Тема урока:
Род имен существительных.
Цели:
Ø познакомить с приемами распознавания рода имен
существительных, повторить правила о правописании слов с безударной гласной в
корне;
Ø развивать интеллектуальные способности учащихся: речь,
внимание, память, мышление;
Ø воспитывать интерес к русскому языку.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня у вас
урок русского языка. Прочитаем девиз урока «Грамоте учиться – всегда
пригодится». Вместе с Буратино мы отправимся в путешествие по стране
Морфология, жители которой - части речи.
|
|

II.
Актуализация знаний.
- Ребята, какие части речи вы знаете?
Части речи
имена существительные
имена прилагательные
глаголы
местоимения
числительные
наречия
предлоги
союзы
|
|

- Мы побываем в той части страны, жители которой знают
все о предметах.
- Как вы думаете, какая это часть речи? (имя
существительное).
- Давайте, ребята, вспомним все, что вы знаете об
именах существительных.
Имена существительные
Обозначают: предметы, отвечают на вопросы кто?
что?
Бывают: собственные и нарицательные, одушевленные
и неодушевленные; мужского, женского и среднего рода.
Изменяются: по числам.
|
|

- Кто знает, как можно определить род имени
существительного? (ответы детей).
- Сегодня мы будем учиться определять род имен
существительных.
1.
Запишем дату нашего
путешествия.
2.
Чтение вслух слов
(слайд).
дом, малина,
море, морской
|
- Определите,
какую букву будем писать на минутке чистописания? Она есть в каждом слове
этого ряда слов (буква М).
- Какое слово
среди них лишнее и почему? (морской)
|
|
III.
Чистописание.

- Определите порядок следования букв в данном ряду
Мма аМм магазин
- Напишите эту цепочку до середины строки.
IV. Словарно-орфографическая
работа.
1.
Орфографическое и
орфоэпическое чтение словарных слов.
яблоко, тарелка, кровать, магазин, растение,
ужин, малина, топор, трамвай, метро
|
- К какой части речи относятся эти слова?
2. Знакомство с новым словарным словом.
|
|

- Опираясь на знание цветов радуги, мысленно расположите буквы по
цветам радуги, назовите словарное слово.
Г З М А
А И Н
- Какое это слово? (магазин).
- В слове магазин две непроверяемые
безударные гласные А.
- Запишите слово магазин в тетрадь
(строка чистописания).
- Подчеркните безударные гласные, запомните
написание слова.
- Что такое магазин? (это помещение, в котором
продают и покупают разные товары).
|
|

- Составьте предложение с этим словом (дети предлагают
свои предложения).
- Запишем в тетради предложение (запись под диктовку
учителя предложения).
Мама купила в магазине варенье.
- Назовите орфограммы в этом предложении.
- Подчеркните главные члены предложения.
- Укажите части речи.
V. Изучение
нового материала.
1. Род имени существительного.
- Назовите имена существительные в записанном
предложении (магазин, мама, варенье).
М. р.
(он, мой)
магазин
|
Ж. р.
(она, моя)
мама
|
Ср. р.
(оно, моё)
варенье
|
|
|

- К какому из этих существительных можно подставить слова он, мой? (магазин)
Это имя существительное мужского рода (слайд).
Чтобы род определить
Надо нам всегда твердить:
Я запомню род мужской
И опять скажу: «он, мой»
Мой сад, мой брат,
Мой друг и папа мой.
- Запишем в тетради: М. р.
(он,
мой)
магазин
- Назовите
существительное, к которому можно подставить слова она, моя? (мама)
Это имя
существительное женского рода (слайд).
Женский род запомню я
И скажу: «она, моя»
Моя ручка, моя тучка
И мама моя.
- Запишем в тетради:
Ж. р.
(она, моя)
мама
- Назовите существительное, к которому можно подставить слова оно,
моё? (варенье). Это имя существительное среднего рода (слайд)
Средний род
«Оно, моё»
Это правило твоё
Моё солнце, моё небо
И перо моё.
- Запишем в тетради: Ср. р.
(оно,
моё)
Варенье
2.Путешествие в замок.
- Ребята, в одной из
частей страны, куда мы с вами прибыли, стоит замок. Хотите там побывать?
-Ой, а на двери замок.
Открыть мы его сможем только после выполнения заданий (слайд).
а) два вида
чтения;
б) определить род существительных (запись по родам
в три столбика).
ужин
топор
|
кровать
малина
|
яблоко
метро
|
|
|
яблоко, кровать, ужин,
малина, топор, метро
|
|
Замочек не открывается, отгадайте загадки.
Меня пьют, меня льют,
Всем нужна я.
Кто я?
(вода)
|
В жарком лете я стою
шапкой зиму достаю
(гора)
|
Стоит стеной,
шумит волной,
волна золотая -
не видно края
(пшеница)
|
- Что объединяет слова-отгадки? (край, в котором
мы живем, славиться курортами, целебными водами и считается житницей России
(региональный компонент…).
|
|

- К какому роду относятся слова-отгадки.
VI.
Физминутка.
- Выполняются движения под мелодию из фильма
«Приключения Буратино».
|
|

VII.
Закрепление изученного материала.
|
|
|
|
|
1.
Работа с учебником
(стр.152), чтение правила, проверка в парах с опорой на схему.
|
|
|
|
|
 |


2. Обобщение по схеме.
3. Самостоятельная работа (один ученик у доски) –
упражнение 404 (выписать по два слова каждого рода в три столбика).
2.
- Как вы ребята дружно работаете, прочитайте
пословицу:
Человек без друзей, что дер..во без к..рней
- О чем говорится в пословице? (о дружбе).
-
Какие орфограммы пропущены в словах?
- Два вида чтения.
- Письмо по памяти.
- Самопроверка.
- Определение рода.
|
|
Продолжение работы.

3.
Обратите
внимание!
Существительные,
не имеющие множественного числа
Метро, молоко,
хвоя, молодёжь, человек, здоровье
Существительные,
не имеющие единственного числа
Ножницы, очки,
дрожжи, сумерки, шорты
|
|

VIII.
Итог урока.
1. - Чему учились на уроке? (определять род имен
существительных).
- Как определить род имен существительных в
единственном числе?
- Как определить род существительных во
множественном числе?
- У каких имен существительных нельзя определить
род?
2. Много нового мы узнали, замочек открыли.
3. Работа с сигнальными карточками.
- Определите род имен существительных.
Мир, облако, любовь, озеро, дом,
шорты, царство, мысль.
- Оценку своей работы вы видите из выделенных букв
в словах. (Молодцы)
|
|
Домашняя работа. Придумать и записать по 5 слов
м.р. ж.р и с.р.
МКОУ СОШ №12
Открытый урок
по русскому языку во 2 классе
на тему : «Род имен существительных»
Разработан и проведён : Исаевой
Д.А
учителем начальных классов
г.Избербаш