложение по членам предложения.
Верхушки деревьев
покачиваются под нежными лучами солнца.
На выполнение
задания 1 мин. Защита работ.
Оценивание
учащимися 2 задания выполненной работы (5 баллов)
Мы подошли к горам
Задание 3.
Панда По слайд 7
Прочитайте
предложения. Среди данных предложений найдите предложение соответствующее
схеме. Укажи главные и второстепенные члены предложения.
Оценивание
учащимися 3 задания выполненной работы (5 баллов)
Физминутка
Крош предлагает отдохнуть 1,30 мин слайд 8
Задание 4.Продолжаем
путь. И нас встречает Генка Барбоскин. Выполнить в тетради. 3 мин.
Слайд 9
"Дополни
текст". Укажи главные и второстепенные члены предложения.

1-6 группа:
Наступила весна. Она идет шагами.

2-4 группа: Небо
сияет ярким голубым . Теплый ветер гонит по небу
легкие .

3 -5группа:
Ласковое солнышко светит . появляются
первые проталины.

4
группа: на солнце сосульки. Зазвенела
звонкая .
Оценивание учащимися 3 задания
выполненной работы (5 баллов)
Задание 5
подошли к замку Знаний, что бы увидеть королеву и узнать что то новое мы должны
выполнить задание стражей. слайд 10
"Продолжи
предложение" блиц опрос. За правильный ответ 1 балл
Заполнение
рефлексивных дневников
1. Главные члены
предложения это - ...
2. Подлежащее
отвечает на вопросы: ...
3. Подлежащее
подчеркивается ...
4. Сказуемое
отвечает на вопросы ...
5. Сказуемое
подчеркивается ...
6. Второстепенные
члены предложения это - ...
7. Дополнение
отвечает на вопросы - ...
8.
подчеркивается - ...
9. Определение
отвечает на вопросы - ...
10.
Определение подчеркивается - ...
11. Обстоятельство
отвечает на вопросы - ...
12.Обстоятельство
подчеркивается - ...
Молодцы. Все
справились. Вот и королева знаний. Слайд 11Сова мудрая голова. Вот что
она хотела вам сказать. Как вы понимаете эти слова. Слайд 12
6. Подведение
итога, подсчет баллов. Самооценка группы. Слайд 13
7. Домашнее
задание. Слайд 14
С 181 упр 493
1 -6группа:
Составить из слов предложение и указать орфограммы.
В...рхушки
луч...ми покачиваются д...ревьев под нежными со...нца.
2 -4группа: Дать
характеристику предложению, указать грамматическую основу.
Верхушки деревьев
покачиваются под нежными лучами солнца.
3 -5группа:
Разобрать предложение по членам предложения.
Верхушки деревьев
покачиваются под нежными лучами солнца.
1 -6группа:
Составить из слов предложение и указать орфограммы.
В...рхушки
луч...ми покачиваются д...ревьев под нежными со...нца.
2 -4группа: Дать
характеристику предложению, указать грамматическую основу.
Верхушки деревьев
покачиваются под нежными лучами солнца.
3 -5группа:
Разобрать предложение по членам предложения.
Верхушки деревьев
покачиваются под нежными лучами солнца.
№ задания
|
балл
|
Шрек
|
|
Маша и
Медведь
|
|
Панда По
|
|
Генка
Барбоскин
|
|
Стража
|
|
Моя
активность в группе
|
|
Итого
|
|
№ задания
|
балл
|
Шрек
|
|
Маша и
Медведь
|
|
Панда По
|
|
Генка
Барбоскин
|
|
Стража
|
|
Моя активность
в группе
|
|
Итого
|
|
№ задания
|
балл
|
Шрек
|
|
Маша и
Медведь
|
|
Панда По
|
|
Генка
Барбоскин
|
|
Стража
|
|
Моя
активность в группе
|
|
Итого
|
|
№ задания
|
балл
|
Шрек
|
|
Маша и
Медведь
|
|
Панда По
|
|
Генка
Барбоскин
|
|
Стража
|
|
Моя
активность в группе
|
|
Итого
|
|
№ задания
|
балл
|
Шрек
|
|
Маша и
Медведь
|
|
Панда По
|
|
Генка
Барбоскин
|
|
Стража
|
|
Моя
активность в группе
|
|
Итого
|
|
№ задания
|
балл
|
Шрек
|
|
Маша и
Медведь
|
|
Панда По
|
|
Генка
Барбоскин
|
|
Стража
|
|
Моя
активность в группе
|
|
Итого
|
|
№ задания
|
балл
|
Шрек
|
|
Маша и
Медведь
|
|
Панда По
|
|
Генка
Барбоскин
|
|
Стража
|
|
Моя
активность в группе
|
|
Итого
|
|
№ задания
|
балл
|
Шрек
|
|
Маша и
Медведь
|
|
Панда По
|
|
Генка
Барбоскин
|
|
Стража
|
|
Моя
активность в группе
|
|
Итого
|
|
№ задания
|
балл
|
Шрек
|
|
Маша и
Медведь
|
|
Панда По
|
|
Генка
Барбоскин
|
|
Стража
|
|
Моя
активность в группе
|
|
Итого
|
|
№ задания
|
балл
|
Шрек
|
|
Маша и
Медведь
|
|
Панда По
|
|
Генка
Барбоскин
|
|
Стража
|
|
Моя
активность в группе
|
|
Итого
|
|