5 класс
Тема: Второстепенные члены предложения
Цель урока:
Обобщить и
систематизировать знания учащихся о второстепенных членах предложения.
Задачи урока:
Образовательные:
ü знать признаки второстепенных членов предложения,
ü уметь находить второстепенные члены в предложении и
правильно обозначать их графически.
Развивающая:
ü развивать умение работать с художественным текстом,
Воспитательные:
ü прививать уважение и любовь к русскому языку и
литературе на примере художественных текстов.
Методы и
приемы: иллюстративный,
частично - поисковый, исследовательский, репродуктивный, словесные, наглядные,
индивидуальная работа, работа в парах.
Тип
урока: Обобщение,
повторение и закрепление изученного материала.
Планируемые
результаты:
Надпредметные
умения:
Умение
определять и формировать цель и задачи на уроке, работать по составленному
плану, оценивать свою деятельность, вносить необходимые изменения по ходу своей
работы, планировать свою деятельность на основе поставленной задачи.
Умение
контролировать и оценивать свои действия, вносить коррективы в их выполнение на
основании оценки и учета характера ошибок.
Слушать
и понимать других, формулировать и аргументировать свое мнение, умение
принимать совместное решение. Умение выразить и отстоять свою точку зрения,
принять другую.
Самостоятельно
преобразовывать практическую задачу в познавательную. Умение осуществлять
информационный поиск, сбор и выделение существенной информации из различных
информационных источников.
Проявлять
инициативу и самостоятельность в обучении, умение использовать
знаково –
символические средства для изучения объектов, схем решения
учебно –
познавательных и практических задач.
Предметные умения:
1. Различать главные и второстепенные члены
предложения; определять способы распространения членов предложения, признаки
дополнения и его роль в предложении; разграничивать подлежащее и дополнение в
винительном падеже.
2. Опознавать определение в предложении; знать
способы выражения определения; понимать роль определения в предложении и в
речи.
3. Опознавать обстоятельство в предложении;
отличать обстоятельство от дополнения, выраженного существительным в косвенном
падеже; знать способы выражения обстоятельства. Объяснять языковые явления.
Личностные
умения:
Формирование
ответственного отношения к учению, готовности и способности учащихся к
саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию.
Формы работы: фронтальная, работа в парах, индивидуальная.
Ресурсы: Учебник Т.А. Ладыженская., М.Т. Баранов, Л.А.
Тростенцова, Л.Т. Григорян, И.И. Кулибаба, Н.В. Ладыженская Русский язык 5
класс; издательство – М.: Просвещение, 2013г.; компьютер, интерактивная доска,
презентация к уроку.
Ход урока:
1.
Организационный момент. Психологический настрой на урок.
2.
Подготовка к восприятию изученного материала. Обобщение, повторение и
закрепление.
-
Здравствуйте, ребята! Я вижу у вас сегодня хорошее настроение. Желаю, чтобы оно
длилось на протяжении всего урока.
-
Ребята, я предлагаю вам рассмотреть картину зимней березы и понаблюдать за ее
красотой. (Слайд 1)
И
начнем мы с двух предложений. Послушайте их внимательно и подумайте, что в них
общего и чем они отличаются?
Береза
стоит. Белая береза
Под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром.
С.А. Есенин “Белая береза”
(В первом предложении одна
грамматическая основа, второе предложение – распространенное).
-
Какое предложение помогает нам представить картину березы зимой? (Второе.)
-
Какие члены предложения дают возможность увидеть березу в наряде зимы? (Второстепенные.)
-
Как вы думаете, нужны ли в предложении второстепенные члены? Какова же их
роль?
(Нужны,
они позволяют четко и ярко представлять картины и события, делают речь содержательной,
выразительной, без них предложение часто теряет смысл).
-
Конечно, второстепенные члены играют важную роль в предложении, без них мы не
могли бы выражать свои мысли. Например, с помощью определений человек
выражает не только мысли, но и чувства, эмоции по отношению к изображаемым
предметам.
4. Формулирование
темы урока
-Как вы уже догадались, тема нашего урока: “Второстепенные
члены предложения”
(Слайд 2)
- Кто скажет цель нашего урока? (Дети
отвечают)
-Сегодня мы обобщим и систематизируем ваши
знания о второстепенных членах предложения.
(Слайд 3)
-
Ребята, вы, конечно, уже много знаете о второстепенных членах, а я предлагаю
вам по-другому на них взглянуть. Давайте познакомимся с веселыми стихами
А.И.
Косоговского, которые будут вашими помощниками. Послушайте их. Они у вас у
каждого есть на столе.
(Слайд
4, 5, 6)
4.
Систематизация знаний по теме «Второстепенные члены» через работу с
поэтическими текстами.
-
А чтобы вспомнить, как находить в предложении второстепенные члены, чем они
различаются, как их правильно графически обозначать, я предлагаю вам
отправиться в путешествие. Мы побываем в гостях у каждого времени года. А помогут
нам увидеть красоту и очарование каждого времени года замечательные стихи
русских поэтов о природе и знаменитые картины русских художников. Многие
путешественники вели дневник, а мы будем записывать свои мысли в
таблицу-памятку «Второстепенные члены предложения». Приготовьте ее.
А. Определение
(Слайд 7)
-
И первой в своем великолепном дворце нас встречает красавица Осень в золотых
нарядах. Посмотрите, какими яркими красками раскрасила Осень деревья на картине
Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» и чем восхищается поэт Иван
Алексеевич Бунин в стихотворении «Листопад».
Лес,
точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
И.А. Бунин «Листопад»
-Какой
второстепенный член помогает нам представить картину осеннего леса? (Определение.)
-Что
обозначает определение? (Признак предмета.)
-На
какие вопросы отвечает? (Какой? Какая? Какие? Чей?)
-Чем
оно выражено в предложении? (Прилагательным.)
-Как
оно подчеркивается? (Волнистой линией.)
-Ксюша,
выйди к доске и найди все определения.
-Запишите
ваши ответы в памятку и проверьте себя.
(Слайд
8)
Б. Дополнение (Слайд 9)
-
А теперь мы в гостях у волшебницы Зимы. Как бережно укутала она белым
покрывалом лес на картине Ивана Ивановича Шишкина «Зима» и, как она
сурова в стихотворении «Зимний вечер» А. С. Пушкина!
Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
А. С. Пушкин “Зимний
вечер”
-Найдите
в предложениях обстоятельства. (За рекой, быстро.)
-Что
обозначает обстоятельство? (Место, образ действия, время действия, причину и
цель).
-На
какие вопросы отвечает обстоятельство? (Где? Когда? Куда? Откуда? Почему?
Зачем? и Как?)
-Чем
оно выражено в предложении? (Существительным с предлогом, наречием.)
-Как
подчеркивается обстоятельство? (Точкой и тире.)
-
Ребята, найдите орфограмму безударная гласная в корне слова, проверяемая
ударением. (Рекой –реки, зазеленели -зелень, воды -воды, весна -весны).
-Записали
ответы в памятку? Проверьте себя.
(Слайд
12)
(Слайд
13)
-
Запах душистых трав, ласковое дуновение теплого ветерка – Лето так и манит нас
в свои края. Картина Исаака Ильича Левитана «Лето» и строки
стихотворения Александра Александровича Блока «Летний вечер» пронизаны
солнечным светом. Давайте покажем, как хорошо мы знаем главные и все
второстепенные члены предложения. Назовем их в этом отрывке.
-Полина,
выйди к доске и сделай синтаксический разбор этого предложения.
Последние лучи заката
Лежат на поле сжатой ржи. А.А. Блок «Летний вечер»
(Это
предложение повеств., не!, простое, распростр., двусоставное, не осложнено).
-
Молодец!
Ты хорошо справилась с этим заданием.
5.
Физкультминутка (Слайд 14)
-
Мы, опытные путешественники, не можем долго сидеть на одном месте, поэтому
давайте немного подвигаемся и поиграем в игру «Самый внимательный».
Правила
игры таковы. Я читаю предложение – отрывок из стихотворения, если в предложении
есть
определение
–
нужно хлопнуть под коленом, если есть
обстоятельство
–
нужно поднять руки вверх и потянуться, если есть
дополнение
–
присесть. Начинаем!
ü Листья в поле
пожелтели. М.Ю. Лермонтов
ü Шелестят зеленые
сережки, и горят серебряные росы. С.А. Есенин
ü Не верит солнышку
земля. А.А. Фет.
-
Мы отдохнули, а наше путешествие подошло к концу, теперь мы будем вспоминать,
что узнали в далеких краях. А если вы что-то забудете, вам поможет памятка. Вы
будете выполнять разные задания в карточке «Записки внимательного ученика».
Напишите число, классная работа, свою фамилию и имя на первой странице.
6.
Практическая работа
-И
вот первое задание. (Слайд 15)
Составить цифровую схему разбора предложения по членам.
Прочитать получившееся предложение.
Подлежащее -1
Сказуемое - 2
Определение -3
Дополнение - 4
Обстоятельство -5
а) Из
предложения: С тихим шорохом пробежал по саду
ветерок. Взять
прилагательное, выступающее в роли определения, поставив его в Им. п., жен.
род, ед. число. (Тихая)
б) Из предложения: Ночью
земля покрылась пушистым снегом. Взять
обстоятельство, употребив его в составленном предложении как
подлежащее. (Ночь)
в) Добавить глагол из
предложения: Мама от усталости опустилась на
диван. ( Опустилась)
г) Из предложения: Над городом пролетел
быстрокрылый самолет. Взять
обстоятельство. ( Над городом )
Ответ: 3125 Тихая ночь опустилась над городом.
(Это
предложение повеств., не!, простое, распростр., двусоставное, не осложнено).
-Молодцы, вы справились с этим трудным заданием. Вашим
глазам необходимо отдохнуть. Я предлагаю вам гимнастику для глаз.
(Слайд
16, 17, 18, 19, 20, 21)
7.
Творческая работа. Восстановление деформированного текста
-А
сейчас я предлагаю вам выполнить творческое задание. (Слайд 22)
-
В задание № 2 вы видите отрывок из известного вам стихотворения
- «Черемуха» Сергея Александровича Есенина. Используя слова для справок,
восстановите стихотворный текст.
Черемуха ( душистая)
С весною расцвела
И ветки (золотистые),
Что кудри, завила.
Кругом роса (медвяная)
Сползает по коре,
Под нею зелень (пряная)
Сияет в серебре.
С.А. Есенин “Черемуха”
Слова
для справок: пряная, золотистые, медвяная, душистая
(Дать
время для выполнения этого задания).
-Настя,
выйди к доске и покажи, что у тебя получилось.
-Прочитай
получившийся текст.
-Какой
второстепенный член тебе понадобился? (Определение.)
-Подчеркните
определения. Какой частью речи они выражены в предложении? (Прилагательным)
8.
Работа в парах. Составить по одному предложению по схеме на тему «Природа»
(Слайд
23)
-
Надеюсь, вы почувствовали себя настоящими поэтами! При выполнении следующего
задания работать вы будете в парах.
(задание
№ 3)
Первый
ряд
составляет предложения по данной схеме об осени,
Второй
ряд – о зиме,
Третий
ряд – о весне.
1.
2.
3.
_____________________________________________________________________
9.
Подведение итогов урока
-На
этом наш урок окончен. За урок мы успели все повторить, закрепить и
систематизировать. Как вы считаете, мы достигли цели нашего урока? (Да)
10.
Выставление оценок.
-Сегодня
очень активными были Настя, Полина, Оля…и т.д.они получают «5»,…
11.Д/з:
-
Ребята, я предлагаю вам дома написать сочинение – миниатюра:
“Моя
осень”, “Моя зима”, “Моя весна” (по рядам) + рисунок к своему сочинению.
Сочинение на пол – листа.
12.
Рефлексия (Слайд 24)
-
Вы сегодня замечательно поработали и показали хорошие знания.
Вы прочитали отрывки из замечательных
стихотворений великих русских поэтов, увидели картины знаменитых русских
художников. Они воспевали красоту русской природы, которую мы с вами видим каждый
день и часто не замечаем этой красоты. Надеюсь, что бережное и внимательное
отношение к природе помогут вам открыть новое и удивительное в каждом времени
года. И когда вы будете идти по ковру из желтых листьев, или по скрипучему
снегу, или по тропинке в цветущем саду, вспомните о нашем уроке.
-Ребята, давайте оценим нашу работу,
продемонстрируйте свое эмоциональное состояние с помощью смайликов, которые
лежат у вас в кармашках. Если вам понравился урок – поднимите зеленый смайлик,
если не понравился урок поднимите красный смайлик, если не увидели ничего
интересного, тогда желтый смайлик.
-
Спасибо вам за урок! Желаю вам успехов в учебе и в изучении русского языка!
Берегите природу и наслаждайтесь красотой каждого времени года.