Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по русскому языку на тему "Обобщение знаний об имени существительном" (4 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему "Обобщение знаний об имени существительном" (4 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:

Русский язык. 4 класс.

Урок-путешествие

Тема: Обобщение знаний об имени существительном.

Цель: Обобщить знания об имени существительном.

Задачи:

1)Познакомить с новыми словами; проверить сформированность знаний учащихся о правописании падежных окончаний, умение определять склонение и падежи имён существительных;

2) Развивать орфографическую зоркость, речь, умение подбирать проверочные слова;

3)Воспитывать усидчивость и внимание.

Оборудование урока: запись на доске, демонстрационная карточка, жетоны, таблицы, компьютер, экран.

Ход урока.

I. Организационный момент.( Слайд 1)

Вот и прозвенел звонок

В школе начался урок,

Урок русского языка.

Тихо сели девочки.

Тихо сели мальчики.

II. Закрепление изученного.

-Сегодня у нас будет необычный урок русского языка.

Урок –путешествие. А на какую тему вы узнаете, если правильно выполните задание.

У нас 4 группы путешественников:

.1 группа отправляется на паровозике,

2 группа -на электромобильчике,

3 группа -электроавтобусе

4 группа -пешком.!

- У каждой группы на столе лежит конверт с загадкой. Первая команда загадывает загадку второй команде, вторая - третьей и т. д. За каждый правильный ответ группа будет получать жетон. Выигрывает та группа , у которой будет больше всех жетонов.

Идет с бархана на бархан

Двугорбый желтый великан.

Нести поклажу – тяжкий труд

В пустыне может лишь …(верблюд)

Хвост пушистый, мех золотистый,

В лесу живёт, кур в деревне крадёт.(лисица)

Хозяин лесной, просыпается весной,

А зимой, под вьюжный вой,

Спит в избушке снеговой.(медведь)

Полюбуйтесь поскорей!

Перед вами - царь зверей,

Всколыхнулась чудо-грива,

Шелковиста и красива.

Грозный рык раздался вдруг,

Распугал всех птиц вокруг.

Ходит в клетке, озверев,

Царь зверей, короче...(лев)

(Слайд 2): верблюд, лисица, медведь, лев

1. Минутка чистописания. Разминка(Слайд 3)

-Назовите из одним словом.(животные)

-На какую букву начинается это слово? (начинается на букву «же»)

- Повторим написание этой буквы. Показ демонстрационной карточки. Напишите половину строчки Жж. Запишите строчную букву в соединении и элементом.(Слайд 4)

- Что ещё общего у этих слов? (имена существительные)

Путешествие будет посвящено теме: «Имя существительное»(Слайд 5)

- Какие орфограммы встречаются в этих словах?

- Спишите, подчеркните орфограммы.

I остановка «Парк львов»(Слайд 6)

-И мы попадем в парк. выполнив задание «Ответь на пять»

- Что называется именем существительным?

- Какие ещё части речи вы знаете?

- Как изменяются имена существительные?( по числам, по падежам)

- Какого рода могут быть имена существительные?(ж.р.,м.р.,с.р..)

- Как отличить существительные единственного числа от существительных множественного числа?(по окончанию)

- Как фразу «изменение по вопросам» сказать другими словами? (просклоняй)

- Какая часть существительного изменяется при склонении?(окончание)

- Сколько падежей у имени существительного? (6)

- Сколько типов склонения имен существительных вы знаете?(3склонения)

II остановка « ЗООПАРК» (Слайд 7)

-Вы попадете в зоопарк просклоняв слова :(жираф,тигр,кенгуру,зебра)

Запишите слова, выделив орфограммы.

Составьте с одним из этих слов предложение.

III остановка «Бабушкин дворик» (Слайд 8)

-Мы любим своих бабушек, потому что они нам рассказывают много интересного . Их речь очень красива от того ,что они часто используют фразеологизмы.

- Что такое фразеологизмы?

- Сейчас ваша задача подобрать к словосочетаниям левого столбика, устойчивые словосочетания из правого столбика и вставить пропущенные окончание.

Хорошо видно. Бояться собственной тен…

Очень медленно. Делать из мух… слона.

Быть трусливым. Видно как на ладон…

Сильно преувеличивать. В час по чайной

Висеть на телефон…

Очень быстро. Сломя голову.

Внимательно слушали. Ушки на макушке.

- Какой фразеологизм остался без пары, как вы его понимаете?

IV отдых «Физминутка» (Слайд 9)

Хома, хома, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хома раненько встает.

Щечки моет, шейку трет.

Подметает хома хатку

И выходит на зарядку.

Раз, два, три, четыре, пять.

Хома сильным хочет стать!

V остановка «Детский сад маленьких львят»(Слайд 10)

-У вас на столах лежат листочки со словосочетаниями. Ваша задача вставить окончание, определить падеж имён существительных.

На шкуре льв.. , темные пятна, кормят молок.. , гулял по лес. ,под ног… трава, подбежал к пн. , посреди пол. , бежал по лес. , искать в лес. , познакомились с лес.. ,история с львенк.. .

-Проверим правильность выполнения задания.(Слайд 11)

VI остановка«Дом птиц»(Слайд 12)

-Прочитайте текст.

На тр.ве с.дела мандаринка.

Гру…ка белая. Хвостик черный с синим отливом. Крыл…я оранжевые с белыми полосками. На г…лове оранжевый атласный берет.

Ярослав залюбовался ею. До чего х.роша!.

- Какой это текст?

- Как его можно озаглавить?

- Спишите, вставьте пропущенные буквы.

- Проверим самостоятельную работу.(Слайд 13)

-Подведём итог игры.

-Посчитайте сколько у вас жетонов? В этой игре выиграла … команда. Активно работали …

- Что вам понравилось на нашем уроке?

Рефлексия.

«Лист самооценки».

Узнал что-то новое Научился

Расстроился Я получил радость

Удивился Ничего не понял

Д/з: составить рассказ о поездке в парк «Тайган», используя фразеологические обороты.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 25.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров294
Номер материала ДВ-378530
Получить свидетельство о публикации
