Открытый урок по русскому языку в 5 а
классе
Тема : «Правописание корней лаг-лож»
Цели
урока:
Образовательные:
формировать навык правописания А-О в корнях лаг-лож, научить владению способом
выбора А – О в корнях –лаг-лож. Научить формулировать правило и чётко
запоминать ход действий по его применению.
Развивающие:
развивать память, воображение, речь, умение сравнивать; развивать у учащихся
орфографическую зоркость.
Воспитательные:
воспитывать интерес и любовь к русскому языку, воспитывать культуру речевого
поведения.
Задачи
урока:
Познавательные:
понимать и интегрировать информацию в имеющийся запас знаний, преобразовывать,
структурировать и обосновывать свою точку зрения.
Регулятивные:
формировать умение сформулировать тему и цели урока, умение принимать и
сохранять учебную задачу.
Коммуникативные:
развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли;
формулировать, высказывать свою точку зрения.
Личностные:
создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности; создание
условий для развития уважительного отношения учеников друг к другу.
Модель
урока: личностно-ориентированная, репродуктивная, прохождение материала быстрым
темпом.
Педагогические
средства: беседа, работа с раздаточным материалом, с опорным конспектом.
Вид
деятельности учащихся : коллективный, групповой.
Вид
урока: урок освоения новых знаний.
Тип
урока: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Форма
урока: урок-исследование.
Планируемые
результаты: учащиеся научаться правильно вычленять корень –ЛАГ-ЛОЖ; применять
правило написания вариантов корня; строить рассуждение.
Ход урока.
1.
Вступительное
слово учителя. (здравствуйте, садитесь, начинаем урок. Вы видите, что на доске
нет темы урока, что это значит?)
2.
Раздаточный
материал №1. (белый листочек)
З..ма, х..лодное, в..сёлый. м..л..дыми, сп..шит, в..сна.
Определите орфограмму, вставьте пропущенные буквы. (с какой
морфемой будем работать?) (проверка и выставление себе оценки)Листочек с
баллами приготовить.(без ошибок -5; 1-2 ошибки – 4; 3 -4 - 3)
3.
Исследовательская
работа.
Работа с текстом. Работа в группе. Сильный и слабый
ученик.(карточка2 жёлтый листочек))
Инструкция .(ответственный ученик наблюдает за работой и
оценивает работу каждого)
1.
Прочитайте
текст, найдите в нём слова с корнями ЛАГ- ЛОЖ.
2.
Выпишите
найденные слова по группам:
- слова, в корне которых находиться
буква А
- слова, в корне которых находиться
буква О. (обратите внимание на последующий гласный)
3 .Выдели корни, подчеркни в них гласные О, А.
4.Выскажи предположение о том, от чего зависит выбор гласных
о- а в корнях ЛАГ- ЛОЖ?
5.Графически обозначьте орфограмму.
6.Результат своей работы представьте в виде схемы.
Текст.
Крупные зоопарки мира прилагают немалые усилия к тому, чтобы
приобрести необходимое для разведения в неволе число животных.
Вот, положив руки друг к другу на плечи, малыши гориллы
бегают цепочкой. Ручные свинки приручены были брать корм прямо из пальцев
хозяина. Но когда, то же самое предлагали им незнакомые люди, они за
предложенной пищей не шли.
Итог работы. (ребята представляют свои схемы)(на отдельных
листах А4) варианты 2 схем перед Г пишу А, вторая схема – за корнем стоит
суффикс А.
Давайте составим алгоритм, который поможет нам в работе над
данной орфограммой.
А) выдели корень
Б)найди признак, определяющий выбор орфограммы
В) выбери орфограмму.
Ну а сейчас определите тему, цели урока. (цели:
выяснить, когда в корнях лаг – лож пишется буква О, а когда А?. Тренироваться в
написании слов с этой орфограммой)
4.)Работа с учебником. Параграф №84, стр. 32.
5.Словарная работа. Слово исключение ПОЛОГ . (Словарная статья. Полог –
занавеска, закрывающая, загораживающая кровать. Например ситцевый полог,
марлевый полог.) Работа со словарём учебника. Откройте стр. 159 , словарные
статьи на букву-Л-. Найдите слова на изучаемую орфограмму. Слов нет. Кто может
сделать вывод?. ( Глаголы с данным корнем не употребляются без приставок. Как
правильно сказать – ложу на стол или кладу на стол?
4.
Грамматическая
гимнастика. (шутливое правило перед Г напишем А, получается АГА, перед Ж
напишем О, это знаем мы давно.)
А – хлопаем в ладоши, О – встаём.
Прилагать усилия, сложить вещи, отложить празднование,
возлагать надежды, предложить книгу, безотлагательное дело, радостное
предположение. расположиться у костра. положение дел.
5.
Закрепление.
Объяснительный диктант. Из словосочетания записываем только слово с изученной
орфограммой.(комментарий отдельных учащихся)
Высказать предположение, обсудить положение, расположиться
на отдых, предлагать маршрут, разложить вещи, расположение
комнат, предлагается счёт, сложить дрова.
6.Замените
словосочетания фразеологическими оборотами.(распечатать слова для справок).
Говорить
искренне, откровенно (положа руку на сердце)
Ничего
не делать , бездельничать (сидеть сложа руки)
Погибнуть
в сражении (сложить голову)
Перестать
бороться, действовать (сложитьруки)
Прекратить
вооружённое сопротивление, сдаться (сложить оружие).
7.Контрольно-диагностический этап.
Цифровой диктант. –ЛАГ-1, -ЛОЖ- 2.
Положение, предложение, излагать, приложение,
прилагать, отложить, слагаемое, сложение, возложить. 2-2-1-2-1-2-1-2-2 (сделать
контрольную карточку). Поставьте себе оценку. Выведите среднюю оценку за урок.
Домашнее задание: Задание для умников и умниц
- придумайте лингвистическую сказку о правописании корней –ЛАГ-ЛОЖ.
Кто научился проверять чередование гласных в корне и
может объяснить тему товарищу, придумайте 6 предложений на тему «В лесу»,
постарайтесь использовать как можно больше слов на изученную орфограмму.
Кто научился проверять гласную в корне ЛАГ-ЛОЖ , но не
уверен, что самостоятельно может отличить корни с чередованием от проверяемых
гласных ударением, выполните упр.449
Кто научился проверять гласную в корне –ЛАГ-ЛОЖ- , но
у вас остался вопрос по теме урока упр. 447,
8. Рефлексия. На листочках – смайлики.
Улыбающийся – всё понял, разобрался в орфограмме, хорошо закрепил.
Серьёзный смайлик – понял, но дома нужно закрепить,
Грустный смайлик – плохо разобрался в теме урока.
Если остаётся время:
От данных глаголов с помощью суффикса –ени- образуйте
существительные. Запишите оба слова. Прокомментируйте орфограмму.
Излагать, предлагать, располагать,
слагать, прилагать.
Душу и сердце в работу вложи, каждой
минутой труда дорожи.
(как понимаете значение пословицы?)
Прибавить одно число к другому – сложить,
Название одного из чисел при сложении – слагаемое
Большая единица синтаксиса – предложение
Часть речи, обозначающая признак предмета –
прилагательное.