Муниципальное
бюджетное общеобразовательное учреждение
города
Керчи Республики Крым
«Школа
№ 25»
Открытый
урок
по русскому языку
(2-
А класс)
Тема: «Раздельное
написание
предлогов со словами»
Составила:
учитель Грачёва Людмила Александровна,
высшая квалификационная категория
2016
год
Цель урока: развивать умения
писать предлоги раздельно с другими словами,
·
Образовательные:
o
развивать умение писать предлоги раздельно с другими словами в
предложении;
формировать
навыки грамотного письма.
·
Развивающие:
o
развивать память, внимание, мышление, наблюдательность, умение
делать выводы и обобщать;
o
развивать коммуникативные навыки через оценку и самооценку
деятельности;
·
Воспитательные:
o
воспитывать интерес к русскому языку, потребность пользоваться
языковым богатством;
o
воспитывать любовь к природе,к Родине;
o
стремление познавать историю Родины;
совершенствовать умение слушать и слышать, воспитывать
взаимопонимание и взаимопомощь.
Универсальные учебные действия:
регулятивные
• определяет
цель деятельности на уроке;
• учиться
работать по предложенному учителем плану;
познавательные
• делать
выводы о результате совместной работы класса и учителя;
коммуникативные
• слушать
и понимает речь других;
• договариваться
и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками.
Личностные
смыслообразование;
эстетическое
оценивание;
самоопределение.
Принципы:
·
наглядности;
·
воспитывающего обучения;
·
активности (игровой момент);
·
учет возрастных особенностей.
Методы:
·
Организации и самоорганизации учебно-познавательной
деятельности:
o
наглядный;
o
словесный (рассказ, беседа);
o
практический (упражнения);
o
проблемный;
o
исследовательский;
o
информационно-коммуникативный.
·
Стимулирование и мотивация (игровой момент).
·
Контроля и самоконтроля:
o
устный и письменный;
o
фронтальный ;
o
текущий.
·
Самостоятельность ученика:
o
под руководством учителя;
o
самостоятельная учебная деятельность.
Оборудование:
карточки для самостоятельной работы, листы с заданиями в парах,
картинки,аудиозапись пьесы П.И.Чайковсксго «Апрель»
Тип урока по образовательной цели: урок
открытия новых знаний.
Ход урока
I Организационный момент Новая тема? Да, это верно - Будем
учиться писать непременно, Если
ученье пойдет детям впрок, Значит,
не зря проведен наш урок.
II Актуализация знаний.
1. Индивидуальная работа по
карточке. ( 3 чел. )
Письмо,
пьют, семья, коньки, сильный, Демьян, просьба, ученье, певунья, скользко. -
Запишите слова в два столбика. По какому признаку вы разделили слова? Что показывает
раздельный мягкий знак? Когда он пишется?
2.
Каллиграфическая минутка Шла
Саша по шоссе и сосала сушку. (По памяти)
3.
Словарная работа.
-
Найдите слова в строчке и выпишите их. Подчеркните непроверяемую безударную
гласную. Запиши 3 слова, в которых запоминаем букву "а".
М Я Х О Б Л А К О Р Ы З М Е Т Р О А Л П М А Г А З И Н Ц А Е О Б Е Д
Ч
- Отгадайте загадку.
Будит
лес, поля и горы
Все
полянки, все сады.
Он
во все стучится норы,
Напевает
у воды.
"Просыпайтесь!
Просыпайтесь!
Пойте,
смейтесь, улыбайтесь!
Далеко
слышна свирель.
Это
будит всех...( апрель)
-Запишите
слово в словарик.
-Разделите
его на слоги, для переноса, подберите однокоренные слова.(Устно)
-Определите
значение слова. Какое слово спряталось в слове апрель?(Устно)
-Повествовательное
предложение заменить вопросительным.
Март,
апрель, май - это весенние месяца.
-Послушаем
пьесу П. И. Чайковского "Апрель".
-Какие
картины представили вы слушая пьесу? (Высказывание детей. Развитие речи.)
III Самоопределение к
деятельности.
( На доске запись )
Выходить...( дом )
Идти...( лес )
Говорить...( брат ) -
Объедините слова. Какая часть речи помогла объединить слова? Для чего служит
предлог? Как пишется с другими словами?
- Спишите раскрывая скобки.
Тропинка (с)пускалась (с)горы. Цветы (под)резали
(под)корень.
- Объясните написание.
- Назовите тему урока.
IV Работа по теме урока.
стр.110, правило;
стр.111, упр. 189;
Коллективное выполнение. Объяснение по цепочке.
V Физкультминутка "Ванька - встанька"
Мы ногами топ - топ - топ,
Мы руками хлоп - хлоп - хлоп!
Мы глазами миг - миг - миг - миг,
Мы плечами чик - чик - чик - чик!
Раз - сюда, два - туда,
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Сели - встали, сели - встали,
Ванькой - встанькой словно стали.
VI Закрепление изученного.
стр.110, упр.188. (самостоятельное выполнение.)
Игра
"Зажги солнышко» НА
В
(Класс делится на две команды – девочки и мальчики. Необходимо
придумать словосочетания данного предлога с именем существительным. Правильно
составленное сочетание отмечается лучиком солнышка. Чье солнышко ярче засияет?)
VII Рефлексия.
- Игра " Расколдуй словосочетания".
I группа (Работают в парах ) II группа
(Работают в парах)
Птицывклетке Книжкауподруги
Листикинаветке Песенкаодруге
Кошкаподстолом ВгостикдядеКоле
Садикзауглом Рассказатьошколе
III группа (Работа в парах)
Едабезхлеба
Свариласупизриса
Зарубисебенаносу
Прыгалсветкинаветку
- Что понравилось на уроке?
- Хотели бы что-то изменить?
- Как бы вы оценили свою работу на уроке? ( Показ смайлика )
VIII Итог урока.
- О какой части речи говорили сегодня на уроке?
- Для чего служит предлоги?
- Перед какими словами пишутся предлоги?
- Перед какими словами никогда не пишутся предлоги?
Домашнее задание.
Упражнение 187 ( стр. 110 ) - I гр.
Упражнение 191 ( стр. 112 ) - II гр.