Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Конспекты / Открытый урок по русскому языку на тему"Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок по русскому языку на тему"Мягкий знак на конце имен существительных после шипящих"

библиотека
материалов


Проблемно-диалогический урок по русскому языку в 3 классе УМК «Гармония».

Тема: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих»

Цель: Путём самостоятельного поиска подвести учащихся к выводу о том, что у

существительных женского рода после шипящих в конце слова пишется

мягкий знак

Задачи: 1. Познакомить с правилом написания мягкого знака на конце

существительных после шипящих.

2. Развивать умение самостоятельно формулировать познавательную цель,

выдвигать гипотезу, устанавливать причинно-следственные связи.

3. Формировать умение договариваться, учитывать разные мнения,

приходить к совместному решению в совместной деятельности.

4. Содействовать воспитанию культуры через парную и групповую работу,

коммуникативных умений, чувства взаимопомощи.

Средства обучения:

- раздаточный материал.

- мультимедийная презентация «Мягкий знак на конце существительных после шипящих».

Ход урока




Этапы урока


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Доска и оборудование


1.1.Организация начала урока. (Подготовка рабочего места. Эмоциональный настрой).



Ребята, готовы к уроку?

На вас надеюсь я, друзья.

Мы хороший дружный класс

Всё получится у нас!

Думаю, что у нас с вами всё получится, а для этого надо быть внимательными и старательными.



Организуют рабочее место. Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя



2.Минутка чистописания.




- Мы узнаем, какую букву будем писать, когда определим, что объединяет все эти слова.


- Составьте цепочку букв для минутки чистописания по порядку записи слов.


- Во всех словах есть мягкий знак, значит, будем писать мягкий знак.



Дети составляют цепочку букв

ь ьь ььь


Слайд 1.

Вьюга,

голубь, ручьи,

крылья, тюльпан, тополь.


Цепочка букв

ь ьь ььь



3. Актуализация.


- Сгруппируйте слова в соответствии роли мягкого знака в словах.

- Сколько групп получилось?


- Какие слова отнесли к первой группе?



- Какие слова отнесли ко второй группе?





- Сделайте вывод: какую роль в данных словах выполняет мягкий знак?




- Сегодня мы узнаем ещё об одной роли мягкого знака.


Дети группируют слова.



-две



- С мягким разделительным знаком.



- С мягким знаком – показателем мягкости.





- В одних случаях на конце существительных после шипящих пишется мягкий знак, а в других нет.








Слайд 2.


Вьюга

ручьи

крылья


Слайд 3.

голубь

тюльпан

тополь



Слайд 4.

Проверь себя!

вьюга голубь

ручьи тюльпан

крылья тополь



II. Изучение нового материала.

1 этап: постановка проблемы;

осознание противоречия.


- Формулировка проблемы (учебной задачи)





2 этап: поиск решения проблемы.





Выдвижение и проверка гипотез (подводящий диалог).






































3 этап: выражение решений;

-выражение новых знаний научным языком.
















































4 этап: реализация продукта, публичное представление продукта.







































































































Контроль и оценка

усвоения новых знаний.







Итог урока










Домашнее задание





Рефлексия





- К какой части речи принадлежат слова?

- Понаблюдайте за ними.


- Что вас удивило? - - Почему?







- Какой возник вопрос?





-Какие есть предположения по поводу написания ь знака на конце имен существительных после шипящих?


-Давайте проверим первую гипотезу.

Определите число имен существительных.


-Дает ли возможность эта гипотеза ответить на вопрос?


-Проверим вторую гипотезу.






Определите род имен существительных.




-Что заметили?











-Где мы можем проверить правильность высказывания о правописании существительных

после шипящих?



Откройте учебники на стр. 73 и прочитайте правило.


-Когда же пишется ь знак на конце существительных после шипящих?







-От чего зависит написание мягкого знака на конце существительных после шипящих?



-Какой вопрос стоял перед нами в начале урока?




-А теперь можем ответить на поставленный вопрос?


-Какое открытие мы сделали?








Физкультминутка


1.Постановка вопросов по данной теме классу.

-Поставьте вопросы классу по новой теме.



2.Составление схемы правила написания ь знака в существительных с шипящим на конце.












-Теперь самостоятельно по группам составьте схему правила написания ь знака в существительных с шипящим на конце.



Задания:

1.Составление пословиц по группам. Объяснить их значение. Объяснить написание существительных с шипящим на конце.












2.

Подобрать к существительным антонимы.

Записать слова парами. Объяснить написания существительных с шипящим на конце.


Тест.
1.На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак
А) пишется ; Б) не пишется
2.На конце существительных женского рода после шипящих мягкий знак
А) пишется; Б) не пишется
3.Мягкий знак на конце существительных после шипящих показывает, что
это имена существительные
А) мужского рода
Б) женского рода
4. В какой строчке во всех существительных
надо поставить ь?
А)ключ(?), камыш(?), сторож(?), плащ(?)
Б)калач(?), мелоч(?), багаж(?), печ(?)
В) ноч(?), помощ(?), вещ(?), лож(?)
5. В каких словах допущены ошибки?
А) моржь, б) молодеж, в) кирпич,
г)брошь, д) чертежь


-Какое открытие мы сегодня сделали на уроке?
-О какой роли мягкого знака в существительных после шипящих узнали?

Закрепить правило на стр. 73; придумать и записать в два столбика слова на изученное правило

-Кто справился со всеми заданиями?
-Какие задания оказались трудными?
-Над какими вопросами еще надо поработать?
Оцените свои достижения сигнальными карточками.
  1. 1.-Все понял. Со всеми заданиями справился без затруднений. (Зелёный шарик)
2.- Понятно, но есть некоторые вопросы, сомнения (Жёлтый шарик)
3. - Много непонятного, неясного
(Красный шарик)




- Это имена существительные.




- В одних случаях на конце существительных после шипящих пишется мягкий знак, а в других нет.



- Почему в одних случаях в именах существительных на конце пишется мягкий знак, а в других нет?

-Возможно, написание мягкого знака зависит от числа имени существительного



Учащиеся определяют число имен существительных





-нет



-А что если написание мягкого знака после шипящих зависит от рода имени существительного?


Учащиеся определяют род существительных



В именах существительных ж.р.после шипящих на конце пишется мягкий знак, а у существительных м.р. после шипящих на конце не пишется мягкий знак.



В учебнике









Чтение правила на стр. 73



После букв шипящих на конце имен существительных Ь

пишется только в словах женского рода. В словах мужского рода Ь не пишется.


Написание мягкого знака на конце существительных после шипящих за-

висит от рода существительных.


Какую роль выполняет Ь на конце существительных после шипящих?


Да.





После букв шипящих на конце имен существительных Ь

пишется только в словах женского рода. В словах мужского рода Ь не пишется.



Учащиеся формулируют вопросы по новой теме:

1.Услышав шипящий на конце слова, узнай часть речи.

2. Если это имя существительное в начальной форме, определи род.

3hello_html_1450b2ce.gifhello_html_m50bce3f9.gifhello_html_m5764968c.gifhello_html_48b6ab16.gifhello_html_m5303989b.gif. Если слово ж.р. – ь, если слово м.р.- ь



Составление по группам схемы правила написания ь знака в существительных с шипящим на конце.


Выполнение заданий









Выполнение заданий



















Выполнение заданий










Выполнение заданий








































Ответы учащихся










Ответы учащихся









Слайд 5.


Дочь, врач, рожь, нож, мышь, шалаш.













hello_html_m691c4b0d.gif










Слайд 6.

Дочь- ед.ч врач- ед.ч рожь-ед.ч. нож-ед.ч, мышь- ед.ч. шалаш- ед.ч.











Слайд 7.


Дочь (ж.р.), врач (м.р.), рожь(ж.р.), нож(м.р.), мышь(ж.р.), шалаш(м.р.).


















































































Слайд 8.


ж.р.- ь

мhello_html_m691c4b0d.gif.р – ь













слайд 9.

1.группа: человек, не, лож(?), красит

(Ложь человека не красит).

2.группа: на, хороша, вещ(?), своем, всякая,

месте

(Всякая вещь хороша на своем месте).

3. группа: половина, товарищ(?), дороги, умный.

4 группа: лапти, реч(?), плести, не, вести

(Речь вести — не лапти плести).


Слайд 10.

День – (ночь)

Старт – (финиш)

Смех – (плач)

Шум – (тишь)

Полдень – (полночь)




Слайд 11.

Тест

1.На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак

А) пишется; Б) не пишется

2.На конце существительных женского рода после шипящих мягкий знак

А) пишется; Б) не пишется

3.Мягкий знак на конце существительных после шипящих показывает, что

это имена существительные

А) мужского рода

Б) женского рода

4. В какой строчке во всех существительных

надо поставить ь? А) ключ(?), камыш(?), сторож(?), плащ(?)

Б)калач(?), мелоч(?), багаж(?), печ(?)

В) ноч(?), помощ(?), вещ(?), лож(?)

5. В каких словах допущены ошибки?

А) моржь, б) молодеж, в) кирпич,

г)брошь, д) чертежь



Слайд 12.

Ответы: 1)-Б, 2)- А, 3)-Б, 4)-В, 5)- А,Б,Д

7 баллов – «5»

6 баллов – «4»

5 баллов – «3»




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 09.02.2016
Раздел Русский язык и литература
Подраздел Конспекты
Просмотров227
Номер материала ДВ-434755
Получить свидетельство о публикации