Автор: Эреджепова Зульфия Резвановна
МБОУ «СШ №28», г.
Норильск
Предмет: русский язык.
Тема урока: «Правописание
суффиксов существительных -ек, -ик».
5 класс.
Тип урока: ОНЗ.
Цели:
1.Образовательные:
1) Сформировать умение находить в
словах орфограмму «Гласные е – и в суффиксах существительных», правильно писать
е – и в данных словах, объяснять условия выбора написаний и обозначать их
графически.
2) Повторить понятие имя
существительное, основные способы образования существительных, словосочетание.
2.Деятельностные:
1) формировать способность преобразовывать информацию
из одной формы в другую (текст в схему, алгоритм); анализировать, сравнивать,
делать выводы, устанавливать закономерности, создавать эталон и действовать,
согласно эталону;
2) тренировать умение фиксировать шаги по построению
нового знания, умение работать в парах и группах, умение адекватно оценивать
свою деятельность.
Демонстрационный материал: 1) задание на актуализацию знаний; 2) задание
для пробного действия; 3) шаги плана действий; 4) эталон; 5) задание для
первичного закрепления во внешней речи; 6) задание для самостоятельной работы.
Раздаточный материал: 1) задание для
пробного действия; 2) задание для создания эталона; 3) задание для включения в
систему знаний и повторения; 4) дифференцированное домашнее задание (карточки).
Ход урока
1. Мотивация к учебной деятельности.
− Здравствуйте, ребята!
−
Ребята, с какой целью вы сегодня пришли на урок? (Получать новые знания).
−
Замечательно. Сегодняшний
урок я решила начать со слов известного французского философа и писателя Эпохи
Возрождения Мишеля Монтеня: «Не представляю себе, как можно довольствоваться
знаниями, полученными из вторых рук; хотя чужое знание может кое-чему научить,
мудр бываешь лишь собственной мудростью».
−
Как вы понимаете это высказывание?
(Новые знания интереснее открывать самому, самостоятельный способ получения
новых знаний более ценен для человека).
−
Я предлагаю вам сегодня
на уроке последовать примеру М. Монтеня и самостоятельно открыть новые знания.
−
Ребята, скажите, как вы
будете открывать новое знание? (Поймем, что мы не знаем, выполнив пробное
действие, зафиксируем затруднение и выведем новое правило, оформив эталон).
−
Молодцы! Желаю вам удачи! Откройте рабочие тетради, запишите дату, классная
работа.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения
в пробном действии.
− Ребята, с чего вы начнете работать? (С повторения
того, что нам сегодня потребуется при открытии нового знания.)
− Что такое имя существительное? Как изменяются имена
существительные?
− Назовите основные способы образования имен
существительных.
Задание 1 (на слайде):
Образуйте имена существительные с помощью приставок и
суффиксов и запишите их:
Без- (бес-)
Не-
-тель
-ист
-ушк-.
Учащиеся озвучивают ответы на данные вопросы и
зачитывают образованные имена существительные.
− Верно. Итак, что вы повторили? (Мы повторили, что
такое имя существительное, основные способы образования имен существительных).
− Молодцы!
− Что вы должны сделать дальше? (Мы должны выполнить
пробное действие.)
− Ребята, скажите, для чего вы на каждом уроке ОНЗ
делаете пробное задание? (Пробное задание помогает нам понять, ЧТО мы не
знаем.)
− А как надо относиться к возникшим затруднениям?
(Спокойно.)
− Как вы поступаете дальше, когда понимаете, что
столкнулись с затруднением? (Надо остановиться, подумать, где и почему возникла
проблема, построить способ решения затруднения и действовать дальше.)
− Верно! Молодцы.
Все это обязательно поможет вам в работе.
Задание на пробное действие.
Запишите
слова в тетрадь, вставив пропущенные буквы. Аргументируйте свой выбор и выделите
суффиксы в словах.
Ключ..к
клубоч..к
дожд..к
замоч..к
3.
Выявление места и причины затруднения.
− Проверяем выполнение задания.
− Какое задание вы должны были выполнить? (Мы должны
были вставить пропущенные буквы и аргуменитровать свой выбор).
− Кто не выполнил этого задания? Что вы не смогли
сделать?
− Кто выполнил? Можете обосновать свой выбор? Какие
суффиксы мы выделили в этих существительных? Почему в одних существительных
пишется суффикс -ек, в других − -ик? (Я не могу обосновать свой ответ.)
− Ребята, почему вы испытали затруднение? (Потому что
мы не знаем пока правило, по которому можно определить, какую букву писать в
данных суффиксах существительных).
− Что вы будете делать дальше? (Построим проект выхода
из затруднения.)
4. Построение проекта выхода из затруднения.
− Ребята,
какова же цель вашей
деятельности? (Узнать правило написания
гласных в суффиксах существительных и научиться применять это правило на
практике).
− Ребята, исходя
из цели нашего урока сформулируйте тему нашего сегодняшнего урока.
– «Правописание
суффиксов существительных -ек, -ик».
−
Верно. А теперь постройте план проекта по созданию нового правила, в
парах разложите в нужном порядке этапы плана проекта по созданию нового правила,
чтобы получилась логическая цепочка (разрезанные
карточки с этапами раздаются заранее).
Шаги плана:
|
Создать эталон
|
Установить закономерность.
|
Сделать вывод
|
1 человек у доски.
Через минуту производим проверку через слайд, где высвечивается
поэтапно план.
План:
|
1. Установить закономерность.
|
2. Сделать вывод о том, когда пишется суффикс –ек, а
когда –ик.
|
3. Создать эталон (таблица, схема, алгоритм).
|
5. Реализация построенного проекта.
−
Итак, в первую
очередь нам необходимо установить закономерность. Для этого я предлагаю вам
просмотреть фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков» (в котором
главному герою Вите Перестукину, чтобы открыть замок, нужно было вставить букву
в словах «ключик» и «замочек»), но без звука, после чего, я думаю, вы сможете
объяснить, когда пишем суффикс –ек, а когда –ик.
− Ребята, сделайте вывод и
сформулируйте правило написания гласных в суффиксах существительных. (В слове
пишется суффикс –ек, если при склонении существительного гласная выпадает, если
гласная не выпадает, пишем –ик).
−
Молодцы,
ребята. Вы вывели закономерность, сделали вывод и сформулировали правило.
Давайте сверим его с правилом в учебнике с. 252.
−
Ребята, а
каков наш следующий шаг? (Мы должны создать эталон).
− Я предлагаю вам поработать
в группах. Представитель от каждой группы должен будет представить совместно
созданный эталон (схема, алгоритм, таблица и т.д.). На работу отводится 3-5
минут.
После ответов групп на слайде появляется эталон в виде
таблицы:
1.
Измени
слово по падежам (просклоняй).
2.
Посмотри,
выпадает ли гласная в суффиксе.
3.
Если
выпадает, пиши суффикс –ек,
если сохраняется, то –ик.
Измени (просклоняй) слово
и если:
|
не выпадает гласная, то –ИК
|
выпадает гласная, то –ЕК.
|
−
Молодцы! Все группы справились с заданием.
−
Теперь вы сможете выполнить пробное действие? Давайте вернемся к заданию на
пробное действие и выполним его, воспользовавшись вашими эталонами.
6. Первичное закрепление во внешней речи.
− Что вы должны сделать дальше? (Закрепить умение
применять данное правило на письме)
− В этом вам поможет следующее задание.
Задание 2. Фотодиктант.
Назови животных и предметы, изображенные на
фотографиях ласково, используя «уменьшительно-ласкательные» суффиксы и запиши
получившиеся слова, используя эталон и выделите суффиксы.
После работы учащиеся осуществляют
самопроверку работ по образцу для проверки, который выводится на экран:
КОТИК
ГРИБОЧЕК
ЦВЕТОЧЕК
ДОМИК
ЩЕНОЧЕК
БЕГЕМОТИК
КАМУШЕК
|
Фронтальная работа.
Объясняем условие выбора гласных и-е в суффиксах
существительных, проговаривая правило.
− В каких словах при работе у вас возникли
затруднения?
− Какой шаг алгоритма или правила вы нарушили?
− Вы разобрались, преодолели вместе затруднения?
− Молодцы!
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по
эталону.
− Ребята, как проверить, усвоили вы новое правило или
нет? (Надо выполнить самостоятельную работу и сопоставить ее с эталоном для
самопроверки.)
–
Прочитайте задание (на слайде), карточки с таблицами лежат на партах.
Слова:
Сыноч..к, мяч..к, дружоч..к, ореш..к, конч..к, огурч..к, дожд..к, кусоч..к,
кузнеч..к, пирожоч..к.
Впишите
слова в нужные колонки, пользуясь алгоритмом определения написания гласной.
После работы учащиеся проверяют себя по эталону для самопроверки.
Эталон для
самопроверки
|
Подробный
образец
|
Правило
|
-ИК
|
-ЕК
|
Мячик
|
Сыночек
|
Кончик
|
Дружочек
|
Огурчик
|
Орешек
|
Дождик
|
Кусочек
|
кузнечик
|
пирожочек
|
|
Измени (просклоняй)
слово и если:
|
не выпадает гласная, то
–ИК
|
выпадает гласная, то
–ЕК.
|
|
Критерии
оценивания самостоятельной работы:
«5» - 0 ош.
«4» - 1 ош.
«3» - 2 ош.
«2» - 3 и более
ош.
|
− Ребята, у вас возникли
затруднения? В каком месте?
− Как вы думаете, почему у вас
возникло затруднение? У кого задание не вызвало затруднений? Вы все молодцы!
8. Включение в систему знаний и повторение.
− Скажите, ребята, где вы будете применять новые знания?
(Этот материал войдет в нашу копилку знаний, пригодится в жизни: нужно уметь
грамотно писать).
−
Что вы должны сделать дальше? (Необходимо выполнить задание на повторение уже
изученного, но с включением в него материала сегодняшнего урока.)
Задание 3. «Исправь ошибку».
Задание: исправьте
ошибки в словах, в которых они имеются и составьте с 3-мя из них
словосочетания:
Котек, коврик,
мешочик, кузнечек, песочик, теленочек.
− Что нам необходимо
сделать при выполнении этого задания? (Вспомнить, что такое словосочетание).
После выполнения
задания учащиеся сверяются с образцом:
КОТИК
КОВРИК
МЕШОЧЕК
КУЗНЕЧИК
ПЕСОЧЕК
ТЕЛЕНОЧЕК
|
− Наш урок подходит к концу. Вы сегодня хорошо
поработали.
− Молодцы!
9. Рефлексия
учебной деятельности.
−
Что нового вы узнали на уроке? (Узнали о правописании суффиксов имен
существительных –ек, -ик).
− Что необходимо сделать, прежде чем мы закончим урок?
(Подвести итог нашей работы.)
– Какую цель вы поставили в начале урока?
− Вы достигли поставленной цели?
− В чем у вас было затруднение?
− Как вы открывали новое знание?
– У вас на партах лежат карточки «Рефлексия»
(оценочные листы). Заполните их, продолжив фразы.
1. Сегодня
на уроке я узнал(а)……
2. Я
научился (-лась)……..
3. Суффикс
–ек пишется в слове, если…
4. Суффикс
–ик пишется в слове, если……
5. Ошибок в
самостоятельной работе у меня ……
6. Моя
оценка за урок……
|
Домашнее
задание:
1. Параграф 90. Уметь
рассказать правило, опираясь на схему. (Для всех).
2. Дифференцированное
задание.
На
карточках приготовлены задания: синие – легкий уровень, зеленые – средний,
красные – сложный.
Синяя
карточка.
Задание: Вставьте пропущенные буквы и запишите слова. Выделите
суффиксы в именах существительных.
|
Платоч..к,
стол..к, листоч..к, билет..к, песоч..к, зуб..к, галстуч..к, брат..к,
вопрос..к, овраж..к, гвозд..к, фартуч..к, бараш..к, дожд..к.
|
Зеленая
карточка.
Задание: Распределите слова в две группы.
|
Сыноч..к,
подароч..к, мяч..к, самолёт..к, звоноч..к, дружоч..к, ключ..к, карандаш..к,
ореш..к, пузыреч..к, кирпич..к, василеч..к, огонеч..к, ларч..к.
|
Красная
карточка.
Задание: Озаглавьте текст, определите тип речи, вставьте
пропущенные буквы, выделите суффиксы -ек,-ик.
|
Много загадок т…ит в себе
обыкновенный ёж…к. Этот к…лючий клубоч…к выдерживает чудовищные дозы ядов.
Х…дячий комоч…к защищён мощнее, чем зримым своим заборч…ком из иголоч…к. В
пр…роде ещё много тайн секретов, ключ…к к которым надо искать и искать.
|