Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по русскому языку по теме "Морфология"
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Открытый урок по русскому языку по теме "Морфология"



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема: «Самостоятельные и служебные части речи».

Цели:

  • Выявить особенности самостоятельных и служебных частей речи, систематизировать знания о них. Доказать значимость служебных частей речи, определить их роль в предложении и тексте;

  • Развивать творческие способности учащихся; умение мыслить критически;

развивать языковые и лингвистические компетенции;

  • Способствовать сплочению детского коллектива, прививать навык сотрудничества, путём работы в группах сменного состава.


Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование: мультимедийная установка, компьютер, экран; презентация в MS PowerPoint “Самостоятельные и служебные части речи”

Ход урока

I. Организационный момент.

Прозвенел звонок и смолк,

Начинается урок.

Вы тихонечко все сели,

Друг на друга поглядели,

Улыбнулись, раз и два,

Начинаем, детвора?

 – А девиз у нас, каков?

« Больше дела, меньше слов»


II. Определение темы и целей урока.

Задание: Составьте и запишите предложения из данных слов, ставя их в нужную форму.

Бабушка, любить, свои, внуки.

Она, рассказывать, они, русские, сказки.

Готовить, они, вкусный, угощение .


- Прочитайте получившийся текст.

- Из каких частей речи состоят данные предложения?

- Что общего между всеми этими частями речи?

- Надпишите названия частей речи над словами.


- Попробуйте составить предложения из данных слов:

в, и, от, про, с, а, к, по, за, у, из, о, как


- Удалось ли вам это? Почему? Как называются эти части речи?

- К какой группе относятся данные части речи?


- Кто догадался, о чём мы будем говорить на уроке? Назовите тему.

- Определим задачи урока. Для этого нам необходимо заполнить таблицу ЗХУ

Н-р:

Знаем:

Хотим узнать:

Узнали:

Бывают самостоятельные и служебные части речи.

К самостоятельным относятся: … (перечислить)

К служебным относятся: …

У каждой части речи есть свои морфологические признаки.

Чем отличаются служебные и самостоятельные части речи?

Какие особенности у самостоятельных и служебных частей речи?

Какие части речи важнее?

Можно ли обойтись без служебных частей речи?


( Я знаю, что в русском языке есть части речи. Они делятся на служебные и самостоятельные. Но не понимаю, чем они отличаются друг от друга? И зачем вообще нам нужны служебные части речи?)

(учитель озвучивает цели урока)

- Ребята, какие разделы русского языка вы знаете?

- А какой раздел русского языка изучает части речи? (Ответы детей)


- Открываем тетради, записываем число.


III. Работа по теме урока.

А) Учащимся предлагаются небольшие карточки, на которых записаны слова, относящиеся к различным частям речи. Дети должны разделиться на группы, соответственно этим частям речи.

Задание.

- Создайте на ватмане презентацию вашей части речи, отразив её основные морфологические признаки. (Для помощи на обратной стороне карточек есть наводящие вопросы).

По завершении работы проводиться защита проектов.

Б) Задание: Детям предлагается разбиться на пары (это осуществляется при помощи цифр, имеющихся на карточках) и попытаться определить признаки, присущие самостоятельным и служебным частям речи.


По завершению работы, путём организации диалога, выясняется к каким выводам пришли учащиеся при парной работе. По результатам проведённого исследования заполняется таблица:

Самостоятельные части речи

Служебные части речи

  • имеют лексическое значение;

  • имеют морфологические признаки;

  • являются членами предложения;

  • всегда можно задать вопрос;

  • имеют морфемы.


  • не имеют лексического значения;

  • не имеют морфологических признаков;

  • не являются членами предложения;

  • невозможно задать вопрос;

  • не имеют морфем;

  • не изменяются.



Подведение промежуточных итогов, соотнесение новых знаний с таблицей ЗХУ.


В) Редактирование текста.

-Перед вами отрывок из сказки К. Чуковского «Краденое солнце». Вам нужно восстановить текст.

Солнце … небу гуляло

… … тучу забежало.

Глянул заинька … окно,

Стало заиньке темно.

Наступила темнота,

ходи … ворота:

Кто … улицу попал –

Заблудился … пропал.


(Дети записывают и далее зачитывают свои тексты)

- С помощью каких слов вам удалось восстановить текст?

- В этом тексте были опущены все служебные части речи, как вы думаете можно ли обойтись без них? Почему? (без служебных частей речи мы не сможем высказать свои мысли правильно)

- Запишите в тетрадь правильный вариант

(Самопроверка)

- Выпишите сочетания “предлог + существительное”.

- Для чего служат в предложении предлоги?

(Предлоги служат для связи слов в словосочетании и предложении)


- Подчеркните грамматические основы предложений.

- Какую роль в предложении выполняют союзы?

(Союзы соединяют однородные члены, простые предложения в составе сложного и предложения в тексте)


IV. Закрепление.

А) Детям предлагается вновь вернуться в группы, в которых они работали по трое.

и выполнить ряд заданий (по уровням)


1 уровень. Распределить слова по частям речи.

Сад, прекрасный, он, над, хорошая, может, говорить, и, в, но, кудрявый, у, тот, я, на, под, ребята, играл, мы, открытый, с, наш, а, кто-то, мальчик, пишут, кот.

(проверка работы в парах)

2 уровень. От предложенных существительных образуй и запиши однокоренные прилагательные, глаголы и наречия. Дополнительно запиши по три предлога и союза.

Веселье –

Холод –

Мороз –

Зелень –

Б) Д/з. Напишите мини-сочинение на тему: «Моя любимая часть речи».


V. Итог урока.

Во время подведения итогов заполняется 3 графа таблицы ЗХУ.

Далее учащимся предлагается оценить работу друг друга на уроке.

В конце каждый ребёнок оценивает собственную работу на уроке, соотнося её с предложенными критериями.

Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

