Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по русскому языку на тему " Предложения и текст" (3 класс)

Открытый урок по русскому языку на тему " Предложения и текст" (3 класс)

  • Начальные классы

Поделитесь материалом с коллегами:


Акмолинская область

Зерендинский район

Зерендинская средняя школа №2







Урок

по русскому языку



Тема:

«Предложения и текст».

3 класс











Подготовила: Шегебаева Ж.Р.

учитель начальных классов







2014-2015 учебный год




Тема: Предложение и текст.

Цель урока: Формирование представления о тексте и предложении как единицах речи; проверка знаний детей о правилах оформления предложений на письме.

Задачи:

-обучающие:

·формировать представления о тексте и предложении

· совершенствовать умение различать текст и предложение, подбирать заголовок к тексту;

·  формировать умение самостоятельно оформлять текст и предложения на письме

-развивающие:

·  развитие познавательной деятельности учащихся, навыков сотрудничества со сверстниками при работе в группе

-воспитательные:

·  воспитывать ценностное отношение к совместной деятельности.


Ход урока

1.Организационный момент.

Психологический настрой. «Моё настроение в начале урока».

2.Проверка д\з.

1)Мини-тест по пройденному на прошлом уроке материалу.

1.Подлежащее и сказуемое – это

А) главные члены предложения

Б) части речи

В) второстепенные члены предложения

2. Дополнение – это второстепенный член предложения,

который обозначает:

А) признак предмета

Б) предмет и отвечает на вопросы косвенных падежей

В) действие предмета

3. Подлежащее – это главный член предложения, который обозначает:

А) о ком или о чём говорится в предложении

Б) что говорится о подлежащем

В) что говорится о сказуемом

4.Чем обычно выражается обстоятельство?

А) именем существительным в косвенных падежах

Б) именем существительным в И.п.

В) именем прилагательным

5. Чем обычно выражается сказуемое:

А) именем прилагательным

Б) именем существительным

В) глаголом

3.Минутка чистописания.

«Найдите лишнее слово»

Муравей, ласточка, радуга, сестра. (радуга)

-Почему? ( неодушевлённое имя существительное)

Письмо слова радуга и сочетание согласных букв Рдг


4.Изучение нового материала.

Деление на группы.

Работа в группе.

Задание:

1)самостоятельно изучить правило в учебнике;

2)составить кластер «Предложение и текст».


C:\Users\Жанна\Music\Desktop\Новая папка (2)\Фото2536.jpg C:\Users\Жанна\Music\Desktop\Новая папка (2)\Фото2540.jpg

3) защитить работу.

4) оценивание другими группами «Светофор»

C:\Users\Жанна\Music\Desktop\Новая папка (2)\Фото2534.jpg C:\Users\Жанна\Music\Desktop\Новая папка (2)\Фото2541.jpg

Работа в паре.

Задание:

составить из слов предложения, а из предложении текст и озаглавить его.

C:\Users\Жанна\Music\Desktop\Новая папка (2)\Фото2543.jpg C:\Users\Жанна\Music\Desktop\Новая папка (2)\Фото2544.jpg





5.Подведение итогов урока.

Задание:

Продолжите предложения.

Текст - это два или несколько предложений, связанных по … общей ….. .

Предложения содержат законченную …. , его нельзя ….. .



- оценивание по оценочным листам



C:\Users\Жанна\Music\Desktop\Новая папка (2)\Фото2535.jpg C:\Users\Жанна\Music\Desktop\Новая папка (2)\Фото2550.jpg C:\Users\Жанна\Music\Desktop\Новая папка (2)\Фото2550.jpg



-рефлексия учебной деятельности «Моё настроение в конце урока»

http://pandia.ru/text/78/554/images/image001_140.jpg Понравилось, хочу узнать больше!



http://pandia.ru/text/78/554/images/image002_3.png Спасибо за хорошее настроение!



 




 http://pandia.ru/text/78/554/images/image003_50.jpg К концу урока настроение испортилось.









Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:
