Инфоурок Русский язык КонспектыОткрытый урок по русскому языку в 11 классе по теме "Деловое письмо "

Открытый урок по русскому языку в 11 классе по теме "Деловое письмо "

Скачать материал

Тема урока: Деловое письмо (Автобиография и резюме как жанры делового общения)

                                                    

Цели:

  • образовательная - изучение особенностей жанра официально-делового стиля речи на примере автобиографии и резюме;
  • развивающая – развитие умения создавать текст в заданной ситуации; развитие умения практически применять полученные знания; развитие связной устной и письменной речи.
  • воспитательная -  через овладение жанром помочь осознать себя как личность, воспитание культуры общения.

 

Задачи:

- изучение структуры автобиографии, резюме.

- выявление различий литературной автобиографии и служебной,  особенностей резюме;

- привитие культуры оформления документов;

Тип урока: комбинированный.

Форма: урок- практикум с применением ИКТ.

 

 

 

ХОД УРОКА

1.     Организационный момент. Психологический настрой.

Я рада приветствовать вас сегодня на уроке. Сегодня у нас много гостей на уроке. Мы с вами всегда рады гостям. Повернитесь и улыбнитесь им. Вот видите, и они вам улыбнулись. Сразу в классе стало светлее от ваших улыбок. Я желаю вам доброго настроения на весь учебный день.  Начинаем урок с выбора цитаты урока.

2.     Мотивация.

 

Посмотрите на эпиграф (запись на доске) к нашему уроку: «Познай самого себя и через это познай мир». Великий мыслитель древности Сократ призывал: познай не вообще человека или людей, но познай именно самого себя — свое место в жизни, свой внутренний мир.

         Познай самого себя… Я думаю, нет необходимости говорить вам, что это сложный процесс, и порой не хватает жизни, чтобы это сделать.

2. Выход на тему. Целеполагание.

По этому поводу русский писатель и философ Василий Розанов писал: «Собственно, есть одна книга, которую человек обязан внимательно прочитать, - это книга его собственной жизни». Но, чтобы ее прочитать, нужно, чтобы сначала она была написана, правда?

Скажите: в какой форме можно описать события собственной жизни?

 

 (Учащиеся называют жанры, открывается слайд с названиями жанра.)

 

Это дневники, которые авторы ведут изо дня в день, из года в год —

вспомним, например, дневники Л.Н. Толстого.

Возможно, кто-то из вас ведет дневник? Интересно: помогает он лучше

узнать себя? (Ответы учащихся).

 

Жанр автобиографии связан с самопознанием, открытием своего «я». Вы можете спросить: а зачем нам знать о том, как составляется автобиография, если мы не собираемся писать мемуары?

 

·        Кто-то из вас уже писал автобиографию?

·         В какой ситуации вам потребовались знания о том, как писать автобиографию? (Ответы учащихся).

3. Объявление темы. (запись числа и темы в тетрадь). Постановка цели урока.

 

·        Каковы будут  задачи нашего урока? Чему мы должны научиться на уроке?

 

Я предлагаю вам посмотреть отрывок художественного фильма  «Курьер». Молодой человек, чуть постарше вас, окончил школу и ищет работу. Он приходит в редакцию одного журнала, где его просят заполнить необходимые для приёма документы.

 (Просмотр отрывка)

 

Беседа:

·        Почему составленная юношей биография вызвала у нас улыбку?

·        Удалось ли ему составить пусть вымышленную, но автобиографию.

 

Большинство из вас еще не столкнулись с этим жанром официально-делового стиля речи, и я предлагаю вам сегодня изучить правила написания автобиографии и резюме, самим написать автобиографию, чтобы заглянуть в себя.

Чем глубже и интереснее человек, тем интереснее его автобиография, в которой он предстает не как пассивный регистратор событий, а как личность,  как человек своего времени.    Как же быть? Каков критерий биографии? Возникает вопрос: какими бывают биографии? Попробуем с этим разобраться.

        

 Для успешной  работы предлагаю разделиться на 4 группы.

    4.Теоретическая часть. Изучение структуры автобиографии и резюме. Их особенностей и различий.

ХХI век характеризуется как век деловых взаимоотношений на различных уровнях. Деловые бумаги занимают все большее место в жизни современного человека. Возрастает роль правильно оформленных документов в профессиональном определении, успешном трудоустройстве, поскольку о грамотности и способностях человека судят и по написанным документам. 

           Вы ищете работу?

·       Какие документы надо захватить с собой? Какие деловые бумаги вы заполняются и составляются прямо на рабочем месте?

Предложены  следующие виды деловых бумаг: расписка, протокол, заявление, акт, договор, характеристика, автобиография, доверенность, резюме.

Задача учащихся: выбрать из них те, которые нужно заполнить при приеме на работу.

Работа в группах.

Группа №1 – Выявить особенности автобиографии, основные правила написания автобиографии. Составить реквизиты для биографии школьника, сравнив с автобиографией взрослого человека. Исследовать автобиографию ученицы и выявить недочёты и ошибки.

 

Группа №2 и №3 -

         Выявление различий литературной и служебной автобиографии на основе сопоставительного анализа текстов. Учащиеся группы№1 и№2 работают с сопоставительной таблицей и текстом по алгоритму.

Группа №4 – знакомится с особенностями резюме при помощи заранее подготовленной ученицы. Анализируют тексты предложенных резюме, корректируют их.

Лидер вашей группы должен представить отчет о наблюдениях. Желаю удачи, можете приступать к работе. (На работу вам отводится 7 минут).

 

4. Защита проектов.

  Лидеры группы представляют отчеты о проведенной работе.  (Ответы учащихся).

         Первое, с чего мы начинаем создание любого текста, — определение цели. Цель создания текста определяет выбор стиля речи и тех художественных средств, с помощью которых данная цель будет достигаться. Структура текста менее жесткая, если текст совмещает элементы официально-делового и художественного стилей. О литературной автобиографии мы говорим с вами, когда изучаем творчество какого-либо писателя или художника, стараясь определить степень отражения событий его жизни в его произведениях. И, пожалуй, вы согласитесь со мной, что личность очень многих из них отражает свое время.

Обращаем внимание на то, что новый блок информации графически обозначается абзацем. Концовка документа отмечена датой.

Наряду с литературной есть служебная автобиография. Структура текста уже задана, если текст официально-делового стиля речи. За сухими строчками автобиографии мы можем лишь угадывать состояние художника, его чувства, мысли. Я верю, что каждый оставляет свой след в жизни - в строчках, поступках... Мы увидели, что важно было сказать о себе М. Булгакову. Текст его автобиографии отвечает требованиям, предъявляемым к этому жанру. Мы легко можем определить, в  чем его отличие от построения предыдущего текста?

Обратите внимание на то, что в служебной автобиографии новый блок информации начинается с определения времени и графически обозначается абзацем. Концовка документа - дата и подпись.

Резюме. Структура его такова: указывается фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, семейное положение, гражданство. Затем следуют сведения о профессиональной подготовке: образование, знание языков. Степень владения компьютером, стаж работы. Здесь вы можете написать об особых заслугах, которые, по вашему мнению, могут сыграть решающую роль при рассмотрении вашего резюме: диплом с отличием, опыт работы в данной сфере деятельности, наличие печатных работ, стажировка за границей и т.п.  Далее следует указать ваш адрес, телефон (служебный и домашний), место работы и должность. Можно приложить рекомендации (отзывы о вашей работе или учебе). Обычно этот документ отправляют по факсу.

 

5. Создание текста с учетом заданной ситуации - Напишите свою биографию в форме официального документа. Не забывайте о предъявляемых к нему требованиях.

Вы замечательно справились с заданием, теперь, используя схему составления служебной автобиографии, составьте свою служебную биографию. Понятно, что она у вас ограничится пока такими событиями, как рождение, поступление в школу, может быть, переезд на другое место жительства, учеба в дополнительных образовательных учреждениях и т.д.

(На эту работу отводим 5 минут).

(Слово учителя).

Прочитайте, пожалуйста, свои биографии. (Учащиеся зачитывают).

Здорово, что в 15 лет вы так много успели в жизни, но впереди еще много вершин, которых можно достичь.

          

6. Итог занятия. Рефлексия. Оценка.

Познание самого себя, осознание себя как личности будет продолжаться у вас всю жизнь. Вы будете открывать в себе новые удивительные черты и качества, и я надеюсь, что сегодняшнее занятие — еще один ваш шаг к самим себе. Пусть книга собственной жизни - автобиография, резюме, дневник или мемуары - будет содержательной, грамотной, красиво написанной!

 

 

 

Открытый урок- практикум с применением ИКТ по теме «Деловое письмо (Автобиография и резюме как жанры делового общения)» с целью изучения структуры автобиографии, резюме.

 

»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку в 11 классе по теме "Деловое письмо ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 756 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 1791
    • DOCX 49.5 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Цой Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Цой Светлана Павловна
    Цой Светлана Павловна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 114608
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 63 регионов

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе