Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку в 3 классе на тему "Проверка парных согласных на конце и середине слова"

Открытый урок по русскому языку в 3 классе на тему "Проверка парных согласных на конце и середине слова"

Скачать материал

Тема: Проверка парных согласных на конце и середине слова

Цель: формирование навыка правописания парных согласных в корне слова и в середине слова.

Задачи:

Образовательная: повторить основные теоретические сведения по теме, закрепить их на практике, научит применять полученные знания и умения в нестандартной ситуации.

Развивающая: способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления, познавательной активности, расширять словарный запас.

Воспитывающая: воспитывать познавательный интерес, желание учиться и делать открытия.

Планируемый результат:

Универсальные учебные действия ( УУД): уметь выделять парные согласные по глухости-звонкости в слабой позиции; составить алгоритм по проверке согласного в слабой позиции.

Личностные УУД: сохранять мотивацию к учебе, ориентироваться на понимание причин успеха в учебе, проявлять интерес к новому учебному материалу, развивать способность к самооценке.

Познавательные УУД: осуществлять поиск нужной информации, использовать модели, схемы, высказываться в устной форме, ориентироваться на разные способы решения задач, анализировать объекты, выделять главное, делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

Коммуникативные УУД: допускать существование различных точек зрения, учитывать разные мнения, формировать собственное мнение, позицию в высказываниях, контролировать действия партнера, использовать речь для регуляции своего действия, владеть монологическо - диалогической формой речи.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, учитывать выделенные учителем ориентиры действия, планировать и оценивать свои действия, выполнять учебные действия.    

Методы: проблемно -  диалогический, наглядный, работа в парах, частично-  поисковый.

Формы работы: фронтальная, парная, индивидуальная.

 

 

 

Ход урока

I.            Организационный момент

  -  Ребята, улыбнитесь! Подарите улыбку друг другу и нашим гостям.

 

II.            Мобилизующий этап.

  - Прочитайте стихотворение, которое будет девизом нашего урока ( Дети читают по одному предложению).

1. Почему на небе тучи?

2. Почему ежи колючи?

3. Почему снежинка тает,

    До ладони долетая?

4. Почему звезда упала?

5. Почему я знаю мало?

    Видно, надо не лениться,

    А учиться и учиться.

     - Что нужно делать, чтобы знать ответы на вопросы? ( Надо мыслить, рассуждать и конечно отвечать).

 

III.            Определение темы урока и постановка учебной цели

- Что же нас ждет на уроке русского языка?

- Послушайте внимательно стихотворение и попробуйте определить тему нашего урока.

В нашем русском языке

Ходят пары « налегке»

Если слышишь парный звук-

Будь внимательным, мой друг!

Часто «хитрые подружки»

Подменить хотят друг дружку.

Как узнать писать какую-

Эту букву иль другую?

Предстоит сегодня вам

Все расставить по местам.

 

-Догадались? Сформулируйте тему нашего урока

Тема урока: Проверка парных согласных. Мы узнаем, какие согласные называют парными, научимся грамотно писать слова с парными согласными в конце и середине слова.

Введение игрового момента.

- Совсем недавно мы с Вами праздновали новогодний праздник. Это веселый, жизнерадостный праздник. И у нас сегодня в гостях…?

- Я, ребята старый дед.

  Мне уже пять тысяч лет!

  Но вместе с вами я люблю петь и веселиться

  А еще люблю учиться!

- Я припас для вас интересные задания  ( Дед Мороз).

- Справитесь? Проверим ваши знания.

 

IV.            Актуализация опорных знаний

- Дед Мороз принес нам снежинки. Игра «Что спрятали снежинки?» ( Под снежинками буквы б, в, г, д, ж, з)

- Какой звук дают эти буквы : гласный или согласный? (Докажите).

- Эти буквы дают согласные звуки. Какие?

- Они образуют звонкие звуки.

- Согласные звуки образуют пары. Их пары глухие звуки.

- Расставьте буквы парами. Подберите к звонким – глухие.

- Запишем в тетради эти буквы парами ( строчные ) на минутке чистописания

б в г д ж з

п ф к т ш с

- Таким образом, перед нами парные согласные по глухости – звонкости

В алфавите пары есть

Их у нас всего лишь шесть.

Верхний ряд всегда звенит,

Нижний тихо говорит.

 

Физминутка

 

V.            Объяснение нового материала

Парные согласные на письме опасные.

Как похоже их звучание- это просто наказанье!

В русском языке парные согласные встречаются в конце и в середине слов. Чтобы грамотно написать слово с парными согласными, нужно подобрать проверочное ему слово так, чтобы рядом согласными появился гласный звук или [н]

Для этого существует несколько способов проверки парных согласных.

 

1.     Изменим форму слова по схеме: один- много:

Гриб- грибы, голубь- голуби           

Употребление слова «нет»: хлеб- нет хлеба

2.     Звонкий согласный [н] мороз- морозный, морковь- морковный.

3.     Уменьшительно- ласкательное: дед- дедушка, кошка- кошечка.      

Буква, обозначающая парный согласный- это орфограмма.

 

VI.            Закрепление учебного материала

а) Комментированное письмо

- Давайте выполним следующее задание Деда Мороза. Перед нами елочка с необычными игрушками . В каждой игрушке загадка. Загадку разгадаем, а  отгадку с проверочным словом запишем в тетрадь.

 

 

 

Белая скатерть все поле укрыла (снег).

 

Снегу валом навалило,

Все вокруг преобразило. С горки я слетаю: «Оп!»-

В снежный падаю (сугроб).

 

Зимой забава есть одна

В ней меткость, ловкость всем нужна.

А как «снаряды» называешь,

Что лепишь и в друзей бросаешь? (снежки).

 

На окне, как на картине,

Все в узорах светло- синих,

Что за мастер тонких дел

Ночь без дала не сидел? (мороз).

 

Не стекло и не хрусталь,

А блестит, как будто сталь.

Занесешь в тепло, домой.

Станет сразу он водой (лед).

 

Снега-снег, сугробы-сугроб, снежок-снежки, морозы-мороз, ледок- лед.

 

VII.            Работа над правилом по учебнику (стр.22 ), для закрепления упражнение ( упр.34)

1.  Индивидуальная работа

   - Запишите слово березка, подберите проверочные слова:

    а) изменяя форму слова

    б) уменьшительно- ласкательное

    в) с звонким согласным звуком [н].

Березка – береза, березонька- березняк.

- Обратите внимание: во всех словах парная согласная пишется одинаково.

Физминутка.

 

 Мы пришли в зимний лес,

Полный сказок и чудес,

Слева- березка в шубке стоит.

Справа- елка нас глядит.

 

По тропинке зайка проскакал,

От лисы он убежал.

Снежинки в небе кружатся

И тихо на землю ложатся.

 

Продолжение по теме урока:

2. Запишите предложение

    Белая березка в шубке стоит.

 - Подчеркните орфограммы, подчеркните главные члены предложения.

 

VIII.            Работа в парах

 

- Дед Мороз прислал нам снеговика с заданием, но налетел буйный ветер и сдул буквы в словах. Давайте объединимся в пары и исправим ошибки

Выберите правильную букву из двух предложенных, зачеркните ненужную букву. Через тире напишите проверочное слово.

   обе ( д , т ) –

   пиро ( к , г ) –

   ле ( в , ф ) –

   ры ( п , б ) ки –

   ду ( п , б ) ки –

   тра ( в , ф ) ка –

 

IX.            Рефлексия. Тест для закрепления и обобщения материала

 

- Обведи парные согласные:

   з, н, с, ч, б.

- Обведи слова с парной согласной на конце:

   кот, дом, рак, луг, нос.

- Подчеркни слова, которые являются проверочными:

   сапожек, погодка, грибы, виноград, глазок, лебеди.

- Вставь букву:

   ду… , зу… , моро… , арбу… , ледни… , су… 

 

Выход из игровой ситуаций

 

- Дед Мороз прощается с Вами

  Хорошо у вас, ребята!

  Но пора мне уходить.

  Учитесь, растите и пусть Новый год

  Успехов радости вам принесет!

 

X.             Подведение итогов урока

- Чему научились на уроке?

- Над какой орфограммой работали?

 

 

 

Самоанализ урока русского языка

Проведенный урок русского языка во 2 классе на тему « Проверка парных согласных» входит в систему уроков по программе УМК «Школа России» авторов В.П. Канакиной, В.Г.Горецкого.

Тип урока- комбинированный.

Цель урока- формировать умение видеть несоответствия произношения и написания слов с парным по глухости звонкости согласным звуком, выделять орфограмму, определять ее место в слове, подбирать проверочное слова, применять правило проверки орфограммы.

Планируемые результаты:

Регулятивные: формирование способности формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную учебную деятельность и партнеров.

Познавательные: развитие умения выделять и формировать проблемы, выдвигать гипотезы и выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

Коммуникативные: развитие умения эффективно сотрудничать, грамотно излагать собственную точку зрения и обосновывать суждения, проявлять активность для решения познавательных задач, соблюдать правила общения.

Продуктивной деятельности учащихся способствовали различные методы обучения:

Словесные (беседа, объяснение), наглядные. Были использованы различные формы учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, работа в парах. На уроке применялись личностно- ориентированная, игровая технология.

Урок носил обучающий и воспитывающий характер. У детей формировалось представление о проверке слов с парным согласным на конце и середине слова. Учащиеся учились проверять слова с парным согласным, выписывать слова парами, закрепляли умение характеризовать орфограммы. Урок был построен в соответствии со стандартами второго поколения. Материал, использованный на уроке, соответствовал возрастным особенностям детей. Выбранная структура урока была рациональна для решения поставленных задач. Этапы урока логически взаимосвязаны между собой.

Урок начинается с организационного момента. Этот этап, хотя и был непродолжительным, позволил быстро включить учащихся в ход урока, активизировать познавательную деятельность.

Для достижения целей урока, развития познавательной активности школьников использовалась эмоциональная мотивация- определение темы урока самими учениками.

Задача следующего этапа- актуализация ранее изученного материала, выявление пробелов в знаниях учащихся и их устранение. Для определения уровня знаний учащимся были предложены проблемные вопросы и задания. Через систему упражнений совершенствуются знания и умение учащихся относительно изучаемой на уроке темы.

На этапе обобщения и закрепления изученного материала через использование таких форм учебной деятельности как фронтально-индивидуальной, работы  в парах организовывалась проверка уровня сформированности знаний по изучаемой на уроке теме. После каждого выполнения заданий создавалась ситуация успеха и ответственность за свою деятельность.

В рамках здоровьесбережения на уроке проводились физкультминутки.

Применение на уроке игровых технологий способствует использованию знаний в новой ситуаций, таким образом, усваиваемый учащимися материал проходит через своеобразную практику, вносит разнообразие и интерес в учебный процесс.

Обязательным условием создания развивающей среды на уроке является этап рефлексии. В конце урока проведена рефлексия в форме теста.

 В структуре урока включен этап информирования о домашнем задании.

Осуществлена проверка результатов за данный промежуток учебного времени. Подведен итог урока.

Работоспособность учащихся на протяжении всего урока обеспечивалась за счет реализации личностно- ориентированного обучения, подборки различных заданий, частой сменой деятельности. На уроке каждому ученику была предоставлена возможность проявить свои знания, умения в практической деятельности.

Я считаю, что на уроке были реализованы поставленные цели, учтены возрастные особенности учащихся, использованы разнообразные методы формы работы для развития УУД, необходимые для дальнейшего успешного обучения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 ученик

Добрый день!

Здесь взрослые кругом

Все уселись рядком.

Будет очень вам приятно

Побывать в гостях у нас.

Очень рады видеть вас!

 

2 ученик

В некотором царстве,

Даманском государстве

Жил 2 б класс.

Царь- учитель строгий был.

Все учил ребят, учил.

А сейчас он захотел подвести итоги дел.

 

3 ученик.

Хорошо ли в царстве жить?

Как решают, как считают,

Все ли правила в нем знают

И как в жизни применяют?

 

Учитель: Сегодня у вас особенный день, со следующей четверти ваши знания станут оцениваться официальными отметками, а сегодня вы получите свой первый документ с отметкой ваших знаний.

- А сейчас в самый раз

Нам представить этот класс.

2 класс-это:

·        Любители поговорить с соседом.

·        Ссорятся и тут же мирятся.

·        Самый шумный класс на перемене.

·        На уроке шумят, что листья шуршат.

·        Головная боль учителя.

·        Средний возраст- 8 лет, а общий- 116!

·        Любимый день недели- воскресенье.

·        Любимое время года- лето!

·        Любимая школа- седьмая!

Учитель: А еще ученики нашего класса сделали интересное открытие. Они обнаружили, что все хорошее начинается с буквы «К»  кино, конфеты, каникулы, качели, клубника, капитал, клад, киндер- сюрприз. А вот буква «Д» отличается в обратную сторону: драка, двойка, дневник, долг, домашнее задание.

 

 

4 ученик.

Да здравствуйте наш озорной и шумный,

Веселый и умный 2 б класс.

И всем, кто пришел нас поздравить,

Большое спасибо от нас!

 Песня. « Учат в школе»

 

Учитель: Молодцы, ребята! А хотите послушать, какая история однажды произошла у нас в школе?

Заявляю всем открыто,

Что на школу я сердитый.

Мне уроки надоели!

Сколько можно, в самом деле!

На дом задают уроки!

Белый свет мне стал не мил!

Просто выбился из сил!

Для чего мне эти муки?

Кто придумал все науки?

Кто велел учить детей?

Изобрел учителей?

Может, раньше школ не знали

И детей не угнетали?

Ну, ответьте, умоляю,

Ведь не я один страдаю!

( заходят оценки: «двойка», «тройка», «единица»).

 

Двойка. Вот здорово! Теперь я буду у тебя жить! А то Сашка все правила выучил, Машка написала диктант на «4», Сережка все задачи решать научился, а на улице холодно. Молодец, не забыл про старого товарища.

Учитель. Ты кто и откуда взялась?

 

Двойка. Я двойка, меня же все знают.

Смотрите, я красивая какая!

И шея у меня, как запятая,

И голова моя красива тоже-

Я так на лебедя похожа!

Любой ребенок двойке рад,

Все двойку получать хотят:

Ведь я не заставляю их учиться,

Всем разрешаю я лениться.

А это мои подружки.

Единица.

Я отметка мелкого телосложения,

Кто получил меня, лишится настроения,

Лишится в миг компьютера и плеера!

Ох, лучше б ни один дневник

Я никогда не видела!

Так ответьте мне, друзья,

Кто на самом деле я?

Я не утка и не гусь,

Даже не синица…

Я, поверите, друзья,

Просто… (единица)!

 

Тройка:

Ну а я- отметка « три»,

Хорошенько посмотри.

Тройка- это «как – нибудь» да «кое- как».

Тройка ждет всегда подсказки у доски

И вздыхает от стыда и от тоски.

 

Учитель. Но вы нам не нужны.

 

Двойка. Не уверена. Мальчик, ты давно хорошие отметки получал?

 

Мальчик (чешет затылок). Вчера тройку и двойку, на прошлой неделе три двойки сегодня за стихотворение- двойка.

 

Учитель.  А хорошие отметки у тебя есть? (он разводит руками.)

 

Мальчик (радостно) Ура! Я вспомнил! У меня есть пятерка по физкультуре!

Появляются Четверка и Пятерка

 

Четверка:

Я близкая подруга Пятерки,

Или всего- то ошибочка,

Но я прилежна и старательна,

Лишь немного невнимательна!

 

Пятерка:

Я рада подружиться с вами,

Надеюсь, станем мы друзьями.

Мы ими станем сразу и надолго,

Украсят ваш дневник пятерки.

Труднее получить пятерку,

Чем двойку даже тройку.

Меня получите за знанья,

За труд, за долгие старанья.

 

Мальчик. Я больше не хочу лениться! Я теперь буду стараться учиться и выполнять задания!

 

Пятерка. Ну, наконец- то ты все понял!

 

Двойка, Тройка, Единица. А как же мы?

 

Ученик.

Нет, ребята, погодите,

Не хочу дружить я с Тройкой,

И с обманщицею Двойкой.

А лентяйка Единица-

Очень вредная девица!

Выбираю я Пятерку,

Выбираю я Четверку!

Вы, девчонки, просто класс!

Очень, очень буду рад,

В дневнике увидеть вас!

 

Учитель: Ребята, сегодня у нас праздничный урок. Сегодня вы впервые получите школьные оценки, которые я выставлю в классный журнал. И я, и ваши родители и наши гости все мы очень хотим, чтобы ваши оценки были хорошими. Наши учителя будут оценивать ваши знания.

Желаю вам, успеха!

 

Ученик. Чтение- прекрасный урок,

                Много полезного в каждый из строк.

                Будь это стишок или рассказ,

                Мы учим их- они учат нас.

 

Учитель. Итак, контрольное чтение.

(Дети читают по цепочке небольшие тексты)

- Пока учителя выставляют оценки, споем песню. « Топ- топ»

 

Учитель. Следующий урок.

 

Ученик.

Грамматика, грамматика

Наука очень строгая.

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без нее

Плохое было бы житье.

(Обучающиеся пишут под диктовку словарные слова и предложение. Ставят ударение, подчеркивают безударную гласную, а в предложении подчеркивают главные члены предложения).

Ученик, класс, осина, ветер, капуста, посуда, извини.

Под ногами шуршат сухие листья.

 

Учитель. Наше уважаемое жюри проверяют ваши работы.

- Поиграем в игру « Собери портфель»

Итак, дети, если я назову предмет, который нужно взять в школу, хлопайте, а если предмет не нужен в школе, вы топаете ногами и говорите:

 

На дно кладем кулек конфет? (ДА)

Учебники и книжки, (ДА)

А милицейский пистолет? (НЕТ)

Туда положим винегрет? (НЕТ)

А паровозик заводной, (НЕТ)

Пластилин цветной, (ДА)

Кисточки и краски, (ДА)

Новогодние маски, (НЕТ)

Ластик и закладки, (ДА)

Степлер и тетрадки, (ДА)

Положим спелый апельсин? (ДА)

А продуктовый магазин? (НЕТ)

 Расписание, дневник- (ДА)

Собран в школу ученик!

 

- Ребята из вокально- хорового кружка споют песню

« Вместе весело шагать»

 

Следующий урок.

Люблю я математику,

Науку очень точную,

Решать задачи, прибавлять,

И вычитать, и умножать!

( даны примеры и геометрическое задание)

 

Учитель: А еще Мудрая Сова прислала в конверте загадки.

( Дети читают загадки и отгадывают)

 

Круглый хвостик, глаз косой,

Робко скачет сквозь лесок,

У него в кладовке

Сладкая морковка. ( Заяц)

 

Одурачит ловко

Рыжая плутовка,

Длинным хвостиком махнет,

Зубки хищно облизнет,

Не успеешь оглянуться-

Вокруг пальца обведет! (Лиса)

 

Запасливый Иван

Кладет зерно в карман,

Карман- за щекой,

Щека- под рукой,

Зерно за щечкою ночует,

Потом в амбар перекочует. ( Хомяк)

 

Без рук стучит, на ветвях сидит,

Длинный носик, красная шапочка. ( Дятел)

 

Унылая старушка

Живет в лесной избушке,

Одно и то же говорит,

Один слог всю жизнь твердит. (Кукушка)

 

Пока наше жюри проверяет, наши ребята из кружка «Вокально- хоровое пение» споют песню. «Вместе весело шагать»

 

Учитель. А теперь задание для мам.

В отдельных словах предложения найдите ответ на поставленный вопрос.

1.     Как называется блюдо, которое приготовила стряпуха? ( Уха)

2.     Какой цветок получил чемпион? ( Пион)

3.     Как называется водный поток, у которого растет гречка? ( Речка)

 

Песня «Чунга- чанга»( поют ученики класса)

 

Дети получают праздничный табель с оценками

 

Поздравление от родителей:

Желаем вам никогда не сдаваться,

Учить уроки, отвечать, не теряться,

Легко все дороги, ребята, пройдите,

В учении быстро вы всех обойдите!

Стремитесь к знаниям,

Учитесь мудрости.

Будьте умными,

Добрыми, воспитанными!

 

1 ученик.

К себе нам относиться нужно строго,

Не отвлекаться на уроках,

Стараться их не пропускать,

Всегда заданья выполнять.

 

2 ученик.

И даже неохота пусть,

Все правила мы учим наизусть.

Кто требования эти выполняет,

Всегда одни пятерки получает.

 

         3 ученик.

Если хочешь много знать,

Многого добиться,

Обязательно запомни:

Должен ты учиться!

 

 

        4 ученик.

Сколько в школе мы узнаем!

Сколько книжек прочитаем!

Нам по этому пути

Много лет еще идет1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цель: подвести итоги 1 четверти второго класса, способствовать формированию благоприятной эмоционально-психологической атмосферы в коллективе второклассников, развитию познавательных процессов учащихся, воспитывать умение общаться,

 

Планируемые результаты:

 

Личностные: формирование положительного отношения к школе, принятие образца «хорошего ученика», формирование мотивации к учению;

 

Регулятивные: планировать свои действия для достижения цели; проявлять инициативность в организации и проведении праздника;

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку в 3 классе на тему "Проверка парных согласных на конце и середине слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
