Открытый
урок по русскому языку. 4 класс
Тема:
«Обобщение знаний учащихся по теме «Имя существительное»
Цель:
систематизировать и обобщить знания учащихся об имени существительном как части
речи, упражнять детей в правильном употреблении существительных в речи,
развивать речь, логическое мышление, воспитывать познавательный интерес,
любовь к родному слову, чувство радости в общей работе.
Оборудование: учебник «Русский
язык.4 класс», тетрадь, карточки, тесты, макеты цветов.
Ход урока
І. Организационный
момент. Создание психологического климата на уроке
Прозвенел уже звонок.
Начинается
урок.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
-
Я хочу, чтобы этот урок принёс вам не только знания, но и хорошее настроение, радость
общения от совместной деятельности.
ІІ.
Актуализация опорных знаний учащихся
1.Каллиграфическая
минутка.
Написание слияний и слова (лл аея аллея)
- Какое мы
записали слово? Словарное. Мы продолжим сейчас работу со словарными словами.
2.Комментированное
письмо «цепочкой» (картинный словарный диктант, 1ряд)
- Что вы можете сказать об этих
словах? Это имена существительные. А какое слово «лишнее»? Почему?
ІІІ. Сообщение темы и цели урока.
Мотивация учебной деятельности
-
Говорить мы сегодня будем именно об этой части речи, об имени
существительном. Обобщим и закрепим наши знания и умения.
Работаем под девизом: «Я – могу! Я – знаю!»
ІV.
Обобщение и систематизация знаний
1. Работа над предложением
- Составьте предложение с одним
из словарных слов.(Варианты детей)
- Работа у доски над предложением.
Синтаксический разбор предложения. Назвать существительные.
Пушистый снег покрыл берёзовую
аллею.
2.«Мозговой штурм» по теме «Имя
существительное» (с использованием таблиц-лепестков)
3. Работа с цветком.
Отгадайте загадку.
Обойди хоть всех вокруг.
Вовка
самый лучший… (друг)
- Проанализируем это слово как часть
речи (устно, коллективно) Составим наш цветик, имя которому - друг.
(Выставляются лепестки в цветок с надписями всех признаков имени
существительного)
4.
Развитие речи, пополнение словарного запаса. Закрепление падежей имени
существительного
- Подобрать
синонимы к слову друг (товарищ, приятель), антонимы (враг, недруг).
- С
какой частью речи связано имя существительное? (С именем прилагательным)
Подберите их к слову друг (Добрый, хороший, настоящий, верный)
5.Коллективная работа. Составьте
словосочетания со словом друг так, чтобы это слово стояло в разных падежах (верный
друг, открытка для друга, пришёл к другу, увидел друга, доволен другом,
мечтаю о друге.)
6. Фонетический разбор слова друг
(«цепочкой» 2 ряд)
7. Физминутка «Колёсики»
Поработали мы дружно
Отдохнуть теперь нам нужно.
8.Составление предложения.
Верный друг всегда придёт на помощь.
(Указать части речи, какая орфограмма слова помощь, указать падеж)
9.Работа с пословицами.
- А какие пословицы вы знаете о
дружбе? (Дети называют)
- С другом веселее при удаче,
легче в беде.
- Не имей 100 рублей, а имей 100
друзей.
- Нет друга – ищи, а нашёл –
береги.
- Старый друг лучше новых двух.
- Друг познаётся в беде.
- Подберите родственные слова
(друзья, подружка, дружить, дружные) Что мы встречаем в корне родственных слов?
Чередование.
10.
Игра «Угадай род имени существительного» (с хлопками)
Мы сейчас вспомним, как
определить род существительных. Для чего нам нужно уметь определять род?
- Какие слова-подсказки мы используем для определения рода?
Игра (1 ряд хлопает на существительные - м.р., 2 ряд - на ж.р., 3 ряд - на
с.
р.)
Зима, снег, праздник, веселье, урок, игрушка, ночь, мужество, небо, утро,
любовь, страх
11. Самостоятельная творческая работа ( в тетрадях)
-
Как мы можем определить склонение имени существительного? Это постоянный или
непостоянный признак имени существительного? Когда мы не можем определить
склонение?
-
Записать слова по склонениям (1ряд – 1скл., 2 ряд – 2скл., 3 ряд – 3скл.)
-
Взаимопроверка
12. Повторение про несклоняемые имена существительные (чтение учителем
стихотворения)
Как-то рано поутру
С другом сели мы в метру.
И поехали в метре
Фильм смотреть о кенгуре.
Вот сидим мы с ним в кине
Без пальта и без кашне,
А вернее, я и ты
Без
кашне и без пальты.
- Какие
слова произнесены неправильно? Запишите их в тетрадь.
13. Закрепление несклоняемых сушествительных. Работа по учебнику
стр.88
Упр. 152
- По каким признакам мы определяем падежи существительноого? По вопросам,
предлогам, окончаниям, синтаксической ролью. А как быть с несклоняемыми
существительными? Определяем только по вопросу и предлогу.
14. Комментированное письмо (3ряд)
- Повторение изученных орфограмм имени существительного.
Мышь,
дочь, шишка, стена, плащ, зуб, котёнок, сердце, воробьи, точка, Оля, чай,
глазки,
-Назвать одушевлённые существительные. В каких существительных мы не сможем
определить род? Почему?
- Работа по вариантам (устно) Найти соответствие и дать общее название словам
в столбиках
кот
Донецк
собака
Днепр
река
Пушкин
город
Барсик
поэт
Оля
дочка
Дружок
15.
Самостоятельная работа.
1.Морфологический
разбор ( с использованием памятки) (по цветочкам)
1
ряд - по земле, 2 ряд – на площади, 3 ряд – под окном
2.Тестирование
по вариантам с взаимопроверкой.
1 вариант.
1.Какая
часть речи отвечает на вопросы Кто? Что?
А)
глагол Б) имя существительное В) имя прилагательное
2.
Имя существительное кукле стоит в:
А)
Д. п. Б) П. п В) Т. п
3.
Укажите имя существительное 2-го склонения
А)
старость Б) лето В) вишня)
4.
Имена существительные ж.р. с нулевым окончанием относятся к:
А)
1-му скл. Б) 2-му скл. В) 3-му скл.
5.
Укажите словосочетание с именем существительным в Т. п
А)
подбежал к проруби Б) пришёл из кино В) обожгло холодом
6.
Укажи имя существительное в начальной форме
А)
калиной Б) снега В) зима
7.
Укажи имя существительное , которое употребляется только в единственном числе
А)
картина Б) сметана В) поляна
8
Укажи словосочетание в Д.п
А)
подошли к библиотеке Б) катались на лодке В) горжусь отцом
9.Изменятся
ли окончания существительных кафе, какаду, пальто при их склонении
А)
да, изменятся Б) нет, они несклоняемые
10.
Имя существительное в предложении может быть
А)
только главным членом предложения
Б)
и главным, и второстепенным членом предложения
2 вариант
1.Среди указанных
вопросов выбери те, на которые отвечает имя сущесвительное
А) Что делать?
Б) Кто? Что? В) Какой? Какая?
2.Имя
существительное птицей стоит в:
А)
Д.п. Б) П.п В) Т.п
3. Среди
записанных слов укажи имя существительное 3-го склонения.
А)старость
Б) лето В) вишня
4.
Имена существительные м.р. с нулевым окончанием относятся к:
А)
1-му скл. Б) 2-му скл В) 3-му скл
5.Укажи
словосочетание с существительным в Д.п
А) подбежал
к проруби Б) пришёл из школы В) обожгло холодом
6.
Укажи имя существительное в начальной форме
А)
дождём Б) луга В) парта
7.
Укажи существительное, которое употребляется только во множетвенном числе
А) вороны
Б) ножницы В) тетради
8.
Укажи словосочетание, стоящее в П.п
А)
подошли к библиотеке Б) катались на лодке В) горжусь отцом
9.
Изменятся ли окончания существительных радио, такси, кенгуру при склонении?
А)
да, изменятся Б) нет, они несклоняемые
10. Имя
существительное в предложении может быть
А) только главным
членом предложения
Б) и главным, и
второстепенным членом предложения
V Итог
урока. «Незаконченные предложения» Оценивание
Я на уроке
запомнил…, узнал…, научился…. Мне понравилось…. Было интересно…
Отгадайте шараду.
Корень мой
находится в цене
В очерке найди
приставку мне
Суффикс мой в
тетрадке все встречали
Я – и в
дневнике, я и в журнале (оценка)
- Оценивается
работа по тестам и листочкам
VІ.Домашнее
задание (на выбор)
1.
Составить
предложение о сегодняшнем уроке и разобрать существительные как часть речи.
2.
Придумать
сказку об имени существительном.
3.
Работа
по карточке