Открытый урок по русскому языку в 3
классе.
УМК «Перспектива»
Л. Ф. Климанова, учебник «Русский язык 3 класс» часть1
Тема: «Части речи»
Цели:
систематизация и расширение знаний детей о частях речи;
Задачи: учиться отстаивать своё мнение, стремиться выполнять правила работы в
коллективе; учиться выявлять отличительные признаки каждой части речи,
воспитывать любовь к природе, на основе содержания заданий.
Планируемые
результаты: обучающиеся научатся
представлять части речи как группы слов, каждая из которых строится на основе
общности вопросов и значений; различать имена существительные, имена
прилагательные, глаголы
Познавательные УУД: самостоятельное
выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний;
сознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной
форме;
Личностные
УУД:
Формировать
уважительное отношение к языку, научить обосновывать своё мнение.
Метапредметные
умения: формирование способности к решению
учебно-практических задач.
Регулятивные
УУД: планировать
свою деятельность, действовать по плану,
Коммуникативные
умения: умение
с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с
задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической
формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного
языка.
Учебно-информационные умения
и навыки: классификация
и организация информации; работа с тестом, составление логической цепочки.
Ход урока:
Прозвенел
звонок для нас
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
1.Актуализация знаний.
Сегодня у нас с вами не обычный урок, сегодня на уроке мы будем работать
в нашей местной Пермской газете.
- Какие газеты вы знаете?
-Как называют человека, который корректируют тексты и исправляет в нём
ошибки. (редактор)
-Но
перед тем как нам приступить к работе, мы проведём разминку.
2.Минутка чистописания.
На доске группа слов: Обед, обеденный, обедать.
- Найдите одинаковый звук в словах.
- Дайте характеристику этому звуку.
- Какой буквой на письме он обозначается?
- Напишите транскрипцию к слову ОБЕД
Сегодня на уроке будем работать над написанием буквы Б
б
Давайте вспомним, в каких случаях пишется заглавная буква.
- Спишите, продолжая закономерность БббББббб
3. Словарная
работа:
Давайте вспомним словарные слова, начинающихся с этой буквы:
болото, бассейн, берёза, библиотека, ботинки (проговариваем орфографически).
4.Орфографическая минутка:
Составьте с этими словарными словами словосочетания, так чтобы
новое слово характеризовало полученные вами словосочетания, запишите в тетрадь.
Топкое болото, большой бассейн, новая библиотека, кудрявая берёза,
старые ботинки.
- Какая часть речи вам помогла составить словосочетания?
4.Новая тема урока.
Слов в языке очень много и их разделили на группы, чтобы можно
было легко ими пользоваться в речи. Наша задача сегодня –
выявить признаки, по которым слова делятся на группы.
-Как вы думаете на какие группы можно разделить эти слова? (лес, пушистый, украшают,
шустрые, сугробы, смолистые, прыгает, снежная, следы, дятел)
-По какому признаку можно разделить эти слова?
-Определите тему нашего урока?
-Что вы знаете о частях речи?
-Нам нужно составить предложение используя слова.
-Запишем лучшее
предложение составленное обучающимися.
-Выполняем синтаксический
разбор записанного предложения.
-Выпишите словосочетания.
-Какие части речи
согласованы в словосочетаниях?
-Как определили часть
речи?
5. Самостоятельная
работа, работа по учебнику:
Откройте учебник стр.122,
прочитайте правило.
Упр. 221 (дан текст по
теме: ЗИМА)
-Озаглавьте текст
-Определите тему текста
-Жанр текста.
Выполните задание: первый
ряд выпишите из текста имена существительные, 2 ряд глаголы, 3 ряд – имена
прилагательные.
Проверка.
-Какой алгоритм вам помог
определить части речи?
Составление алгоритма:
1. Задать вопрос
2. Определить, что обозначает слово
3. Определить к какой части речи
относится слово
-Какие части речи мы не
выписали?
-Как их нужно писать с
другими словами?
6. Физическая минутка:
Я называю слова, если
слово является именем существительным, то дети должны поднять руки вверх. Если
я называю имя прилагательное, дети должны хлопнуть в ладоши. Если учитель
называет глагол обучающиеся должны присеть на корточки.
Шишка, пёстрый, замело, холодная,
белка, холодный, денёк, застучал.
7. Закрепление нового
материала:
1.Найди в каждой строчке
лишнее слово, определи его часть речи и подпиши.
1) снег, снеговик, снежный, снегопад.
2) Глубокий, углубление, глубинный.
3) Зимовать, зимовье, перезимовать
2. Образуйте от имени
существительного, имя прилагательное, глагол. В полученных словах выделить
корень.
Красота- красивый,
украсить.
Писк- писклявый,
пищать.
Полёт- летательный,
улететь.
8) Домашняя работа:
В течении урока мы с Вами подбирали части речи на определённую
тему.
-Определите тему текста.
-Тип текста, который должен у вас получиться.
-Назовите основные признаки текста.
-Устное составление текста.
-Какие части речи вы использовали при составлении текста.
Домашним заданием Вам будет составить текст и подписать над
словами части речи. Думаю, наши редакторы справятся с заданием.
Примерный текст:
Чудесен русский
лес зимой! Белый пушистый снег повис на ветвях деревьев. Смолистые шишки
украшают вершины елей. Шустрые синицы пищат в сучьях. На сугробах видны узоры
заячьих и лисьих следов.
Вот бежит через дорогу белка. Прыгнула на сосну, махнула хвостом. Полетела
лёгкая снежная пыль. Постучал молоточком по стволу дятел.
9.Рефлексия учебной деятельности. Итог урока.
-Как называются группы, на
которые делятся все слова в нашем языке?
-Как узнать какой частью речи является слово?
-Как отличить одну часть речи от другой?
-Какой алгоритм действий нужно
выполнить, чтобы определить, какой частью речи является слово?
1.Задать вопрос
2. Определить, что обозначает слово
3. Определить к какой части речи
относится слово
-Все ли слова имеют общее основное
значение?
-Ко всем словам можно задать вопрос?
-Чему мы учились сегодня на уроке?
Обучающие
осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и
результаты, степень их соответствия
- Молодцы! Спасибо за хорошую работу!