Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по русскому языку на тему "Полная и краткая форма имён прилагательных"

Открытый урок по русскому языку на тему "Полная и краткая форма имён прилагательных"

Скачать материал

Открытый урок по русскому языку 

2 класс

Тема: «Полная и краткая форма имён прилагательных»

Составитель: Свистунова Ольга Андреевна

 

Цель урока:  учить определять полные и краткие  формы  имён прилагательных, сопоставлять вопросы.

Планируемые результаты:

личностные: знание вариантов употребления прилагательных в речи (полной и краткой формы), умение использовать их в практике речевого общения;

метапредметные: регулятивные – научатся осмысленно выбирать способ действия при решении орфографической задачи;

познавательные – научатся использовать простейшие схемы для решения конкретных языковых задач;

получат возможность научиться свободно ориентироваться в книге, используя информацию;

коммуникативные – научатся договариваться и приходить к общему решению, работая в паре;

предметные: научатся употреблять в речи полные и краткие формы имён прилагательных, сопоставлять вопросы  какой? каков?

 

Ход урока

 

I.  Организационный  момент.

 

Прозвенел звонок веселый.

Вы начать урок готовы?

Будем слушать, рассуждать,

И друг другу помогать.

- Посмотрите на гостей. Поприветствуйте их. А теперь посмотрите друг на друга и улыбнитесь. Тихо сели девочки. Тихо сели мальчики.

 

II. Игра «Назови мой признак».  Актуализация знаний.

(ребятам показываются картинки, а они называют признаки предмета)

 

Огурец (какой?)………

Морковь (какая?)…….

Солнце (какое?)………

- Слова какой части речи мы сейчас называли?(имена  прилагательные )

- А что такое имя прилагательное?(часть речи)

- Что обозначает имя прилагательное?(признак предмета)

- На какие вопросы отвечает? (какой? какая? какое? какие?)

 

На доске выстраивается схема:

 

ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ

ЧАСТЬ РЕЧИ

ПРИЗНАКИ ПРЕДМЕТА

ВОПРОСЫ

        

          ПОЛНЫЕ                                                     КРАТКИЕ

 

 


 какая?какой? какое?какие?               каков? какова? каковы?

 

 

III. Работа в тетради. Минутка чистописания.

 

Пальчиковая гимнастика.

 

Мы капусту рубим-рубим ( поочерёдно ударяем руками),

Мы капусту солим- солим («солим»  небольшими щепотками левой и правой руки),

Мы морковку трём-трём (потираем ладошки),

Мы капусту жмём-жмём (сжимаем и разжимаем левую-правую руки в кулачки

 

- Открыли тетради. Записываем число. Классная работа.

- Прочитайте, что у меня записано на доске.

 

Забавный, забавная, забавное, забавен.

 

-Что это за слова? (словарные, однокоренные)

-Что общего в этих словах? (корень)

- Запишите  эти слова в тетрадь и выделите корень.

-Ребята, а какое слово будет лишним? (забавен)

-Почему? (все слова отвечают на вопрос какой? какая? какое?)

- Какие это формы имён прилагательных? (полные)

- А на какой вопрос отвечает слово забавен? (каков?)

- Отличается ли вопрос  в последнем слове от других слов?

- К какой группе мы можем отнести это слово? (краткие)

-Ребята, а как вы думаете, о каких словах мы сегодня будем говорить?(об именах прилагательных)

-А как вы думаете, какова цель нашего урока? (Научиться определять полные и краткие имена прилагательные и правильно сопоставлять вопросы)

 

 

IV. Работа с учебником.  (с. 96) Наблюдение. Слайд.

 

- Чтение загадок.

- О чём эти загадки? (о берёзе)

- Назовите в первой загадке имена прилагательные. (зелёный, тонкий, злой)

- На какие вопросы они отвечают? (какой?)

- А какие имена прилагательные характеризуют берёзу во второй загадке? (зелена, бела, кудрява)

- На какие вопросы  они отвечают? (какова?)

- Что мы можем сказать про имена прилагательные? (они могут употребляться в разных формах: в полной и краткой.

- Формы имён прилагательных , отвечающих на вопросы каков?, какова?, каковы?, часто употребляются в произведениях устного народного творчества.

 

Вывод: На какие вопросы могут  отвечают  имена прилагательные? (какой? какова?)

Выпишем из загадки имена прилагательные в два столбика, отвечающие на вопросы какой? какова? Выделим окончание.

 

Какой?                               Какова?       ( 2 человека работают у доски)

зелёный                               бела              

тонкий                                 зелена

белый                                   кудрява

 

- Самооценивание дети выполняют сами, рисуя в тетради на полях кружочки: зелёный, красный, жёлтый.

 

V. Физминутка.

 

VI.Работа в парах. Задания выполняют по карточкам.

 

- Разделите имена прилагательные на две группы.

 

Красивый, красива пёстрая, пестра, мягкий, мягок, свежий, свеж.

 

- Как делили слова?( на полные и краткие имена прилагательные)

- На какие вопросы они отвечают? (ответы детей)

 

  Проверка на слайде. Вывод правила.

 

- Самооценивание  выполняют на полях в тетради. (рисуют кружки)

 

 

VII. Письмо по памяти.

С.96, упр.6

 

Уродитесь, бобы,

Велики и круты,

В поле густы,

На столе вкусны.

 

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные? (каковы?)

- Что это за слова? (краткие имена прилагательные)

Запишите по памяти, как запомнили. Затем сверьте с учебником и оцените себя с помощью кружков.

 

VIII. Физминутка.

 

VIII. Работа с пословицами. Списывают с учебника.

 

Мир не без добрых людей.

Стар дуб, да корень свеж.

 

- Какая мысль выражена в пословицах? Как вы их понимаете?

 

- Назовите полные имена прилагательные? (добрых)

- На какой вопрос отвечают?(каких?)

- Назовите краткие имена прилагательные? (стар, свеж)

- На какой вопрос они отвечают? (каков?)

- Запишите эти пословицы в тетрадь.

- Выделим окончание и подчеркнём имена прилагательные.

 

- Оцените свою работу. Нарисуйте кружок. Поднимите руку у кого зелёный кружок, у кого красный кружок.

 

 

 

IХ. Итог урока.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

-  Какими могут быть имена прилагательные?

- На какие вопросы отвечают полные имена прилагательные?

- На какие вопросы отвечают краткие имена прилагательные?

- А как вы считаете, мы добились сегодня той цели, которую ставили в начале урока?

 

 

Рефлексия.

- Ребята, а как вы считаете, хорошо ли вы сегодня работали на уроке?

- Поднимите руку, кто набрал 4 зелёных кружка. Можете себе карандашиком поставить 5, поднимите руку, те у когое сть 1-2 ошибки могут поставить – 4 , а остальным нужно ещё поработать.

 

Х. Оценивание детей.  (оценки за урок)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку на тему "Полная и краткая форма имён прилагательных""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
