Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок по русскому языку на тему: "Лексика ограниченного употребления: диалектизмы, жаргонизмы, арготизмы"

Открытый урок по русскому языку на тему: "Лексика ограниченного употребления: диалектизмы, жаргонизмы, арготизмы"

  • Русский язык и литература

Название документа план-конспект открытого урока по русскому языку.docx

Поделитесь материалом с коллегами:

План-конспект урока

Предмет: русский язык

Преподаватель: Верхотурова В.А.

Дата: 13.11.2014

Тема: « Лексика ограниченного употребления: диалектизмы, жаргонизмы, арготизмы».

Цели урока:

  1. Познакомить учащихся с лексическими пластами русского языка с точки зрения сферы употребления (диалектизмы, жаргонизмы, арготизмы), расширить представление учащихся о лексической системе языка;

  2. Развивать умение давать лексическое толкование слову, развивать ключевые компетенции учащихся: анализ, синтез, классификация, обобщение, систематизация материала;

  3. Формировать правильную и эффективную речь;

  4. Воспитывать культуру речи средствами художественной литературы.

Оборудование: компьютерная презентация, карточки с заданиями, толковые словари.

Ход урока

  1. Организационный момент

Приветствие, проверка наличия тетрадей, перекличка по списку.

  1. Сообщение темы, целей урока.

- Тема нашего урока: « Диалектизмы, жаргонизмы, арготизмы».

(Слайд 1). Сегодня мы с вами, ребята, познакомимся с основными лексическими понятиями, как диалектизмы, жаргонизмы, арготизмы, а также будем развивать умение давать лексическое толкование слову; формировать правильную и эффективную речь; рассмотрим небольшую исследовательскую работу ваших одногруппников по употреблению этих лексических понятий в нашей речи и поработаем корректорами.

- Для начала давайте повторим, что же такое лексикология и лексика (наука, изучающая лексику, словарный состав языка).

Ш. Объяснение нового материала.

Слово преподавателя

- В конце урока вы должны ответить на вопрос: « Согласны ли вы с высказыванием А.С. Пушкина, который утверждал (читаю эпиграф).

- Ну а теперь перейдем к нашей теме, объяснение нового материала приготовили вы сами. Девчонки будут рассказывать, а остальные, пожалуйста, фиксируйте в тетрадь (диалектизмы, жаргонизмы, арготизмы). Слайд 3,4,5.

- Спасибо.

- Валя с Таней провели небольшую исследовательскую работу по употреблению диалектизмов, жаргонизмов и арготизмов в своей речи. Давайте, их послушаем (Слайд 6).

Девочки: расспросив, учащихся нашего техникума, мы пришли к выводу, что 3 % учащихся используют диалектизмы в своей речи

10 % учащихся используют в своей речи арготизмы.

87 % учащихся используют жаргонизмы;

Преподаватель

- Какие жаргонизмы наиболее часто встречаются в лексиконе наших студентов? ( девочки перечислят)

- Какой вывод можно сделать из всего этого? (наша речь засорена жаргонной лексикой).

IV. Закрепление материала

Слово преподавателя

- Иногда писатели, поэты используют арготизмы, диалектизмы, жаргонизмы в художественной литературе как выразительное средство, изображающее достоверно и убедительно создаваемые картины человеческой жизни.

- Например, Н.В. Гоголь для описания жизни семинаристов в повести «Вий» использовал некоторые жаргонные выражения. Как вы думаете, что обозначает фраза:

Пробовать крупного гороха (быть наказанным)

Отправиться на кондиции (заниматься репетиторством)

- А диалекты встречаются у Н.В. Гоголя почти во всех произведениях. Но использовать эту лексику нужно умело, уместно, умеренно!

- «Истинный вкус, - писал А.С. Пушкин,- состоит не в безотчетном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности». Если художественное произведение перегружено такой лексикой, затрудняется его чтение и понимание, снижаются художественные достоинства!» ( Слайд 7)

- А сейчас, ребята, поработаем корректорами. Я вам раздам карточки с заданиями, вам нужно будет найти и объяснить ошибки (Слайд 8)

Задание №1

Найдите и объясните ошибки.

1. Ноздрев всячески страшал Чичикова (диалект)

2. Манилов надеялся, что Чичиков станет его крышей (жаргонизм)

3. С трудом можно было узнать, из чего состояла одежка Плюшкина (диалект)

4. Манилов долго трепался с Чичиковым (жаргонизм)

Задание №2

Найдите в тексте диалектизмы, подчеркните их, определите к какой группе относятся  

Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда и не будет никогда на селе. Оксана была капризна, как красавица. Если бы она ходила не в плахте и запаске, а в каком-нибудь капоте, то разогнала бы всех девок.

- Из какого произведения отрывок?

- Парубок - парень (лексич.)

- гуртом – группой (лексич.)

- плахта – нижняя одежда из шерстяной клетчатой ткани (этнограф.)

- запаска – род шерстяного передника у женщин (этнограф.)

- Как вы думаете, уместно ли употребил Н.В. Гоголь в данном отрывке диалектизмы? (да)

V. Рефлексия

- А теперь попробуйте ответить на вопрос, поставленный в начале урока;

- Согласны ли вы с высказыванием А.С. Пушкина? (слайд 2)

- Можем ли мы свободно использовать лексику, ограниченную в употреблении в своем лексиконе и в сочинениях? (нет)

- Оценки за урок такие…

VI. Домашнее задание

- Попробуйте переделать известное стихотворение, заменив, литературные слова на жаргонизмы.

- Всем спасибо за урок!































Самоанализ урока



Название документа презентация к открытому уроку.pptx

Тема урока: «Лексика ограниченного употребления: диалектизмы, жаргонизмы, ар...
Язык неистощим в соединении слов. Все слова находятся в лексиконе; но книги,...
Диалектизмы - слова, распространение которых ограничено той или иной террито...
Жаргонная лексика - это искусственные, иногда условные слова, используемые ч...
Арготизмы (франц., ед. ч. argotisme) - это слова и выражения разговорной реч...
Употребление диалектизмов, арготизмов, жаргонизмов учащимися техникума
«Истинный вкус , - писал А.С. Пушкин, - состоит не в безотчетном отвержении...
Задание №1. Найдите и объясните ошибки. 1. Ноздрев всячески страшал Чичикова....
Задание №2. Найдите в тексте диалектизмы, подчеркните их, определите к какой...
Известный языковед Щерба считал, что: «Если бы литературный язык оторвался о...
 Спасибо за внимание!
1 из 11

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Тема урока: «Лексика ограниченного употребления: диалектизмы, жаргонизмы, ар
Описание слайда:

Тема урока: «Лексика ограниченного употребления: диалектизмы, жаргонизмы, арготизмы»

№ слайда 2 Язык неистощим в соединении слов. Все слова находятся в лексиконе; но книги,
Описание слайда:

Язык неистощим в соединении слов. Все слова находятся в лексиконе; но книги, поминутно появляющиеся, не суть повторения лексикона. А.С. Пушкин

№ слайда 3 Диалектизмы - слова, распространение которых ограничено той или иной террито
Описание слайда:

Диалектизмы - слова, распространение которых ограничено той или иной территорией. Они больше присущи крестьянским жителям и до сих пор являются средством общения среди значительной части нашей страны. Диалекты северных областей отличаются от диалектов юга страны. Среди диалектов можно выделить три группы: Лексические диалектизмы - местные названия  общепринятых предметов, явлений, понятий. Они имеют синонимы в русском литературном языке: баз - двор, бирюк - волк. Лексико-семантические диалектизмы - это слова литературного языка, употребляющиеся в диалекте в местном значении. Н: благая - дикая; веснушка - лихорадка, тёмно - очень сильно. Этнографические диалектизмы - это местные названия местных предметов и явлений, поэтому не имеют синонимов в литературном языке: чекмень - верхняя мужская одежда Фонетические диалектизмы - отражают особенности звуковой системы говора. Например: 1) в южных говорах наблюдается произношение [х] вместо [к] на конце слов: вра[х], сне[х], лу[х]   2) для некоторых говоров характерно произношение [и] вместо [е]. п[и]сня, м[и]сто. 3) яканье: мяханик, кляновый 4) цоканье: цай, луцсе 5) оканье: хорошо 6) перенос ударения: я приду рано 

№ слайда 4 Жаргонная лексика - это искусственные, иногда условные слова, используемые ч
Описание слайда:

Жаргонная лексика - это искусственные, иногда условные слова, используемые членами какой-то социальной или иной группы, объединённой общими интересами. 1) воровской жаргон: липа (фальшивка), крыша (защита), шмон (проверка). 2) молодёжный сленг: а) студенческий: общага (общежитие), стипуха (стипендия). б) школьный сленг: физичка (физика), инглыш (английский язык), камчатка (задняя парта).

№ слайда 5 Арготизмы (франц., ед. ч. argotisme) - это слова и выражения разговорной реч
Описание слайда:

Арготизмы (франц., ед. ч. argotisme) - это слова и выражения разговорной речи, заимствованные из различных социальных, профессиональных диалектов. В семантически преобразованном виде используются в просторечии, сохраняя в них яркую экспрессивную окраску. К арготической лексике относятся сохранившиеся элементы из речевого обихода деклассированных групп (воров, бродяг, нищих, карточных шулеров и другие): раскололся (предал), стукач (доносчик, предатель), кимарить (спать) и другие.  

№ слайда 6 Употребление диалектизмов, арготизмов, жаргонизмов учащимися техникума
Описание слайда:

Употребление диалектизмов, арготизмов, жаргонизмов учащимися техникума

№ слайда 7 «Истинный вкус , - писал А.С. Пушкин, - состоит не в безотчетном отвержении
Описание слайда:

«Истинный вкус , - писал А.С. Пушкин, - состоит не в безотчетном отвержении такого-то слова, такого-то оборота, но в чувстве соразмерности и сообразности». Если художественное произведение перегружено такой лексикой, затрудняется его чтение и понимание, снижаются художественные достоинства!»

№ слайда 8 Задание №1. Найдите и объясните ошибки. 1. Ноздрев всячески страшал Чичикова.
Описание слайда:

Задание №1. Найдите и объясните ошибки. 1. Ноздрев всячески страшал Чичикова. 2. Манилов надеялся, что Чичиков станет его крышей. 3. С трудом можно было узнать, из чего состояла одежка Плюшкина. 4. Манилов долго трепался с Чичиковым.

№ слайда 9 Задание №2. Найдите в тексте диалектизмы, подчеркните их, определите к какой
Описание слайда:

Задание №2. Найдите в тексте диалектизмы, подчеркните их, определите к какой группе относятся.    Парубки гуртом провозгласили, что лучшей девки и не было ещё никогда и не будет никогда на селе. Оксана была капризна, как красавица. Если бы она ходила не в плахте и запаске, а в каком-нибудь капоте, то разогнала бы всех девок.

№ слайда 10 Известный языковед Щерба считал, что: «Если бы литературный язык оторвался о
Описание слайда:

Известный языковед Щерба считал, что: «Если бы литературный язык оторвался от диалектов, от «почвы», то он подобно Антею, потерял бы всю свою силу и уподобился бы «мертвому» языку, каким теперь является латинский»

№ слайда 11  Спасибо за внимание!
Описание слайда:

Спасибо за внимание!
