Школа-гимназия № 78
|
Учитель: Абильдина Р.Е.
|
Класс 8 «Ә»
|
Дата: 18.01.2017
|
Предмет: русский язык
|
|
Урок 4
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Тема:
Обобщающие слова при однородных членах предложения
|
Цель: правильно ставить знаки
препинания при обобщающих словах; составлять схемы предложений с обобщающими
словами при однородных членах;
|
|
Тип урока:
|
Усвоение
новых ЗУН через решение учебных проблем.
|
|
Метод урока:
|
Урок-практикум
|
|
Приемы:
|
Находить,
выделить, подчеркнуть, рассуждать, аргументировать.
|
Групповая,
парная, индивидуальная.
|
Ресурсы:
|
Учебник,
интерактивная доска, опорные схемы, дидактические карточки.
|
|
Ожидаемый результат:
|
Все учащиеся смогут найти однородные члены
предложения; большинство учащихся
смогут выделить запятыми однородные члены предложения; некоторые учащиеся смогут
правильно расставить знаки препинания и составить схемы в предложениях с
обобщающими словами при однородных членах предложения.
|
|
Оргмомент
(2 мин)
|
ХОД УРОКА
Друзья
мои!
Я очень
рада
войти в
приветливый ваш класс.
И для
меня уже награда
Внимание
ваших умных глаз.
Я знаю:
каждый в классе – гений.
Но без
труда талант не впрок.
Скрестите
шпаги ваших мнений,
Мы вместе проведем урок!
|
Учащиеся
готовятся к уроку
|
Деление на группы по цвету (красный,
желтый, зеленый) круги
(2 мин)
|
1 гр. –
красный
2 гр. –
желтый
3 гр –
зеленый
|
Уч-ся рассаживаются по группам
|
Актуализация знаний
(3 мин)
|
Проверка
домашнего задания.
Упр. 189
КРИТИЧЕСКИЙ
ОПРОС
1. Односоставные
предложения имеют один главный член предложения?
2.
В
назывных предложениях главный член предложения подлежащее?
3.
В
определенно-личных предложениях сказуемое стоит в в форме 3 л. Мн.ч.?
4.
В
неопределенно-личных предложениях главное значение имеет действие?
5. В
безличных предложениях может быть подлежащее?
|
Уч-ся сдают тетради на проверку
Учащиеся отвечают
ДА-НЕТ
|
Работа в группах
(5 мин)
|
1 гр.
Составляет кластер об однородных членах предложения.
2 гр. –
запятая ставится при однородных определениях.
3 гр. –
запятая не ставится при однородных членах препинания.
|
Уч-ся
составляют кластер, защищают постеры
|
Объяснение нового материала
(8 мин)
Работа с учебником
|
-
Ребята,
при однородных членах предложения могут быть обобщающие слова.Обобщающие
слова (жалпылауыш сөздер) являются тем же членом предложения, что и
однородные. Они могут стоят впереди или после однородных членов
предложения. О постановке знаков препинания мы узнаем из учебника, стр. 115
|
Уч-ся
самостоятельно изучают теоретический материал, рассказывают друг другу
(лепет-бормотание)
|
(2 мин)
|
Вопросы
по изученному:
1. Если
обобщающее слово стоит впереди однородных членов предложния, то какой знак
препинания ставится?
2. Если
обобщающее слово стоит после однородных членов предложения, то какой знак
препинания ставится? Приведите примеры.
|
Учащиеся
отвечают на вопросы, приводят свои примеры
|
Задание по группам
(5 мин)
|
Подобрать
обобщающие слова.
1 гр.
Пушкин, Лермонтов, Некрасов, Гоголь .
Редкие
морские рыбы
2 гр.
Тигр, леопард, пантера, лев.
Ромашка,
роза, тюльпан, лилия.
3 гр.
Комфортабельные иностранные машины
Плавание,
биатлон, волейбол, велосипедный спорт.
|
Великие
русские писатели
Кит,
касатка, дельфин.
Опасные
хищные животные
Великолепные
многолетние цветы
Ниссан,
Мерседес, КИА
Виды
спорта
|
Выполнение тренировочных упражнений.
(3 мин)
|
Упр. 191
стр. 114
|
1 гр.
1,2- предл.
2 гр.
3,4 – предл.
3 гр. 5,
1 – предл.
|
(5 мин)
|
Разобрать
по членам предложения, составить схему.
1. В
человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли. (А.П.
Чехов)
2.
Для
человека все дорого на своей земле: и ее народ, и ее земля, и ее история.
3. Забота о
мире и покое в семье, о радости и счастье родителей – все должно стать
главным желанием твоей жизни.
|
К доске
выходят по 1 ученику из группы.
|
Работа с текстом
(5 мин)
|
Прочитайте
текст. Как его можно озаглавить?
Спит под
снегом весь мир растений. Спят в земле корешки трав и полевых цветов. Спят на
дне рек, озер водоросли, тростники и камыши. Спят белоствольные березки,
беспокойные осины, могучие дубы.
Снег лежит везде: на склонах горы, на ветвях деревьев.
|
Перестройте
последнее предложение еще 2 раза.
Зимний
сон, сонное царство (варианты)
|
Закрепление.
(5 мин)
|
Тестовые
вопросы
(устно)
1.Поставьте
вопросы к однородным членам в предложении: В человеке все должно быть
прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
А.
Почему?
В.
Как?
С.
Что?
Д. Куда?
2.Дополните
предложение однородными членами в предложении: Пусть Наурыз несет в
каждый дом ...
А. Черный,
белый
В.
Высокий, красивый
С.
Счастье, благополучие
Д.
Веселье, радость.
3. Какой
схеме соответствует ряд однородных членов в предложении: Героями
произведения Некрасова были крестьяне, труженики, «маленькие люди» большого
капиталистического города.
А. [О ,О , ].
В. [О ,О , О ].
С. [О, ].
Д. [О и О ].
4.
Какими членами являются обобщающие слова в предложении:
Вдруг
все зашумели: и дети, и
учителя,
и гости.
А.
Подлежащие
В.
Сказуемые
С.
Определения
Д.
Дополнения.
|
Уч-ся
выбирают правильные ответы.
1. С
2. С
3. В.
4.
А.
|
Задание на дом
(2 мин)
|
Упр. 193
стр. 116 Объянение задания.
|
Уч-ся
записывают в дневниках.
|
РЕФЛЕКСИЯ
Обратная связь
(2 мин)
|
-
Что
нового вы узнали сегодня на уроке?
-
С
какими трудностями вы столкнулись при выполнении заданий?
-
Что
бы вы еще хотели узнать по данной теме?
|
Уч-ся
отвечают на вопросы
|
Оценивание
уч-ся
|
Экран
успеваемости
|
Уч-ся
заполняют в группах
|