Открытый урок
русского языка для 7 класса на тему:
Сочинение-рассуждение о
дружбе
человека и собаки
по картине Е.Широкова
«Друзья»



Работу выполнила учитель
русского языка и литературы
Будакова О.В.
Цель: подготовить учащихся к написанию
сочинения-рассуждения на тему дружбы человека и собаки по картине Е.Н.Широкова
«Друзья».
Задачи:1)совершенствовать навыки описания
произведений живописи;
2)развитие воображения учеников, навыков устной и письменной речи
(коммуникативные компетенции);
3)развитие умения рассуждать на нравственную тему;
4) формирование и воспитание нравственных качеств учащихся: доброго и гуманного
отношения к братьям нашим меньшим, учение ценить преданность, верность и
дружбу.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация к
уроку, интерактивная викторина «Образ собаки в литературных произведениях»,
запись песни «Человек собаке друг», тетради для творческих работ, портрет
Е.Н.Широкова, иллюстрации картин Широкова.
Ход урока:
I.Организационный момент:Здравствуйте! (
Игрушки – ожидания) Тема нашего урока «Подготовка к сочинению-
рассуждению на нравственную тему о дружбе человека и собаки по картине Евгения
Николаевича Широкова «Друзья». Целью нашего урока станет собирание
материалов для этого сочинения, ну а результатом – его написание.
Напоминаю, что сочинение в итоге должно представлять собою текст-рассуждение
с элементом описания. (Структурные элементы текста-рассуждения
представлены в наглядном пособии на доске: проблема, тезис, аргументы, вывод)
Эпиграф урока:
Лучшее, что есть у человека – это собака.
Дайан
Джессап.
II. Введение в тему:
Сегодня
мы, ребята, будем не просто готовится к сочинению по картине Е.Н.Широкова
«Друзья», а поговорим о взаимоотношениях между человеком и собакой.
Почему это животное занимает особое место в жизни
человека?
Послушайте
одну легенду и ответьте на вопрос:(на фоне звучит тихая музыка)
Однажды, давным-давно, встретились в огромном гулком мире две одинокие души -
Человек и Собака. Молодой пустынный мир был погружен в ночную тьму, лишь на
головокружительной высоте величественно безмолвствовали звезды, обжигая все
вокруг льдистым мерцанием. Собака бродила по лесу, внезапно в глаза ей ударил
свет. Подойдя поближе и осторожно выглянув из-за дерева, Собака увидела костер,
а возле него какое-то существо. То был Человек. Собака замерзла, ей очень
хотелось подойти к теплому пламени, но она не решалась...
Тем
временем Человеку очень хотелось есть, надо было идти в лес на охоту, но было
уже совсем темно, и он не решался...
В
этот миг из кустов на опушке показалась Собака, в зубах у нее была дичь. Собака
медленно подошла и положила добычу к ногам Человека.
Итак, что для человека собака? ( Собака
– верный друг и помощник человека, преданный ему по самой своей сути, когда
помогший выжить Человеку, всё прощающий Человеку)
III. Знакомство с
картиной и художником:
Евгений Широков родился в 1931
году в городе Касли Челябинской области, в 12 лет поступил на завод
художественного литья. Закончил Свердловское художественное училище, затем
Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной. С
1958 года живет и работает в Перми. Евгений Широков писал пейзажи, натюрморты,
им создана серия картин на тему Великой Отечественной войны, но всероссийскую
известность художнику принес именно жанр портрета.
Произведения Широкова хранятся
более чем в 15 музеях России, в том числе в Государственной Третьяковской
галерее. Художник награжден орденами «Знак почета» (1981 г.) и «Петр Великий»
(2002 г.). С 1993 года — профессор отделения живописи факультета искусств
Пермского государственного института искусства и культуры. С 1998 года —
Почетный гражданин Перми.
Рассмотрим внимательно картину «Друзья»:(звучит
тихая музыка)
-Кто главные герои картины? (Главные персонажи
в этой картине - мальчик и собака).
-Каковы
отношения между мальчиком и собакой? ( Они давние друзья)
Обратимся к словарной справке:
Друг- 1) тот, кто связан с кем-нибудь дружбой;
2) сторонник, защитник кого-нибудь или чего-нибудь (С.И. Ожегов «Толковый
словарь русского языка»)
Словарная работа:Слайд 5Составим таблицу
Мальчик
|
Собака
|
Фон
|
описание
|
действие
|
описание
|
действие
|
лет 15-ти,
тёмные волосы,
синяя футболка,
тёмные брюки,
дружественный
заботливый взгляд
|
сидит,
гладит,
смотрит,
думает о…
|
чёрного цвета,
белые лапы,
умные глаза
|
грустит,
отдыхает,
смотрит задумчиво,
положив голову на лапы…
|
красное помятое
покрывало,
серые стены,
паркетный пол
|
-Предположите
ситуацию, предшествующую событиям картины. (Как бы ребята не толковали
предшествующие события, можно точно сказать, что «друзья» пережили вместе
какие-то моменты, и от этого их дружба стала ещё крепче)
- Что выражают лица главных героев? (Любовь,
нежность, преданность)
Физминутка
Опрос домашнего задания: -Скажите, кому
знакомы эти чувства?
Рассказать
историю дружбы со своим домашним питомцем
(
2 ученика)
IV.
Формулирование темы и тезиса сочинения: Слайд 6Мы должны
сделать не просто описание картины Е. Н. Широкова «Друзья», но скорее написать
рассуждение. Определите тему этого рассуждения. (Дружба человека исобаки).
Озвучим тезис нашего будущего сочинения. (Собака – лучший друг человека,
самое искреннее выражение преданности и любви). Тезисом также могут стать
слова эпиграфа к уроку, слова профессионального американского собаковода
ДайанаДжессапа «Лучшее, что есть у человека – это собака». Картина Е.Н.
Широкова для нас будет средством, аргументом (доказательством) в
раскрытии этой темы. И не только картина…
V. Викторина
«Тема дружбы человека и собаки в литературных произведениях»:
(музыка песни «Человек собаке друг»
1.
Надёжный друг и товарищ дедушки Мартына Лодыжкина и мальчика Сергея,
странствующих артистов. (А.И. Куприн «Белый пудель»)
2.
Она повидала лучшую жизнь, став артисткой цирка, но осталась верна своим
хозяевам, вернувшись в свой бедный дом. (А.П. Чехов «Каштанка»)
3.Неожиданно
у хозяина Ивана Ивановича случился сердечный приступ, его увозят на операцию в
Москву. А его верный пёс отправляется на поиски хозяина… (Г. Троепольский
«Белый Бим чёрное ухо»
4.У
неё никогда не было хозяина. Она о нём мечтала… Но вот на лето приехали дачники
и среди них была девочка Лиля, которая смогла приручить одичавшую собачку.
Недолгое счастье обретения хозяйки сменилось жестокой разлукой. (Л. Андреев
«Кусака»)
5
«Ни одна мать так не ухаживала за своим ребёнком, как ухаживал Герасим за своей
питомицей…» (И.С. Тургенев «Муму»)
Памятники Муму в Петербурге и Биму в
Воронеже. Фильм « Хатико»
Скажите, кто преданнее в этой дружбе, кто проявляет
больше любви и искренности, человек или собака? (Конечно, собака)
Все
эти литературные примеры дружбы или взаимодействия человека и собаки вы можете
использовать в своём сочинении-рассуждении в качестве аргументов
(доказательств) выше приведённого тезиса.
VI.
Формулирование заключительной части сочинения (вывода):В
заключении своего сочинения, как известно, необходимо выразить свое личное
отношение к предмету разговора. Поэтому вы должны использовать выраженияс
личными местоимениями: я уверен (а), мне кажется, я считаю, я думаю и др.Кроме
этого вывод должен вытекать из всего содержания сочинения и заключать в себе суть
предмета рассуждения. Как нельзя лучше для этого подходят пословицы.
Словарная справка:
Пословица – краткое народное изречение,
содержащее и отображающее мудрость поколений.
Реализация домашнего задания:(найти
пословицы о дружбе)Прочитайте пословицы и поговорки и определите, какая
из них вам подойдёт для использования в заключительной части сочинения
Велика любовь матери, затем – собаки, потом
возлюбленной.
Где петух, там и деревня, где собака – там и дом.
Лучше псу поверить, чем боярину.
Собака и старое добро помнит.
Лучше друг верный, чем камень драгоценный.
Человек без друга, что земля без воды.
Крепкую дружбу и топором не разрубишь.
Верный друг лучше сотни слуг.
Дружба заботой да подмогой крепка.
На мой взгляд, последняя пословица особенно подходит к картине Е.Н. Широкова
«Друзья». А вы как считаете?
VII.Составление плана
сочинения (коллективное):
I.Вступление
(О художнике и его картине)
II. Основная
часть:
1) Сюжет и
тема картины (описание);
2) Тезис на
тему картины (Лучшее, что есть у человека – это собака);
3) Аргументы
(сюжет картины, сюжет литературного произведения, жизненный пример)
III.Заключение
(вывод).
Обратите внимание на стихотворение
Когда
собака с человеком рядом,
Уходит
из души по каплям зло.
Она
всегда поймет вас с полувзгляда,
Наполнит
дом уютом и теплом.
«Врачеватели
души» Оксана Пастухова
VIII.Подведение
итогов урока:
С каким настроением вы приступите к написанию
сочинения?
Чувствуете ли вы вдохновение? Тронула ли вас тема
предстоящего сочинения?
Хочется
надеяться, что тронула.Тема
дружбы и любви к братьям нашим меньшим не должна никого оставлять равнодушным.
Написать
сочинение-рассуждение о дружбе человека и собаки по картине Е.Н. Широкова
«Друзья».
Игрушки
- настроение
Пример сочинения:
Знакомство
с картиной Е. Н. Широкова я начала с обращения к информации про самого
художника. Евгений Николаевич - народный художник СССР и мастер русского
реалистического искусства. Он создавал картины самых разных жанров: пейзажи,
тематические картины, портреты, натюрморты. Но популярным он стал именно из-за
его удивительных портретов.
Передо мной лежит репродукция картины Широкова "Друзья". Что на ней
изображено? На первом плане мы видим самих друзей - это мальчик и собака,
которые расположились рядышком на полу. Под ними лежит мягкий и теплый
коричневый плед. На заднем плане - фон, который состоит из куска пола и стены
темных оттенков. Это говорит нам о том, что самое главное здесь - персонажи на
первом плане.
Главные герои - мальчик, который одет в темные штаны и синюю футболку, и его
собака, полностью черная, только с белыми лапами. Видно, что они грустят. Что
случилось? Может быть, у мальчика в школе неприятности с одноклассниками, или
он получил плохую оценку, и его отругали родители. Собака тоже грустная и
печальная на вид - вероятно, она сочувствует своему другу, или болеет. Ведь мы
не можем точно определить, кто кого поддерживает в трудной жизненной ситуации -
собака мальчика, или мальчик собаку. Губы слегка надуты, как будто он что то
рассказывает собаке, при этом нежно ее гладит своей рукой. Она же в свою
очередь подняла одно ухо и словно прислушивается к тому, что говорит ее друг.
Глаза у собаки очень понимающие, грустные и внимательные. Видно, что к хозяину
она относится с большим участием.
Картина написана в темных тонах, преобладают коричневые, синие и черные
оттенки. Возможно, художник хотел передать этими цветами ту атмосферу, которая
царит в комнате при разговоре двух друзей. Что значит дружба? Друзья всегда
делятся друг с другом своими радостями и неудачами, помощью и советами. Не
случайно же в знаменитой песне поется "друг в беде не бросит"! Вот и
наши друзья друг друга не бросили - они поделили свою грусть и печаль пополам,
ведь так легче справляться со всеми неожиданными трудностями и проблемами,
которые приносит жизнь.
Я уверена, что так будет не всегда - грусть пройдет, и в комнате мальчика и собаки
опять засияют лучи солнышка, она наполнится светлыми красками радости и
счастья. И они опять будут делиться друг с другом - только уже не печалью, а
хорошим настроением и положительными эмоциями. Кто знает, может быть, дружба -
это и есть самое главное в нашей жизни?
ЧЕРНОВИК СОЧИНЕНИЯ-
РАССУЖДЕНИЯ ПО КАРТИНЕ Е.Н. ШИРОКОВА «ДРУЗЬЯ»
Тема
сочинения:_______________________________________________________________________
Сведения
о
художнике:__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Словарная
работа:
Мальчик
|
Собака
|
Фон
|
описание
|
действие
|
описание
|
действие
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Тезис:________________________________________________________________________________
Аргументы(доказательства):________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Вывод:
(используй выраженияя уверен (а), мне кажется, я считаю, я думаю и др.)__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________Используй
пословицу:___________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________________
План
сочинения:
I.Вступление_________________________________
II.Основная
часть:
1)___________________________________________
2)___________________________________________
3)___________________________________________
_____________________________________________
III. Заключение________________________________