Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Упражнение в правописании парных согласных на конце слова
Тема урока:
2 слайд
3 слайд
Минутка чистописания
г к ж ш з с б п в ф д т
4 слайд
Минутка чистописания
г ж з б в д
к ш с п ф т
5 слайд
Работа у доски
6 слайд
7 слайд
гор_д
з_вод
площ_дь
н_род
пам_тник
ул_ца
8 слайд
гор_д
з_вод
площ_дь
н_род
пам_тник
ул_ца
Проверка
Город,
'
9 слайд
гор_д
з_вод
площ_дь
н_род
пам_тник
ул_ца
Проверка
Город, завод,
'
'
10 слайд
гор_д
з_вод
площ_дь
н_род
пам_тник
ул_ца
Проверка
Город, завод, народ,
'
'
'
11 слайд
гор_д
з_вод
площ_дь
н_род
пам_тник
ул_ца
Проверка
Город, завод, народ, памятник,
'
'
'
'
12 слайд
гор_д
з_вод
площ_дь
н_род
пам_тник
ул_ца
Проверка
Город, завод, народ, памятник, площадь,
'
'
'
'
'
13 слайд
гор_д
з_вод
площ_дь
н_род
пам_тник
ул_ца
Проверка
Город, завод, народ, памятник, площадь, улица
'
'
'
'
'
'
14 слайд
Отечество
15 слайд
23 февраля – День защитника
Товары производства.
Любовь к своему
_________________
Отечества
отечественного
________________________
Отечеству.
__________________
16 слайд
Алексей Васильевич Кольцов, русский поэт.
17 слайд
Проверка
18 слайд
Проверка
19 слайд
20 слайд
Переправа через р. Воронеж
21 слайд
Бой в Кольцовском сквере
22 слайд
23 слайд
Улица 25 Января
24 слайд
Улица Любы Шевцовой
Улица Любови Шевцовой
25 слайд
Улица Николая Шендрикова
26 слайд
Улица генерала Перхоровича
Улица Генерала Перхоровича
27 слайд
Работа с учебником
28 слайд
29 слайд
Молодцы!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Открытый урок по русскому языку во 2-м классе
Тема: Упражнение в правописании парных согласных на конце слова.
Цели: развивать умения, проверять и правильно писать слова с парными звонкими и глухими согласными на конце слова; развивать орфографическую зоркость; воспитывать любовь к родному городу.
Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; выбор эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; анализ, сравнение, синтез
Коммуникативные УУД: умение точно выражать свои мысли, активно сотрудничать с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра
Регулятивные УУД: оценивание качества и уровня усвоения материала
Личностные УУД: установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом
Оборудование: индивидуальные карточки, картины Воронежа, проекты детей.
Техническое оснащение: компьютер, проектор, экран.
Ход урока:
СЛАЙД 1 (тема)
I. Организация на работу.
- Сегодня у нас необычный урок.
Мы совершим путешествие на машине времени по родному городу и узнаем много нового и интересного.
СЛАЙД 1-а (въезжает машина)
- Итак, начнём.
II. Актуализация знаний.
- Древний Воронеж – деревянная крепость, которая появилась 430 лет назад на реке Воронеж.
СЛАЙД 2 (Воронеж-крепость)
- Она была нужна для защиты южных границ нашего государства.
- У нас непростая машина.
Чтобы продолжить путь на ней нам нужно выполнять различные задания.
- Итак, первое задание – чистописание.
СЛАЙД 3
г к ж ш з с б п в ф д т
- Что объединяет буквы этой строчки? (обозначают парные согласные звуки)
- Назовите их
- На какие группы их можно разделить? (на звонкие и глухие)
СЛАЙД 4
- I-в. Запишите буквы, которые обозначают звонкие согласные.
II-в. Запишите буквы, которые обозначают глухие согласные и составьте различные цепочки.
СЛАЙД 5 (работа у доски)
- Прочитайте слова, записанные на доске. Вставьте пропущенные буквы и объясните написание этих слов. (ученик у доски)
пар_ сне_ пру_ замёр_ (на доске)
( В слове «парк» пропущен парный согласный [к] – проверочное слово: «парки», вставляю букву «к»)
- Что их объединяет? (парные согласные на конце слова)
Найдите лишнее слово. Почему? (отвечает на вопрос «что сделал?»)
- Составьте предложение из данных слов. Запишем.
В парке замёрз пруд. (на доске)
- Найдите и подчеркните главные члены предложения. (пруд – это подлежащее, выражено именем существительным), (пруд – что сделал? – замёрз, выражено глаголом)
- Вы успешно справились с заданием.
Наше путешествие продолжается.
- 320 лет назад под Воронежем началось строительство русского флота. Он был нужен для защиты морских границ и выход к Азовскому и Чёрному морям.
Строительство велось 15 лет.
СЛАЙД 6 (флот)
Молодой царь Пётр I сам участвовал в строительстве.
СЛАЙД 6-а (портрет Петра I)
III. Самоопределение к деятельности
1. Словарная работа в парах
(на партах лежат конверты с деталями)
- А теперь вам предстоит построить корабль из деталей, которые лежат в конверте, но сначала вспомним правила работы в паре:
(Работать должны оба. Один говорит, другой слушает. Своё несогласие высказывай вежливо. Если не понял, переспроси)
СЛАЙД 7 (кораблик)
- Запишите словарные слова в алфавитном порядке.
- Проверим по цепочке.
СЛАЙД 8-13 (проверка)
- Что объединяет слова? (по теме «город», с парным согласным на конце слова)
- Найдите лишнее слово. (улица)
- На какие группы их можно разбить? ( с безударными гласными на 1 слоге,
с безударными гласными на 2 слоге)
2. Знакомство с новым словом
- Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом – Отечество.
СЛАЙД 14 (Отечество)
- Как вы понимаете значение этого слова?
- Родина берёт начало с отчего дома. Отчий – значит отцовский; земля наших отцов. Это русское слово в переводе с греческого означает «происхождение по отцу». В Толковом словаре – Отечество – (ср. р.) страна, где человек родился.
Запишите его. Поставьте ударение. Обозначьте безударные гласные.
СЛАЙД 14-а (с ударением)
- Закончите предложения родственными словами образованными от слова ОТЕЧЕСТВО
СЛАЙД 15
23 февраля – День защитника .
Товары производства.
Любовь к своему .
- Попробуйте сформулировать тему нашего урока
IV. Работа по теме урока
- Продолжаем путешествие во времени.
Своё Отечество прославил А.В.Кольцов.
Что вы о нём знаете? (Воронежский поэт)
СЛАЙД 16 (А.В. Кольцов)
- Во время своих поездок по деревням он собирал пословицы и поговорки из уст самого народа. (от простых людей)
- Вам предстоит из слов, которые лежат у вас на парте, собрать одну из этих пословиц.
Работа в парах.
ВЕК | ЖИВИ, | ВЕК | УЧИСЬ. |
- Прочитайте её.
СЛАЙД 17
- Как вы понимаете значение данной пословицы?
-Запишите её по памяти.
СЛАЙД 18
Проверка.
СЛАЙД 18-а
V. ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (офтольмотренажёр)
- А теперь отдохнём и выполним гимнастику для глаз. Вам нужно глазами следить за движением снежинок.
СЛАЙД 19
VI. Закрепление изученного материала
1. Работа по проектам
- Мы отдохнули и продолжаем движение на нашей машине времени.
- В годы Великой Отечественной войны наш народ защищал своё Отечество.
- Какую дату мы отмечали 25 января?
(день освобождения Воронежа)
- Сейчас дети нашего класса расскажут, что нового они узнали, когда готовили свои проекты.
1-й ученик: Воронеж стал одним из четырёх русских фронтовых городов, не покорённых
фашистами.
СЛАЙД 20 (переправа через р. Воронеж)
2-й ученик: 212 дней и ночей наши пехотинцы, артиллеристы, танкисты и лётчики
геройски сражались за каждую улицу, каждый дом.
СЛАЙД 21 (бой в Кольцовском сквере)
3-й ученик: 25 января 1943 года правый берег г. Воронежа полностью освободили.
СЛАЙД 22 (Бой за освобождение Воронежа)
В честь этого события одна из улиц нашего города носит название 25 Января.
СЛАЙД 23 (современная улица 25 Января)
4-й ученик: Я живу на улице Любы Шевцовой. Она названа в честь молодой девушки,
которая геройски погибла в борьбе с фашистами.
СЛАЙД 24 (ул. Л. Шевцовой)
5-й ученик: Мой дом расположен на улице Шендрикова, названной в честь Николая
Шендрикова - Героя Советского Союза, танкиста, погибшего в бою
за Берлин.
СЛАЙД 25 (ул. Шендрикова)
6-й ученик: Улица Генерала Перхоровича названа в честь Героя Советского Союза
Франца Иосифовича Перхоровича, который командовал дивизией,
защищавшей г. Воронеж.
СЛАЙД 26 (ул. Генерала Перхоровича)
2. Работа по учебнику
- Наше путешествие продолжается и мы приступаем к работе по учебнику.
СЛАЙД 27 (работа у доски)
Работа у доски.
Упр.№
- Прочитайте задание. Вспомните те слова, которые звучали на нашем уроке. Запишите слова в три столбика.
Г Д Ж
флаг город Воронеж
…… ……… ……….
- Как можно проверить слово с парным согласным на конце слова?
VII. Рефлексия
- Наш урок подошел к концу. А сейчас оцените свои знания о способе проверке парных согласных, напишите на полях в тетради знак:
! – я уверен в своих знаниях.
? – я сомневаюсь, надо ещё поработать
VIII. Подведение итогов урока
- Как можно проверить слово с парным согласным на конце слова?
(поставить слово во множественное число: берег - берега;
подобрать однокоренное слово: лёд-ледок;
подставить слово «нет»: мост - нет моста.)
Домашнее задание. № .
- Закончить наше путешествие хочется гимном г. Воронежу, который написал
С. Гребенников, в исполнении автора.
СЛАЙД 28
6 663 097 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Рюмина Людмила Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Мини-курс
5 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.