Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку на тему "Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук" (2 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему "Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук" (2 класс)

Скачать материал

Тема: Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук

Цель: Формирование образовательных компетенций (личностных, коммуникативных, регулятивных, познавательных) учащихся 2 класса в предметной области «Русский язык» по теме  «Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук»

Задачи урока:

1.     Задачи, направленные на достижение  личностных результатов обучения:

·        формирование уважительного отношения к иному мнению;

·        формирование умения понимать причины успеха в учебной деятельности;

·        развитие познавательного интереса, учебной мотивации.

2.     Задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

·        регулятивные УУД: формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою деятельность.

·        познавательные УУД: формирование умения работать с информацией; овладение операциями мышления (анализ, синтез).

·        коммуникативные УУД: формирование умения слушать и слышать, ясно и чётко излагать свою точку зрения.

3.     Задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

·        Определение  связи конечной буквы основы слова на шипящий с родом этого слова;

·        Обучение умению делать правильный вывод о работе мягкого знака;

·        формирование умения дифференцировать слова с основой на шипящий по родам;

·        совершенствование  навыков работы с Обратным словарём.

№ п/п

Этап урока

Цель

Содержание, деятельность учителя

 

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1.

Организационный

Проверка готовности обучающихся, их настроя на работу

Учитель приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку.


Прозвенел звонок.

Начинается урок.

Слово «мы»

Сильней, чем «я».

Мы – семья

И мы – друзья.

 

 

 

Давайте посмотрим, с каким настроением каждый из вас пришёл сегодня в школу.

 

Ну а чтобы на уроке всё получилось, что нам для этого нужно?

(Быть внимательными, не отвлекаться.)

 

 

И сегодня мы с вами будем работать в группах.

 

 

 

Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражение положительного отношения к процессу познания, проявление желания узнавать новое.

 

2.

Актуализация

 

 

Упражняться в умении различать слова-названия предметов мужского и женского рода.

Анишит Йокоповна дала Маше с Мишей очень сложное задание. Без вашей помощи им не справиться. Поможем ребятам?

Поэтому сегодня на уроке мы с вами будем настоящими исследователями, которые будут выдвигать и доказывать свои гипотезы.

 

Учитель организует игру по уточнению и конкретизации первичных знаний.

 

Ну а для начала Анишит Йокоповна предлагает такое задание игру «Хлопни-топни». Если я называю слова-названия предметов женского рода, то вы хлопаете. Если я называю слова-названия предметов мужского рода, то вы топаете.

 

Мороз, девочка, книга, дядя, облако, стол, конь, луна, волк.

 

Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На слух определяют принадлежность слов к мужскому и женскому роду

Познавательные:

Анализ, классификация объектов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.

Постановка учебной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание на новый материал.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка задания.

 

 

Подведение  детей к осознанию учебной проблемы

Учитель распределяет роли учащихся для работы в группах.

 

Ну а теперь приступим к нашим исследованиям.

У исследователей есть своя лаборатория и научные сотрудники. Поприветствуйте друг друга. У каждого сотрудника есть своя задача. Поднимите руку те, у кого задача быть организатором. Поднимите руку те, у кого задача быть оформителем. Поднимите руку те, у кого задача быть чтецом.  Поднимите руку те, у кого задача быть докладчиком. Ну а остальные ребята - это другие сотрудники лаборатории. У каждого из вас есть свои обязанности. Прочитайте их. Чтобы исследование прошло успешно, какие правила нужно соблюдать?

 

Правила работы в группе

1.     Обсуждать тихо.

2.     Доказывать свою гипотезу.

3.     Внимательно слушать других.

4.     Договариваться.

5.     Работать быстро.

 

Учитель проводит параллель с ранее изученным материалом.

 

 

-Прочитайте слова на доске.

Бога[ч ], бро[ш ], вра[ч], малы[ш], до[ч ], цареви[ч], мя[ч], но[ч].

 

-Что вы можете о них сказать?

-На какие вопросы отвечают эти слова.

(кто? что?)

-Значит, это слова-названия …

(предметов)

-Определите род каждого слова-названия предмета.

 

Учитель формулирует задание.

 

 

А теперь запишите эти слова, заменив звуки на конце слов буквами.

 

Учитель организует коллективную проверку выполнения задания.

 

-Давайте посмотрим, что получилось у каждой группы. Организаторы, пригласите первых научных сотрудников.

ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ: разные написания слов в каждой группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Принимают свою роль в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяют правила работы в группе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы учителя.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в группе.

 

Организаторы от каждой группы представляют свой вариант выполнения задания.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Личностные:

Умение слушать и слышать.

 

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

 

4.

Выход на учебную проблему

 

Побуждение к осознанию противоречия.

 

 

 

 

Побуждение к проблеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема.

 

 

Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока

Учитель в позиции консультанта-фасилитатора побуждает детей к формулировке и принятию темы, цели, учебных задач урока.

 

Скажите, ребята, задание было одно?

-А выполнили его как?

(по-разному)

 

-Почему так получилось?

Чего мы пока не знаем?

(Мы пока не знаем, как пишутся слова-названия предметов мужского и женского рода с основой на шипящий.)

 

Значит, чему будем учиться?

(Будем учиться писать слова-названия предметов мужского и женского рода с основой на шипящий.)

 

Правильно, ребята. Прочитайте тему нашего урока. «Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий».

 

 

Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют тему, цель, учебные задачи урока.

Регулятивные:

 - постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.

Познавательные:

- постановка и решение проблемы;

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений

 

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

 

5.

Решение учебной проблемы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвижение гипотез.

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка гипотез.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие нового знания. Вывод.

 

Подведение детей к самостоятельному выводу способа проверки орфограммы    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проверка понимания способа действия

Учитель организует самостоятельную работу с учебником в группах.

 

Сейчас каждая группа будет выполнять упражнение 117, стр.152. Каждый чтец  прочитает задание для своей группы.

 

Учитель побуждает к высказыванию собственного мнения.

 

Ребята, какое предположение вы можете сделать о написании слов мужского и женского рода, основа которых оканчивается на –ч или –чь?

 

Учитель организует самостоятельную работу с учебником в группах.

 

Чтобы проверить ваши гипотезы, выполним упражнение 118.

 

Учитель организует выступление групп, обмен мнениями.

Итак, на какие 2 группы вы поделили слова-названия предметов? Организаторы пригласите своих научных сотрудников.

 

Итак, ребята, как же надо писать слова-названия предметов с основой на шипящий? Расскажут нам докладчики.

(В словах-названиях предметов м.р. с основой на шипящий  мягкий знак не пишется. В словах-названиях предметов ж.р. с основой на шипящий  пишется мягкий знак.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение в тетради.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют упражнение в тетради.

 

 

 

 

 

 

Один человек объясняет выполнение упражнения группы у доски.

 

 

Формулируют собственное мнение и аргументируют его.

 

 

 

 

 

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;

 

Познавательные:

- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства

 

 

 

 

 

Познавательные:

- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)

 

Регулятивные:

- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

 

 

 

6.

Творческое воспроизведение знаний.

 

Освоение нового способа действия

Учитель побуждает к выполнению самостоятельной работы.

 

 

 

 

Выполняют задание по группам

Коммуникативные:

- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении  проблем, взаимодействовать в группе сверстников.

Познавательные:

- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от ситуации

7.

Рефлексия

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, фиксация нового знания.

Учитель организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

 

Итак, ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?

Чему учились?

 

Учитель выдаёт листы самооценки, даёт инструктаж по их заполнению.

 

А сейчас каждый из вас на своём листе самооценки оценит свою работу на уроке.

 

 

Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

 

 

 

 

 

Заполняют листы самооценки.

Регулятивные:

 - оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку на тему "Написание слов-названий предметов мужского и женского рода с основой на шипящий звук" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
