Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя
общеобразовательная школа №4»
Открытый урок по русскому языку
в 3 «Г» классе
Тема урока:
Определение имени прилагательного. Роль прилагательных в речи.
«Слово-волшебник».
Выполнила:
Гавардаева Баина Васильевна
учитель начальных классов
Элиста 2014
Тема
урока: Определение имени прилагательного. Роль
прилагательных в речи. «Слово-волшебник».
Цель:
формирование представления о признаках имен прилагательных, опираясь на
имеющиеся в личном опыте ребенка способы действий с объектами.
Задачи:
1.
Провести наблюдение над именем
прилагательным, как части речи;
2.
Развивать мыслительную деятельность,
орфографическую зоркость, работать над лексическим значением слов, формировать
интерес к изучению языка;
3.
Воспитывать пытливость при получении
знаний, творческую активность, взаимопомощь, коммуникативные умения;
4.
Формировать предметные умения:
-
находить имена прилагательные в предложении;
-
использовать имена прилагательные в речи;
5.
Формировать метапредметные умения:
Личностные
умения:
-
принимать и осваивать социальную роль ученика;
-
устанавливать связь между целью деятельности и её мотивом (зачем?);
-
устанавливать связь между целью деятельности и её результатом;
-
сознавать роль языка и речи в жизни людей;
Регулятивные
умения:
-
готовить рабочее место, все необходимое для включения в учебную деятельность;
-
определять и формулировать цель деятельности на уроке;
-
высказывать своё предположение на основе учебного материала;
-
отличать верно выполненное задание от неверного;
-
осуществлять самоконтроль;
-
совместно с учителем и одноклассниками давать эмоциональную оценку деятельности
на уроке;
Познавательные
умения:
-
ориентироваться в раздаточном материале;
-
ориентироваться в своей системе знаний;
-
находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт;
-
проводить анализ учебного материала;
-
делать выводы в результате совместной работы учителя и класса;
Коммуникативные
умения:
-
донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной форме;
-
слушать и понимать речь других;
-
учиться работать в группе.
Тип
урока: изучение нового материала.
Вид
урока: урок-исследование.
Технология:
проблемно-диалогическая, оценивание учебных успехов,
информационно-коммуникационная технология, игровая технология.
Методы
и педагогические приёмы: проблемно-поисковые,
индуктивные, метод самостоятельной работы.
Оборудование:
·
интерактивная доска, компьютер, проектор;
·
аудиозапись «В гостях у сказки»;
·
презентация в PowerPoint;
·
индивидуальные карточки;
·
мешок с яблоком.
Ход урока
I.
Организационный момент.
1.
Приветствие.
2.
Вступительное слово учителя.
-
Ребята, сегодня у нас необычный урок. Хотите стать настоящими исследователями и
путешественниками?
(Звучит
мелодия «В гостях у сказки»)
-
Мы отправляемся в сказочное путешествие. Перед нами
волшебный лес, где совершаются разные чудеса. А лисичка нам указывает на три
сказочных тропинки. Куда пойдем?
-
Если мы налево пойдем, победу над злыми силами одержим, но друзей потеряем.
Если мы направо пойдем, клад найдем, но домой не вернемся. Если прямо пойдем,
знания приобретем, но трудности преодолеть придется.
-
ребята, решите, по какой тропинке идти мы можем только вместе, помогая друг
другу. Помните пословицу: «Дерево держится корнями, а человек - друзьями».
(Учащиеся
выбирают дорожку, объясняя своё решение, говоря о том, что они желают получить
прочные знания, не хотят потерять друзей, так как дружба – главное в жизни, и
обязательно должны вернуться, потому что они любят своих родных и школу, в
которой учатся).
-
Возьмитесь за руки и улыбнитесь друг другу. Отправляемся в сказку.
II.
Минутка чистописания .
Чстаи
рчеи
-
На какие две группы мы можем разделить? (гласные и
согласные)
-
Назовите гласные буквы, согласные буквы.
-
Назовите буквы, которые всегда мягкие? (ч)
-
Назовите буквы, которые указывают на мягкость впереди стоящего согласного? (и,
е)
-
Назовите парные согласные буквы (с, т)
-
Непарные согласные (ч, р)
-
Буквы разбежались. Попробуйте расшифровать слова. (Части речи)
-откройте
тетради и запишите число, классная работа. Запишите эти буквы красиво до конца
строчки.
III.
Актуализация знаний.
-
Мы сегодня попадем в сказку, которая называется «Части речи», в гости к
слову-волшебнику.
-
Ребята, а кому интересно, что это за слово-волшебник живет в сказочном лесу? А
вы как думаете, что за волшебник? Интересно чем он занимается?
-
Чтобы ответить на все эти вопросы, надо пройти по сказочному лесу. Но путь в
сказку непростой. Встречаются разные препятствия, которые мы с вами будем
преодолевать. Помните, что в пути вам поможет дружба. Ведь, как говорится в
пословице, друзья познаются в беде.
-
Возьмите за руки, и мы отправляемся.
-
А на пути у нас сама Баба-Яга. Она не хочет нас пускать в сказку.
Бежит
свинка…, …..спинка, … …. хвостик …
-
Почему вы её не поняли? Помогли вам слова предметы и слова действия догадаться,
о чем идет речь?
-
Послушайте еще раз, а я вам помогу: Бежит свинка, стальная спинка, льняной
хвостик. (Иголка с ниткой)
-
Какие слова помогли нам отгадать загадку?
-
Слова-помощники: стальной, льняной.
-
На какие вопросы они отвечают? Что они обозначают?
-
А теперь отгадайте.
-
… ….Ивашка, … … … рубашка.
Где
носом поведет, там заметку кладет.
-
Послушайте еще раз: Черный Ивашка, деревянная рубашка.
Где
носом поведет, там заметку кладет. (Карандаш)
-
Какие слова помогли нам отгадать загадку?
-
Слова-помощники: черный, деревянная.
-
На какие вопросы они отвечают?
-
Что они обозначают? Для чего нужны прилагательные?
-
Для уточнения речи. Чтобы речь была красивой, образной.
IV.
Постановка учебной задачи.
-
Ребята, а это и есть слова-волшебники. Правильно их называют именами
прилагательными.
-
В отгадках-прилагательных подчеркните известные орфограммы.
-
Назовите слово с безударной гласной в корне и проверьте её (стальная,
деревянная).
V.
Работа по учебнику.
С.
78 №309
-
Посмотрите на первый столбик. Что вы можете сказать? Какое слово изменяется?
(синий)
-
А что можете сказать о существительных? (Они не изменяются. Имеют постоянный
признак - род).
-
Определите род существительных. А зонтики? (У множественного числа род
определить нельзя).
-
От какой части речи изменяются прилагательные? (От имени существительного.
Какого рода и числа имя существительное, такое и прилагательное).
-
Второй столбик самостоятельно. Выделите окончание, определите род
существительных.
Родовые
окончания имен прилагательных
|
Окончания
имен прилагательных во множественном числе
|
ж.р.
м.р. ср. р.
ая
ый ое
яя
ий ее
ой
|
ые
ие
|
Выводы:
-
что такое имя прилагательное? (часть речи)
-
Что обозначают? (признак предмета)
-
На какие вопросы отвечают?
-
С какой частью речи связано?
Вывод
на с. 77
VI.
Физкультминутка.
-
Я называю слова, а вы выполняете упражнения. Если существительное – хлопаете,
если прилагательное – приседаете. (Малина, кислый, колючий, ёжик, доброта,
добрый, они, малиновый, яркое, солнце, зелень, медведь, сладкая, и, ягода,
красота, чернеть, черный, прилежный, ученик).
VII.
Открытие нового знания.
-
А вот из кустиков выбежал зайчик. Он приготовил вам задание.
Задание
1. На доске записаны слова. Посмотрите на
них и прочитайте: интересная, газета, чёрный, прерасная, русский, карандаш,
погода, хозяйственный, язык, магазин.
Слово
язык выполнить звуко-буквенный анализ.
-
Разделите слова на две группы. Назовите слова первой группы. Что это за слова?
(прилагательные). Докажите.
-
Обратимся ко второй группе. На какие вопросы отвечают эти слова? Что они
обозначают? Что можете о них сказать?
-
Они употреблены в ед. числе, неодушевленные, нарицательные.
-
Можем ли мы составить пары слов из этих двух групп?
-
С какой частью речи связано прилагательное? С помощью чего связаны слова? (с
помощью вопроса)
-
От какого слова, к какому задаем вопрос? Задайте вопросы. Что получилось?
(словосочетания). Название части речи «прилагательное» произошло от латинского
слова «присоединение, прибавление». Определите род.
VIII.
Игра «Мешок». Внутри яблоко. Один ученик в мешке
щупает и называет признаки. Класс должен отгадать предмет.
-
Какие знаете фразеологизмы о яблоке?
·
Яблоку негде упасть. (Тесно)
·
Яблоко раздора. (То, что приводит к ссоре)
·
Конь в яблоках. (Так говорят о лошади,
если у неё шерсть с темными пятнами)
·
Как румяное яблоко. (Очень красиво)
·
Пословица «Яблоко от яблоньки недалеко
падает». (Говорят о человеке, чьи плохие поступки повторяют поведение отца или
матери)
-
Чем полезно яблоко?
IX.
Работа с текстом.
___________
урожай вырастили садоводы. На каждой ветке висят ________ плоды.
В саду работают взрослые и дети. К ___________ деревьям они поставили
лестницы. __________ яблоки срывают по одному и осторожно кладут в корзины.
Вечером яблоки увезут в магазины.
Задание:
1. Подобрать подходящие по смыслу имена прилагательные.
2.В
каждом предложении подчеркнуть грамматическую основу.
- Для чего нужны
прилагательные? (Они украшают, уточняют нашу речь).
- Возвращаемся к
сказке. Если прямо пойдем, знания приобретем, но трудности преодолеть придется.
Ребята, вы все трудности преодолели. Вы выбрали правильный путь. Нам помогла
дружба.
X.
Итог урока.
- С какой частью
речи познакомились?
- Что нового вы
узнали?
- Что такое имя
прилагательное?
- Ребята, на доске
числа от 1 до 10. Сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу по
десятибалльной шкале. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему –
к 10. Кто оценил себя на 10, на 9, на 8, на 2?
- Заканчиваю наш
разговор на уроке словами Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский
язык, - это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками!
Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием».
Домашнее задание
с.98 №1