Предмет: русский язык.
Класс: 3
УМК: «Школа России». Автор
учебника В. П. Канакина
Тема: Сочинение по
репродукции картины И. Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка»
Цель урока:
1. Создать условия для развития умения составлять рассказ по репродукции
картины (под руководством учителя)
Задачи урока:
1. Познакомить с жизнью и творчеством И.
Я. Билибина, учить «читать» картину,
воспитывать
интерес и уважение к культуре своего народа;
2. Развивать умение составлять текст на
заданную тему, соблюдать структуру текста, последовательность в его изложении,
устанавливая связь между частями текста и отдельными его предложениями;
3. Воспитывать интерес и уважение к
культуре своего народа.
Тип урока: развитие речи
Планируемые результаты:
Предметные:
проявляют
позитивное отношение к правильной устной и письменной речи как показателям
общей культуры и гражданской позиции человека; ориентируются в целях, задачах,
средствах и условиях общения, выбирают адекватные языковые средства для
успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических
высказываний и письменных текстов.
Личностные результаты:
имеют
эстетические потребности, ценности и чувства; проявляют этические чувства,
доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и
сопереживание чувствам других людей; проявляют интерес к культуре и истории
своего народа, родной страны; оценивают собственную учебную деятельность: свои
достижения, самостоятельность, инициативу.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Познавательные:
общеучебные
– используют иллюстрации для решения учебной задачи;
логические –
осуществляют анализ объекта с выделением существенных и несущественных
признаков;
постановка
и решение проблемы – самостоятельно создают способы решения проблем творческого
и поискового характера.
Регулятивные:
проговаривают вслух последовательность производимых действий, составляющих
основу осваиваемой деятельности.
Коммуникативные:
адекватно используют речевые высказывания для решения различных коммуникативных
задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи.
Формы организации деятельности детей:
коллективная, индивидуальная.
Основное содержание темы, понятия и термины:
Развитие речи. Сочинение. Текст-описание картины, текст-отзыв о картине
Оборудование: компьютер,
мультимедийный проектор, презентация к уроку
Образовательные ресурсы:
учебник, с. 41. Репродукция картины И. Я. Билибина «Иван-царевич и
лягушка-квакушка»
План-конспект урока:
I.
Мотивирование к учебной деятельности
(организационный момент)
Учитель:
Подровнялись.
Тихо сели.
На
соседа посмотрели.
Дружелюбно
улыбнулись.
И ко мне все
повернулись.
II.
Самоопределение к учебной деятельности
Учитель:
Где работают
дружно,
А спорят по делу,
Там и сказке можно
Появиться
смело!
-Догадались,
куда мы с вами сегодня на уроке отправляемся? (в сказку).
-А
поможет нам попасть в сказку художник - иллюстратор Иван Яковлевич Билибин.
-Где
вы слышали это имя? (на уроке литературного чтения, когда читали «Сказку о
царе Салтане…» А. С. Пушкина и рассматривали иллюстрации художника)
-Чтобы
узнать сказку, о которой сегодня пойдёт речь, нужно отгадать загадку:
Летела
стрела и попала в болото,
И в этом болоте поднял её кто-то.
Кто, распростившись с зелёною кожей,
Сделался мигом красивой, пригожей? (лягушка, из сказки «Царевна-лягушка»)
-Предположите,
что будет являться предметом нашей с вами работы? (иллюстрации к сказке
«Царевна - лягушка»)
III.
Постановка учебной задачи
-Сегодня
мы будем писать сочинение по картине художника – иллюстратора
И.
Я. Билибина «Иван-царевич и лягушка-квакушка».
-Какие
цели вы поставите перед собой на уроке? (учиться описывать картину, правильно
строить предложения, составлять текст и др.)
IV.
Усвоение новых знаний и способов действий.
·
Рассказ о жизни художника И. Я. Билибина.
-Давайте
сначала посмотрим на портрет художника и немного узнаем о нём.
Слайд 2
...Жил-был
художник. Звали его Иван Яковлевич Билибин. Он родился 4
августа 1876года в с.Тарховка (близ
Петербурга), в семье военного врача.
Всю свою жизнь
интересовался он русской историей, древнерусской живописью, народным
искусством.
Он был одним из первых, кто начал рисовать иллюстрации к русским народным
сказкам и былинам.
Работал И.Я.
Билибин над книгами небольшого объёма, так называемыми «книжками-тетрадками», и
оформлял их так, чтобы всё в этих книжках: текст, рисунки, орнамент, обложка —
составляло единое целое. Весь сюжет книги можно было рассказать по его
иллюстрациям.
Слайд 3
Иван
Яковлевич Билибин создал иллюстрации к пушкинским «Сказке о царе Салтане» и
«Сказке о золотом петушке». Наиболее известными и самыми удачными являются его
иллюстрации к русским народным сказкам «Царевна-лягушка», «Василиса
Прекрасная», «Марья Моревна».
Художник
прожил долгую жизнь. Его увлечение красивой Древней Русью подарило нам
прекрасные иллюстрации, в которых соединились народные традиции и
профессиональное искусство.
Умер
И.Я. Билибин в Ленинграде во время блокады 7 февраля 1942 года.
·
Беседа по содержанию сказки.
Слайд 4
-
Перед тем, как начать работу над сочинением, вспомните содержание сказки
«Царевна - лягушка».
(Дети
очень кратко перечисляют основные события сказки)
·
Работа по картине.
Слайд 5
-Рассмотрите
более внимательно репродукцию картины И. Я. Билибина «Иван-царевич и
лягушка-квакушка», найдите её в «Картинной галерее» учебника.
-Какой
эпизод из сказки изобразил художник? Расскажите.
-Прочитайте
отрывок из сказки на слайде.
«Пустил
свою стрелу младший брат - улетела стрела - никто не знает куда. Вот он
шел-шел, дошел до грязного болота и видит, сидит на кочке лягушка-квакушка и
его стрелу держит».
-Чем
интересна картина? Поделитесь своими впечатлениями.
-
Опишите место, где происходит действие.
-Как
попал сюда Иван-царевич?
-
Можно ли догадаться, что это царский сын? Опишите одежду Ивана-царевича.
(длинный (народный русский) кафтан, подпоясан кушаком, шапка с
отворотом, сафьяновые сапоги, держит лук…)
-Кого
Иван – царевич увидел перед собой?
-Как
выглядит лягушка?
-Как
вы думаете, какое настроение у Ивана-царевича? (удивлён, смотрит с грустью, опечален…)
-Почему?
-Опишите
лягушку (маленькая, зелёная, совсем
не красавица, держит стрелу в лапах, внимательно смотрит, жалостливый взгляд,
словно что-то хочет сказать…)
-Какой
стоит день? Какие краски выбрал художник для написания этой картины?( яркие краски, много света…)
-Посмотрите
внимательно, чем необычна эта картина? (похожа на причудливый яркий ковёр; сказочно - праздничный декоративный стиль, затейливый узор, яркий
орнамент с жуками, стрелами…)
·
Повторение особенностей текста.
-Какие
виды текста вы знаете? (текст - повествование, текст – рассуждение, текст –
описание) у нас должен получиться сегодня? (текст-описание)
-Почему?
-Какие
вопросы можно поставить к тексту - описанию? (какой? какая? какое?..)
·
Составление плана.
-С
чего всегда начинаем работу над сочинением? (с составления плана)
-Сколько
частей должно быть? Какие? (Три части: вступление, основная часть, заключение.
Основную часть тоже можно разделить на части.)
-О
чём будете писать во вступительной части? (Какая картина перед нами; куда
отправился Иван-царевич и т. д.)
-Как
можно озаглавить эту часть? (удачные предложения детей записываются на доску)
-Что
вы будете описывать в основной части сочинения? (Ивана-царевича, лягушку, место
действия, краски картины, настроение картины)
-На
сколько пунктов вы бы разделили основную часть? (можно на две:описание главных
героев и описание красок картины)
-
Как можно озаглавить эти части? (запись на доску)
-Чем
закончите сочинение? (можно выразить своё отношение к картине)
-Как
озаглавите последнюю часть? (запись на доску)
Слайд 6
Примерный план:
- Художник и его картина.
- Иван-царевич и лягушка-квакушка.
Описание места действия и внешнего вида героев картины
- Цвет и настроение картины.
- Моё отношение к картине.
-Составьте
примерный текст по плану. (заслушиваются 1-2 ученика)
V.
Физминутка.
Мы устали чуточку,
Отдохнём
минуточку.
Поворот, наклон,
прыжок,
Улыбнись давай,
дружок.
Ещё попрыгай: раз,
два, три!
На соседа
посмотри,
Руки вверх и тут
же вниз
И за парту вновь
садись.
VI.
V. Закрепление знаний и способов
действий.
1.Сочинение
по картине.
Самостоятельная
работа над сочинением. (Письмо по плану и опорным словам)
2.Проверка
работы. Дети читают свои сочинения.
VII.
Итог
-Чья работа вам больше
понравилась? Почему?
VIII.
Рефлексия учебной деятельности на уроке–
Слайд 7
Закончите
предложения:
Я
сегодня узнал…
Я
научился…
Мне
было…
Я
рад…
-Оцените
свою работу на уроке (смайликом)
Д.з.
Повторение падежей имён существительных