Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок по русскому языку на тему "Весна"

Открытый урок по русскому языку на тему "Весна"

  • Русский язык и литература

Поделитесь материалом с коллегами:

Малокомплектная средняя школа №71 имени Карасай батыра

Сайрамского района Южно-Казахстанской области

Тема урока: Весна

(3 класс с казахским языком обучения)

Цель урока:

  1. Сформирование знания о временах года, в том числе о весне.

  2. Формирование навыков выразительного чтения, умения анализировать и сравнивать, развитие устной связной речи, расширение кругозора учащихся.

  3. Осуществление эстетического и экологического воспитания, привитие любви к природе и окружающей среде.

Оборудование: Учебник «Русский язык» для 3 класса, издательство «Атамура», 2010; авторы – Г.А.Бадамбаева, Б.Х.Исмагулова и др., интерактивная доска, картинки «Весна», карточки, перфокарты «Штопанье дыр», кроссворд.

Ход урока:

I. Организационный момент: Ребята, тема сегодняшнего урока «Весна». Мы с вами подведём итоги предыдущих уроков, которые изучили по разделу «Зима» и начнём новый раздел «Весна».

II. Проверка знаний, умений, навыков учащихся:

- Ребята, какие темы мы с вами изучили по разделу «Зима»? «Зима пришла», «Зимой», «Кормушка для птиц», «Каток» и др.(Дети пересказывают содержание изученных текстов, называют зимние месяцы, отвечают на вопросы).

- Какие стихотворения о зиме вы выучили наизусть, расскажите, пожалуйста.

«Зимой», «Снеговик» и др.

  1. Объяснение нового материала:

А) Словарная работа: таять, ярко, ручей, грач, скворец, ласточка.

Б) Беседа по картинкам.

В) Слово учителя:

-Вот и кончилась зима. После зимы приходит весна. Зима – самое холодное время года, весна – тёплое, дождливое время года.

Г) Комментированное чтение текста учителем:

Пришла весна

Весна. Весной тепло. Солнце светит ярко. Снег тает быстро. Тает и снеговик. Тает лёд на реке. Бегут ручьи.

Прилетают птицы. Прилетели уже грачи и скворцы. Птицы поют в лесу, в саду. Они поют громко и весело.

Весной дни длинные, а ночи короткие.

IV. Закрепление:

Чтение текста учащимися.

Беседа по вопросам к тексту:

1. Наступило какое время года? Весна.

2. Каково весной – тепло или холодно? Весной тепло.

3. Солнце светит как? Солнце светит ярко.

4. Как тает снег? Снег тает быстро.

5. Бегут что? Бегут ручьи.

6. Прилетели кто? Прилетели птицы.

7. Как они поют? Они поют громко.

8. Весной дни какие? А ночи? Весной дни длинные, а ночи короткие.

Работа по учебнику:

Упр. 3. Составьте предложения с данными словами (устно).

Упр. 4. Спишите слова. Вставьте пропущенные буквы. Проверьте по словарю:

С…лнце, р…ка, в…сна, в…сной, пт…цы.

V. Творческая работа:

1.Стихотворения и загадки о весне ( учащиеся прочитают выразительно свои заранее подготовленные стихотворения и загадают загадки).

Весна, весна на улице,

Весенние деньки!

Галдят грачи на дереве

Гремят грузовики.

Весна, весна на улице,

Весенние деньки!

С книжками, с тетрадками

Идут ученики. (А.Барто).


Ярко солнце светит,

В воздухе тепло.

И куда не взглянешь,

Всё кругом светло. (И.Суриков).


Приходит весна,

Зеленеют леса,

И птичьи повсюду

Звенят голоса (А.Кузнецова).


Если солнышко печёт,

Тает снег, ручей течёт,

И грачи на горе –

Значит, март на дворе. (В.Мусатов).


Загадки

Наступает до лета,

Приносит много света,

Под снегом воду

Отпускает на свободу (весна).


Тает снежок, ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (весной).


2. Работа по карточкам: (после выполнения заданий учащиеся проверяют свою работу по интерактивной доске)


Карточка №1

Напиши к словам в единственном числе слова во множественном числе:

Ученик, ручка, школа, дерево, ёж, лес.

Карточка №2

Напиши к словам во множественном числе слова в единственном числе:

Деревья, окна, яблоки, звери, собаки, сёстры.


Карточка №3

К данным словам напишите слова противоположного значения:

День, зима, летом, тепло, громко, большой.


  1. Игра «Штопанье дыр». Вставьте пропущенные буквы (работа по перфокартам).

1-перфокарта

М…роз, д…рево, л…с, медве…ь, ос…нь, ру…ка.

2-перфокарта

Ёж…к, сне…, маш…на, б…лка, уч…ник, в…сна.

  1. Составление диалога учащимися по образцу:

-Сания, тебе нравится зима?

- Да, очень. Зимой много снега, весело кататься на санках. А тебе?

-Нет, зимой холодно. Мне нравится весна. Весной тепло и красиво.

- А мне нравятся все времена года.

VII. Подведение итогов: 1.Составление диаграммы Венна:

_s1030_s1034Зима Весна

Снег Солнце

Холод Тепло

Мороз 1 из 4-ёх Цветы

Санки времён года 8 Марта

Новый год 3 месяца Наурыз

Дед Мороз Дожди

Подарки Радуга

Каток Радость





2. Решение кроссворда:

-Ребята, скоро какой праздник?

-8 Марта – праздник мам и бабушек.

-Что вы подарите своим мамам и учительнице к празднику? Чтобы узнать это, вы должны решить данный кроссворд. В выделенных клетках мы прочтём ответ.


(Кроссворд представлен на интерактивной доске).


  1. Нога животного. Лапа.

  2. Первый месяц в календаре. Январь.

  3. Домашнее животное, которое ловит мышей. Кот.

  4. Новогодняя гостья. Ёлка.

  5. Посуда, на которую кладут еду. Тарелка.

  6. Знак в конце предложения. Точка.

  7. Хитрый зверь. Лиса.

Ответ: Пятёрки.

VIII.Оценивание: Комментирование оценок.

Задание на дом: 1.Чтение текста «Пришла весна» и пересказ содержания.

2. Найдите пословицы и загадки о весне и запишите в тетради.



Выберите курс повышения квалификации со скидкой 50%:

Автор
Дата добавления 03.01.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров1874
Номер материала ДВ-304068
Получить свидетельство о публикации