Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по русскому языку на тему "Повторение. Предложение"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по русскому языку на тему "Повторение. Предложение"

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2a7690f7.gifОткрытый урок по русскому языку

Тема: Повторение. Предложение.

Цель: Обобщение и закрепление знаний учащихся по теме «Предложение».

Задачи: создать условия для деятельности учащихся, направленной

- на использование имеющихся знаний о предложении при выполнении практических упражнений;

- на развитие устной и письменной речи и познавательных процессов;

- на воспитание доброжелательного отношения в сотрудничестве с одноклассниками и формирования интереса в изучении предмета “Русский язык”.

Методы обучения: наглядные, словесные, практические.

Тип урока: Урок закрепления знаний.

Форма урока: Урок-путешествие

Место проведения:14 кабинет

Дидактическое обеспечение: интерактивная доска, плакат для рефлексии, цветы, карточки, музыкальное сопровождение.


Ход урока:

1.Организационный момент. Эмоциональный настрой (2 мин).

- Дети, взявшись за руки хором проговаривают.

Мы пришли сюда учится, не ленится, а трудиться.

Будем работать внимательно, и слушать старательно.

- Пусть все ваши пожелания будут сопутствовать вам весь урок.

2. Проверка домашнего задания (4 мин).

- Какую работу вы выполняли дома? (работа по карточкам – составить предложения по опорным словам)

- А как вы их составляли ? (по смыслу и грамматически)

3. Актуализация знаний (3 мин).

Звучит фонограмма песни “Тётушка сова”.

Какая передача начинается с этой мелодии?

- Ребята, а вам нравится эта передача?

- А что нового вы узнаете для себя из этой передачи?

- В этой передаче не только познавательная информация, но и герои учатся красиво и грамотно писать.

4.Минутка красивого письма (3 мин).

- Откройте тетради и запишите число, классная работа.

- Что изображено на экране? (слоги)

Из слогов, которые рассыпались по экрану и из них нужно составьте слово. Какое слово получилось? (Предложение.).

5. Сообщение темы урока (1 мин).

- Сегодня мы на уроке отправимся в путешествие по стране «Предложения» и повторим всё, что изучали по этой теме. А вот план нашего маршрута.




C:\Users\Бота\Desktop\Безымянный.png








6.Работа по закреплению материала.

«Страна «Предложения».

Вы готовы к путешествию? Тогда в путь!

1-й этап: станция «Наблюдай-ка» (5 мин).

На экране строчки:

Из, высоко, дым, труды, в, поднимается.

Стояли теплые влажные дни.

Высоко рано встает.

Зазеленели длинные серёжки берёз.

- Вам нужно прочитать и найти в каких же строчках приведены предложения и записать их в тетрадь. Прежде чем приступить к работе давайте вспомним, что же такое предложение?

- Что называется предложением? (одно или несколько слов, связанных по смыслу)

- Что выражает предложение? (Выражает законченную мысль.)

-Как на письме правильно оформить предложение? (записать с большой буквы и поставить верный знак препинания).

-Проверка. Молодцы! Отправляемся дальше.

2-й этап: станция «Вспоминай-ка» (7 мин).

На доске схема:

Предложения





- повествовательное,

- вопросительное,

- побудительное.

- восклицательное

- невосклицательное


По интонации По цели высказывания



-Здесь нам приготовили вот такое задание: опираясь на схему,

Расскажите, на какие виды делятся предложения по цели высказывания, по интонации.

- Вам нужно составить 3 предложения опираясь на схему.

- Проверка. Молодцы! Отправляемся дальше.

3-й этап: станция «Прочитай-ка» (3 мин).


На доске предложения:

  • Распустились листья.

  • Завтра будет дождь?

  • Прилетели птицы.

  • Ах, какой тёплый день!

-А теперь внимание! Я подниму карточку с изображением знака препинания, а вы прочитаете это предложение в соответствии знаку его с нужной интонацией вслух . Начали!

!


.


?

4-й этап: станция «Отдыхай-ка» (2 мин).

Физкультминутка. (видео)

5-й этап: станция «Выбирай-ка» (6 мин).

-Нас встречают два жителя этой станции. Прочитайте на фуражках, как их зовут.


hello_html_46e0086f.png

-Чем являются в предложении подлежащее и сказуемое? (главные члены предложения)

-Как найти в предложении главные члены? (найти о чем говорится и поставить вопрос)

-Проверим ваши знания.

На экране предложения:

  • Наступила весна.

  • Стало играть солнышко на небе.

- Что вы можете сказать о первом и втором предложении?

- Чем они отличаются?

- Как называется 1 предложение? (повествовательное, нераспространенное т.к присутствует грамматическая основа предложения)

- Как называется 2 предложение? (повествовательное, распространенное т.к присутствует грамматическая основа и второстепенные члены предложения)

- Что значит распространить предложение? (сделать его более интересным и распространенным)

- Дополните первое предложение второстепенными членами предложения.

-Подчеркните главные члены предложения.

- Какое предложение вам больше нравится, записанное на экране или составленное вами? Почему?

-Молодцы! И эту станцию вы преодолели!

6-й этап: станция «Проверяй-ка» (6 мин).

- На этой станции вы – редакторы. Мы получили ответственное задание. Озаглавьте и разделите текст на предложения, правильно расставив знаки препинания.

(дети получают текст на индивидуальных карточках.)

Наступил апрель. Становится тепло. Каждый день светит солнце. Почву покрывает свежая трава. Как приятно пахнут цветы! Вот и весна настала.

7-й этап: станция «Знай-ка». Рефлексия (2 мин).

- Вот мы и добрались до конечного пункта нашего маршрута.

- “Букет настроения”. На доске изображена корзинка. В конце урока я говорю: “ Если вам понравился урок, и он прошел плодотворно, то прикрепите к корзине красный цветок.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – оранжевый цветок.

Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – жёлтый цветок.

А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то синий цветок. Можно предложить ребятам более

Вы хорошо справились со всеми заданиями, и вам присваивается почетное звание «Знайки».

7.Домашнее задание (1 мин).

Написать мини-сочинение на тему «Весна» используя все виды предложений.


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 23.01.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров126
Номер материала ДВ-370771
Получить свидетельство о публикации