Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку на тему "Морфемика" (5 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему "Морфемика" (5 класс)

Скачать материал

Урок русского языка по теме «Морфемика» в 5 классе

(систематизация и обобщение изученного материала)

Задачи:

1. Обогащение словарного запаса учащихся.

2. Дальнейшее развитие орфографических навыков,

повторение состава слова.

3. Воспитание любви к родному слову.

Цель: совершенствование умений и навыков учащихся по теме «Морфемика».

Оборудование: доска, учебник русского языка под редакцией Т. А. Ладыженской, М. Т. Баранова, макет компьютера, индивидуальные карты учащихся, листы зелёного цвета формата А-4, мультимедийный проектор.

План урока:

1.  Организационный момент. 2.  Вступительное слово учителя. 3.  Лексическая работа. 4.  Словарная работа. 5.  Фронтальный опрос. 6.  Игра «Составь слово». 7.  Работа по уровням.

8.  Творческий диктант. 9.  Упражнение по учебнику. 10.  Итог урока, запись домашнего задания.

11.  Выставление оценок.

Ход урока:

1.  Организационный момент.

2.  Слово учителя:

 

Игра «Составь слово»

ИЗНОСИТЬ  - приставка

ПРИБЕЖАТЬ - корень

КРИЧИШЬ – окончание

Ответ:  ИЗБЕЖИШЬ

Сами называют тему урока!!!

Задание: выбрать по одному слову из столбика и разобрать по составу (у доски работает 3 ученика). 

Слова для разбора по составу
 


Существительные 


Прилагательные 


Глагол 


Сложение 


бесшумный 


вырастаю 


Предложение 


бесконечная 


подрастёшь


Прилагательное 


беззвучное 


выросла 

 

- Сегодня на уроке мы повторяем тему «Морфемика», цель нашего занятия - вспомнить изученные морфемы, повторить правописание корней с чередующимися гласными, правописание приставок. Но урок у нас необычный: в гости к нам пришёл компьютер. К сожалению, он не работает, потому что в нём поселился вирус. Найти его - тоже наша задача.

3.Лексическая работа.

Выяснение лексического значения слова «вирус», вопросы классу:

- Что же обозначает слово «ВИРУС»?

Запись нового слова на доске учителем и в тетрадях учащимися.

-Есть ли в этом слове орфограмма? Какая?

4. Словарная работа

-Запишите ещё несколько словарных слов, расставьте в них ударение,

обозначьте орфограммы.

( у доски работает один учащийся)

Слова для диктовки:

Диван, балкон, телевизор, телефон, фиолетовый, лиловый, маршрут, велогонки, пианино, гитара, паркет, конфета, корзина.

- Теперь самостоятельно запишите слова.

(один ученик работает на обратной стороне доски)

Здесь, правильный, велосипед, кабинет, шоколад, ремень, чехол, здоровье, расчётливый.

- Ребята, сверьте свои записи с записью на доске. Если вы безошибочно выполнили задание, то в индивидуальных картах напротив первого задания заштрихуйте кружок.

5. Фронтальный опрос.

Повторение основных терминов, изученных в разделе «Морфемика», с помощью мультимедийного проектора (текст спроецирован на экран).

Учитель читает вопросы, учащиеся выбирают из предложенных вариантов правильный ответ.

Вопросы для повторения:

- Как другим словом называются морфемы? (слайд №1)

1. Части слова.

2. Части речи.

3. Члены предложения.

- Назовите морфемы. (слайд №2)

1. Антонимы, синонимы.

2. Приставка, корень, суффикс, окончание, основа слова. 3. Ъ и Ь.

-Что такое корень? (слайд №4)

1. Главная значимая часть слова.

2. Часть слова, стоящая после суффикса.

3. Общая часть всех однокоренных слов.

- Значимая часть слова, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов? (слайд №4)

1. Корень.

2. Окончание.

3. Приставка.

-Значимая часть слова, находится после корня, образует новые слова? (слайд №5)

1. Окончание.

2. Приставка.

3. Суффикс.

-Изменяемая часть слова, связывает слова в предложении? (слайд №6)

1. Суффикс.

2. Приставка.

3. Окончание.

-Как найти окончание в слове? (слайд №7)

1. Нужно изменить слово.

2. Подобрать однокоренные слова.

-Часть изменяемого слова без окончания?(слайд №8)

1. Корень.

2. Основа.

3. Суффикс.

-Найдите формы одного и того же слова. Чем они отличаются от однокоренных? (слайд №9)

1. Телефон, к телефону, на телефоне.

2. Гора, горный, горец.

-В индивидуальной карте напротив задания №2 заштрихуйте кружок, если вы безошибочно ответили на все мои вопросы.

Физминутка

Посмотрите вправо-влево,

 Руки сжали у груди,

А теперь их отведи,

Дотянись до потолка,

Сбрось усталость всю с себя!

 

6. Игра «Составь слово».

- Обратимся к зелёным листам, которые лежат перед вами. Составьте и запишите слово из указанных морфем. Первое задание выполняем вместе, два следующих делаете самостоятельно.

Варианты заданий:

1.  В слове бессонница возьми приставку, в слове смертный- корень, в слове лесной- суффикс, в слове осиновый-окончание.

Занос- возьми приставку, морозец- корень, горка-

суффикс, листочки -окончание.

Понёс- возьми приставку, слово- корень, курица- суффикс, крапива- окончание.

2.  Залез- возьми приставку, приготовить- корень, ночка- суффикс, коса - окончание.

Распугать- возьми приставку, цветёт- корень, дуб- окончание.

Белый- возьми корень, красноватый- суффикс, серебряный- окончание.

3.  Расписка- возьми приставку, садик- корень, звезда- окончание.

Приделать- возьми приставку, летать- корень, помогать- суффикс, сломать- окончание.

Полёт- возьми приставку, краски- корень, дочка- суффикс, лапа- окончание.

- Если вы полностью справились с заданием, то в индивидуальных картах заштрихуйте кружок напротив задания №4.

7. Работа по уровням.

- На экране вы видите два новых задания разной степени сложности. Ознакомьтесь с ними и выберите себе задание по силам (спроецировано на мультимедиа)

Уровень 1. Разбери слова по составу.

Подорожник, покос, приходит, научить, травяной, сварщик, желтоватый, лебёдушка, налево.

Уровень 2. Выбери букву, графически объясни орфограмму.

А) Предл…галось, пол…жение, сл…гаемое.

Б) Р…стительность, выр…щенный, зар…сли, Р…стов.

В) …беречь, …доровый, бе…вкусный, ра…шить.

Г) Ц…ган, ц…ркуль, акац…я, умниц…, лисиц…н.

Правильный ответ высвечивается на экране.

- Какие правила вспомнили? Оцените себя в индивидуальных картах.

8. Творческий диктант.

- Вспомните, какие слова называются антонимами? Синонимами?

-Сочетания слов замените словами - антонимами с гласными о-ё после шипящих.

1.Разборчивый почерк (четкий почерк).

2.Мягкие волосы ( жёсткие волосы).

3.Лёгкий день (тяжёлый день).

4.Мягкий хлеб (чёрствый хлеб).

-Сочетания слов заменить словом - синонимом. К существительному подобрать подходящее по смыслу прилагательное.

1.Профессиональный наездник на скачках, бегах ( весёлый жокей)

2.Водитель машины ( опытный шофёр)

3.Человек, любящий нарядно одеваться ( молодой щёголь)

4.Глухой звук от соприкосновения с чем - либо (внезапный шорох)

5.Выдолбленная из дерева лодка (новый челн)

 

9. Выполнение упражнения по учебнику (№ 000)

Текст упражнения.

На полян… около лесной опушк… р…сли синие цветы. Они жались друг к другу. Зар…сли их были похожи на маленьк… озёра с густой син… водой.

Я н..рвал большой букет этих цветов. Когда я в…тряхивал его, в цветах п…громыхивали с…зревшие семена.

Цветы были незн…комые, п…хожие на колокольчики. Но (у) колокольчиков чаше…ка всегда склоняется к земле, а (у) этих неизве…ных цветов сухие чаше…ки стояли, вытянувшись (в)верх. (К. Г. Паустовский)

Задание.

-Что описывается в тексте? Определите его стиль. Озаглавьте и спишите. На месте пропуска обозначьте орфограммы, изученные в разделе «Морфемика». Найдите сложное предложение, в котором простые предложения соединены союзом а. Составьте его схему.

 

10. Итог урока.

- Какой раздел науки о языке повторили?

-Перечислите морфемы.

- Какие орфограммы вспомнили?

- Обратимся к индивидуальным картам поиска. Посмотрите, какие кружки у вас закрашены, а какие нет. В незаштрихованных находится компьютерный вирус. Оказывается, наш маленький компьютер не работал потому, что некоторые ребята не смогли осилить отдельные задания.

Кто не справился с первым заданием (словарная работа)? Ваше домашнее задание- упражнение 456 (диктант из слов с непроверяемыми орфограммами). Кто не справился со вторым заданием (повторение терминов)? Запишите на дом: вопросы на странице 174. Кто испытывал затруднения при работе над третьим заданием (игра «Составь слово»)? Вам упражнение 404. У кого возникли трудности с разноуровневыми заданиями? На дом упражнение 452. Ошибки в творческой работе (задание № 5)? Выполняете упражнение 443. Кто не справился с упражнением учебника? Составьте свой текст по аналогии, включите в него слова на изученные орфограммы.

11. Выставление оценок.

- Обменяйтесь индивидуальными картами поиска. Подсчитайте количество правильных ответов. Тот, у кого все задания выполнены правильно, получает оценку «пять». У кого пять правильных ответов - «четвёрку», четыре или три выполненных задания-«тройку», два - «двойку». Поставьте оценку в карту своего соседа по парте и сдайте бланки для выставления отметок в журнал. Урок закончен.

Индивидуальная карта поиска компьютерного вируса.

http://pandia.ru/text/78/012/images/image001_177.gif

http://pandia.ru/text/78/012/images/image002_128.gifСловарная работа

 

http://pandia.ru/text/78/012/images/image003_94.gifПовторение терминов

 

http://pandia.ru/text/78/012/images/image004_75.gifСоставь слово

 

http://pandia.ru/text/78/012/images/image005_72.gifРабота по уровням

 

http://pandia.ru/text/78/012/images/image006_59.gifТворческая работа

 

http://pandia.ru/text/78/012/images/image004_75.gifУпражнение по учебнику

Оценка____________

 

карточки

Тест "Орфография"

1.Буква о в корне пишется в слове:

а) ш:лковый 

б)
 ж:лудь в) ш:в 

г)
 ш:пот 

2. Буква
 о в корне пишется в слове: 

а)
 р:сти 

б)
 подр:сла 

в)
 выр:сти 

г)
 р:стение 

3. Буква
 и в корне пишется в слове: 

а)
 ц:ган 

б)
 ц:плёнок 

в)
 пац:ент 

г)
 ц:кнул 

4. Буква
 ё в корне пишется в слове: 

а)
 крыж:вник 

б)
 ш:колад 

в)
 капюш:н 

г)
 щ:тка 

5. Буква
 а в корне пишется в слове: 

а)
 предл:гать 

б)
 сл:жение 

в)
 предпол:жжение 

г)
 прил:жение 

6. Буква
 ы пишется в слове: 

а)
 ц:ферблат 

б)
 ц:ркуль 

в)
 ц:стерна 

г)
 ц:ц 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку на тему "Морфемика" (5 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
