МБОУ
«Средняя общеобразовательная школа №127» Приволжского района г. Казани
Открытый
урок
по русскому языку в 3 «Б» классе
составила и провела
учитель начальных классов
Манафова Р.А.
17
ноября 2016 г.
Тема:
Приставка.
Цели:
- учить различать приставки и предлоги, правильно писать их и
верно употреблять в речи; упражнять в
написании слов с приставками и предлогами; учить сравнивать, классифицировать.
Х
О Д У Р О К А.
ОРГМОМЕНТ.
Проверка
подготовки к уроку.
МИНУТКА ЧИСТОПИСАНИЯ.
На
доске записаны слова: перехо. , переев. , перегру.ка, перечница.
-Прочитайте
слова. Назовите лишнее. (перечница, т.к. пере- часть корня, а в остальных
словах это приставка).
-
Какие буквы в словах пропущены? Назовите их вместе с проверочным словом.
-
Цепочка, которую мы будем сегодня писать на минутке чистописания состоит из
букв, обозначающих мягкие согласные звуки в приставке и букв-орфограмм, которые
мы вставили в слова.
пр дз рп зд …….
-
Определите порядок написания букв в цепочке и продолжите строчку до конца.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.
ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ.
-
Над какой темой мы работаем на уроках русского языка?
-
Проверим домашнее задание. Какие слова с одинаковыми предлогами и приставками
вы подобрали?
-
Сегодня к нам в гости пришёл Незнайка. Он хочет, чтобы вы помогли ему
разобраться в одной проблеме. Вот изучал, изучал он грамматику родного языка,
но однажды ему встретилось вот такое предложение:
Не
беги с
(под)носом У
меня (под)носом.
-
Прочитал Незнайка и задумался, где же здесь пишется слитно, а где раздельно?
Ведь звучат слова одинаково. Где же здесь приставка, а где предлог?
- А
вы как думаете? (звучат предположения детей: разное значение, предлог-
раздельно, приставка – вместе)
- А
как же различить, узнать, где приставка, а где предлог?
-
Сформулируйте при помощи ключей знаний «как» и «отличие» вопрос, на
который мы будем сегодня на уроке искать ответ:
? Как
отличить приставку от предлога?
-
Попробуем ответить на этот вопрос и помочь Незнайке.
РАБОТА НАД НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.
На
доске записаны словосочетания:
(до)ехал (до)деревни
(по)бежал (по)дороге
(про)читал (про)завод
(под)полз (под)машину
(на)кричал (на)собаку
-
Прочитайте словосочетания. На какие группы можно разделить слова в них? (с
приставкой и с предлогом, существительные и глаголы, словарные и несловарные
слова).
-
Назовите слова с приставками.
- Что
такое приставка? (один ученик формулирует определение, другой у доски
складывает его из карточек):
ПРИСТАВКА
Часть
слова
стоит
перед корнем
служит
для образования новых слов
пишется
со словом слитно
-
Как найти в слове приставку? (подобрать однокоренное слово без приставки или с
другой приставкой).
-
Запишите слова с приставками в столбик, приставку выделите.
-
Подчеркните орфограмму в приставках. Как она называется? (безударная гласная в
приставке)
-
Как её проверить? (надо запомнить написание приставок).
-
Прочитайте в словосочетаниях слова с предлогами.
-
Что такое предлог? (один ученик говорит, другой у доски делает схему):
ПРЕДЛОГ
Часть
речи
Служит
для связи слов в предложении и словосочетании
Пишется
со словом раздельно
-
Запишите рядом столбик слов с предлогами, отметьте орфограмму пробел.
ФИЗМИНУТКА
-
Чтобы ответить на вопрос урока, я предлагаю вам прочитать текст и подчеркнуть в
нём главное правило, по которому можно различить приставку и предлог.
-
Дети читают текст про себя.
-
Чтение вслух
-
Какое важное правило вы нашли?
-
Почему предлог называют «капризным»?
-
Давайте попробуем применить наше правило к словам с предлогами и приставками.
-
Попробуйте между предлогом и словом поставить другое слово или вопрос:
до нашей деревни
по
узкой дороге
про тракторный завод
- А
можно ли сказать, что (по)ехал по – предлог? (нет, т.к.
это глагол, а предлоги с глаголами не стоят).
-
Составьте предложение с любым из словосочетаний, запишите, подчеркните главные
члены.
Проверка,
чтение предложений.
-
Сделаем вывод, Как же отличить приставку от предлога? (попробовать вставить
слово или вопрос, если подойдёт, то это предлог, если нет – приставка).
ЗАКРЕПЛЕНИЕ.
-Предлагаю
потренироваться в различении приставок и предлогов.
Разделите
слова на две группы:
(за)горой,
(за)бежать, (с)вернула, (с)крыши, (на)конверте, (на)резать, (на)листе,
(на)чертили.
Запишите
их в два столбика: с приставкой и с предлогом.
Проверка.
РЕФЛЕКСИЯ.
-
Чему учились на уроке? (отличать приставку от предлога)
-
Как это сделать?
-
Давайте вернёмся к проблеме Незнайки и поможем ему. (идёт работа с предложением
Незнайки).
-ответили
мы на вопрос урока? (да).
-Помогли
Незнайке? (да).
-
А сами чему научились?
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ.
*
Задание для дополнительной работы.
Записать
двустишия, раскрыв скобки:
Решили
лисы кролика (за)печь,
А
кролик из духовки прыг (за)печь.
Зависело
б (от)мыла,
Веснушки
я б (от)мыла.
Сугробы
снега вьюги ( на)мели
И
грузовик, как баржа (на)мели.