Тема урока : Имя
прилагательное
Цели урока:
1. Дать понятие о прилагательном как части речи.
2.
Развивать
устную и письменную речь, обогатить словарный запас учащихся
3.
Содействовать
формированию положительных качеств
Тип урока : урок
объяснения новой темы
Оборудование :
интерактивная доска
Ход
урока:
1.Организационный момент - проверка
подготовки класса к уроку.
2. Разминка
3. Объяснение новой темы
4. Закрепление материала
Разминка: слайд 5-6.
1.
Какой
рыбе лучше на зубы не попадаться? (акуле)
2. Какой зверь вместо удочки использовал свой
хвост? (волк)
3. Какая птица является символом мудрости? (сова
)
4. Какой овощ тянул целый коллектив? (репка)
5. Какая рыба , кроме золотой выполняла человеческие
желания? (щука)
6. 6.Кого считают царем зверей?(льва)
Объяснение новой темы:слайд 7
Опираясь на карту
путешествии дать понятие о прилагательном как части речи.
Слайд 8.Имя прилагательное – самостоятельная
часть речи, которая обозначает признак предмета. Прилагательные отвечают на
вопросы какой? и чей?: старый дом, бабушкин дом.
Согласуясь с существительными, прилагательные изменяются:
по родам: зелёный лимон, зелёная груша, зелёное яблоко;
по числам: зелёное яблоко – зелёные яблоки;
по падежам: это зелёное яблоко, нет зелёного яблока, с зелёным яблоком.
Начальная форма -
мужской род, единственное число, именительный падеж.
Правописание
падежных окончаний прилагательных зависит от вопроса:
Яблока (какого?)
красного
Слайд 9,10,11,12,13,14,15.
Опираясь на данный рисунки дать понятия о видах прилагательных
(Качественные ,
относительные и притяжательные прилагательные)
Прилагательные
могут быть полными и краткими.
Слайд 16. Полные прилагательные имеют окончания из двух
или трёх букв: умный,
умного.
Краткие прилагательные имеют нулевое окончание или окончания, состоящие из
одной буквы: умён, умна, умно, умны.
Краткие
качественные прилагательные изменяются по числам и родам, но не изменяются по
падежам; в предложении они чаще всего бывают сказуемыми, например: Море было спокойно, черно и густо, как масло. (М. Горький.) Кто аккуратен , тот и
людям приятен. (Пословица.)
Слайд 17.Правописание кратких прилагательных
У кратких прилагательных на конце после
шипящих ь
н е п и ш е т с я: хорош,
горяч, пахуч.
Слайд 18.Степени сравнения-объяснение с опорой на таблицу
Слайд 19. Закрепление материала. Объясните, почему имя существительное
и имя прилагательное разные части речи. Заполните таблицу.
Слайд 20-21. Найдите прилагательные, выпишите. На какой
вопрос они отвечают?
Слайд 22-23.
Просклоняйте имена прилагательные и проверьте .(черемуха душистая,небо ячное)
Слайд 24. Спишите. Вставьте пропущенные буквы.
Подчеркните члены предложения. Каким членом предложения является имя
прилагательное?
Слайд 25-26.Синтаксическая
роль прилагательных.
Слайд 27. Проверьте
себя!
Слайд 28. Сколько
имен прилагательных в данном стихотворении.
Слайд 29. К данным прилагательным подберите по смыслу
существительные.
Слайд 30. Оценки за
урок.
Слайд 31. Задание на
дом.