Урок русского языка по теме «Приставка.
Правописание приставок» 2 класс
Цель: создать условия для усвоения
учащимися представлений о приставке как части слова.
Задачи урока:
·
Познакомить с
приставкой как значимой частью слова; повторить изученные орфограммы;
·
Обогащать
словарный запас, развивать орфографическую зоркость, речь,
внимание, мышление; вырабатывать навыки грамотного и красивого письма;
·
Воспитывать интерес к русскому
языку; способствовать сплочению классного коллектива, помочь учащимся осознать
ценность совместной деятельности;
Методы: проблемный; объяснительно – иллюстративный; словесный;
наглядный, практический; частично – поисковый.
Здравствуйте,
ребята! Сегодня к нам пришли гости, поздоровайтесь.
1.
Организационный момент
Прозвенел
звонок весёлый
Все
готовы?
Мы
сейчас не отдыхаем!
Мы
работать начинаем!
2.
Чистописание.
Запишите
дату сегодняшнего урока, классная работа. Для минутки чистописания я вам
предлагаю пословицу: Кто любит науки, тот не знает скуки.
1.
Прочитайте пословицу.
2. Как
вы понимаете смысл этой пословицы?
3.
Словарный диктант.
А
сейчас я вам предлагаю отгадать загадки про учебные принадлежности и записать
их.
В этой узенькой коробке
Ты найдешь карандаши,
Ручки, перья, скрепки, кнопки,
Что угодно для души.
(Пенал)
До чего же скучно, братцы,
На чужой спине кататься!
Дал бы кто мне пару ног,
Чтобы сам я бегать мог. (Портфель)
Нарисую лето, маму
И себя. На мне — панаму.
Море, радугу и дом.
Все хранит в себе…
(Альбом)
В школьном портфеле тетрадка,
А что за тетрадка — загадка.
Получит оценку в неё ученик,
А вечером маме покажет …
(Дневник)
Его каждый
год,
Школьник
меняет,
В
библиотеке на полке,
Он
проживает!
(учебник)
На
доске вывешены слова с пропущенными буквами, дети называют слово определяют
ударение, говорят какую букву надо запомнить.
Проверка
в парах. Если у вас 5 слов правильно поставьте -5 б., 4 слова-4б., 3 слова 3б.,
и.т.д.
4.
Актуализация знаний. (Работа с сигнальными карточками «да»,
«нет»)
Вспомните,
какие вы знаете части слова? (корень, суффикс, окончание)
- Что
такое корень? (Общая часть родственных слов. Корень главная часть
слова.)
- Что
такое суффикс? ( Суффикс - часть слова, которая стоит за корнем и
служит для образования новых слов)
- Что
такое окончание? (Часть слова, которая изменяется).
-
Может ли слово быть без суффикса (да), без окончания (да), а без корня (нет)?
А
почему? (В корне содержится основное значение слова.)
А
сейчас поработаем в группах.
5. Совместное
открытие нового.
Создание
проблемной ситуации.
-
Ребята, посмотрите, что произошло! Я приготовила для вас слова, но они
разлетелись на части, помогите мне их восстановить.
школ
при-
-а
школь школь -н
-ый школь
-н
-ник
-ый
Школа,
школьник, школьный, пришкольный.
-Что
можете сказать об этих словах? (однокоренные).
-
Что они обозначают? Какие части слов знаете? Выделите эти части в словах.
-
С какой проблемой столкнулись? (не все части слова можем обозначить)
Первый
ученик выделяет части слова в слове школа
Второй
ученик - в слове школьный
Третий
ученик – в слове школьник
Выделить
части слова в слове пришкольный
- С
какой проблемой столкнулись? (не можем выделить все части слова, не
знаем ,что это за часть)
А что
означает слово пришкольный? (находящийся рядом, около)
Какая
часть слова даёт значение слову «находиться вблизи школы»? (часть при)
-Какую
цель мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
(узнать
как она называется, как обозначается, для чего нужна)
Где
находится эта часть? (Перед корнем), можно сказать эту часть приставили к
корню. и получила название эта часть – приставка. Обозначается так.
Чтение стихотворения «Планета приставок».
Перед корнем есть приставка,
Слитно пишется она.
А при помощи приставок
Образуются слова.
6.Работа
по учебнику.
А
сейчас откройте учебник на стр.17 прочитайте правило.
Работа
в парах. Упражнение 2. Прочитайте, назовите лишнее слово. Объясните свой выбор.
Списать,
переписать, описать, писать, записать, вписать.
Запишите
слова с приставками. Обозначьте их.
7.ФИЗМИНУТКА.
С при-
приставкою присесть
С по-
приставкою- подняться и немного покачаться
С под
– подпрыгнуть, подмигнуть
С вы
–вытягиваем руки
С о
–опустим их опять
Вот и
всё. Настало время
С за
–зарядку завершать
8. Закрепление.
Работа в группах.
Чтобы
узнать, для чего нужна приставка выполните задания в группах.
-Что
нужно сделать? (дописать приставки, образовать новые слова)
-
Проверим, что у вас получилось?
1
группа (читать, прочитать, перечитать, зачитать, дочитать)
2
группа (рисовать, нарисовать, перерисовать, дорисовать, срисовать)
3
группа (учить, заучить, переучить, научить, доучить)
4
группа (писать, списать, записать, дописать, переписать)
Какую
часть слова вы вставляли? (приставку)
С
помощью какой части слова они образовались? (приставки)
-
Какая часть в слове помогла уточнить действие?
(Приставка.)
Правило
стр.18. Приставки в словах пишутся слитно.
Упражнение
3.
Запишите
слова парами в тетрадь. Обозначьте приставки.
Жар-пожар,
рос-дорос, ход-уход.
VI.
Итог урока
-
Какую цель пред собой ставили? ( познакомиться с приставкой, как
обозначается, для чего служит)
-
Достигли целей ? (да)
-
Проверим, что вы запомнили на сегодняшнем уроке. Учащиеся отмечают ответы в
таблице. Оценивание: если у вас все правильно поставьте себе 5 б., если есть
одна ошибка – 4 б., если 2- ошибки – 3 б.
·
Приставка стоит после корня. (-)
·
Приставка служит для образования новых слов. (+)
·
Приставка стоит перед корнем. (+)
·
Приставка – главная часть слова. (-)
·
Во всех словах есть приставка. (-)
VII.
Рефлексия.
На
какой ступеньке лесенки вы бы хотели сейчас стоять? Приклеивают смайлик.
-Урок
полезен, всё понятно на уроке.
- Лишь
кое-что чуть- чуть неясно.
- Ещё
придётся потрудиться.
VIII.
Домашнее задание учебник с.19упражнение 6.