Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по русскому языку в 4 классе: урок-исследование "Имя прилагательное"

Открытый урок по русскому языку в 4 классе: урок-исследование "Имя прилагательное"

Скачать материал

 

Тема:

Урок-исследование по теме: «Имя прилагательное».

Цель:

Осмысливание уже известных знаний, выработка умений и навыков по изучению и применению новых знаний, создание условий для формирования УУД.

Тип урока:

Комбинированный

Планируемые результаты Предметные:

 

- заинтересовать учащихся изучением  темы «Имя прилагательное»;

 -учить классифицировать имена прилагательные, видеть связь между существительным и прилагательным;

- учить определять род, падеж, число имён прилагательных;

- развивать орфографическую зоркость;

Личностные:

 

- уметь оценить свою работу и работу товарища;

- уметь находить причину успеха работы.

Универсальные учебные действия

(Метапредметные)

 

Регулятивные:

- развивать внимание, мышление через анализ слов и предложений;

- развивать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

Познавательные:

- учить решать проблемные задачи, анализировать, делать выводы;

- уметь выдвигать гипотезы, подводить под понятие;

- уметь контролировать и корректировать свою работу;

- формировать навыки учебной деятельности;

Коммуникативные:

- формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

- создать условия для культуры общения, интереса к урокам русского языка;

- воспитывать стремление овладевать навыками совместной работы в коллективе;

- уметь правильно формулировать свои мысли, ставить вопросы.

Оборудование:

схема с основными вопросами урока;

карточки с заданиями;

карточки для самооценки.

Этапы урока:

                                          ХОД УРОКА

I.Оргмомент

 

Проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок?

Все ли на месте, все ли в порядке

Книжка, ручка и тетрадка?

Проверили? Садитесь!

С усердием трудитесь!

А девиз, у нас, какой: «Все что надо под рукой!».

II.Постановка цели урока.

 

Сегодня на уроке мы с вами займемся исследовательской работой, понаблюдаем за частью речи, а в конце урока нам нужно будет ответить на вопрос:

КАКУЮ РОЛЬ В ЯЗЫКЕ ВЫПОЛНЯЮТ ИМЕНА ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ?

         (На доске записан главный вопрос урока)

III. Чистописание.

 

В тетрадях записали дату. Обратите внимание на орфограммы                  

( Двадцать первое           Классная работа).

Жж  Жж  Жж

жи  жд  жв  жа

жадный, жалкий, жуткий, ждущий

Обратите внимание на последнюю строчку: что это за слова?

Докажите это: что такое имя прилагательное?

(Это часть речи, которая обозначает признак предмета и отвечает на вопросы какой, какая, какое, какие.)

IV.Мотивационный   компонент  урока.

 

Давайте вспомним, что нам уже известно об имени прилагательном…., что вы хотели бы узнать. (Учащиеся заполняют первую часть – «знаем» – известными сведениями: род, число, вопросы…

Во второй части – «хотим знать» – ученики предполагают: имеют ли прилагательные склонение, изменяются ли по падежам и др.)

Учитель подводит учащихся к постановке задачи урока: в ходе изучения имени прилагательного найти ответы на все вопросы из части «Хотим знать».

                      ЗНАЕМ                                                           ХОТИМ ЗНАТЬ

  Вопросы                                                     Изменяются ли по падежам?

  Что обозначает                                          Имеют ли склонение?

  Род                                                              Каким членом предложения являются?

  Число                                                          Как определяется падеж?

V.Наблюдение над связью имен прилагательных с именами существительными.

Внимательно прочитайте записанные на доске слова и разделите их на две группы:

ГОРКА, ЯРКОЕ, КРАСНЫЙ, СОЛНЦЕ, ЛИСИЧКИ, РЫЖИЕ, БАНТИК, СКОЛЬЗКАЯ.

(Дети называют слова 1-ой и 2-ой группы, учитель меняет карточки местами.)

ГОРКА                   СКОЛЬЗКАЯ

БАНТИК                КРАСНЫЙ

ЛИСИЧКИ            РЫЖИЕ

СОЛНЦЕ               ЯРКОЕ

– По какому признаку вы определили слова в 1-ый столбик? ( Это имена существительные)

Докажите.

(Это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? и обозначает предметы).

– Какие признаки имен существительных вы знаете?

(Постоянные и                                              непостоянные)

ОДУШЕВЛЕННЫЕ                          ЕДИНСТВЕННОЕ И МНОЖЕСТВЕННОЕ ЧИСЛО

НЕОДУШЕВЛЕННЫЕ                    ИМЕНИТЕЛЬНЫЙ, РОДИТЕЛЬНЫЙ, 

СОБСТВЕННЫЕ                               ДАТЕЛЬНЫЙ, ВИНИТЕЛЬНЫЙ,

НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ                         ПРЕДЛОЖНЫЙ ПАДЕЖИ

ЖЕНСКИЙ, МУЖСКОЙ,  

СРЕДНИЙ РОД,                                РОЛЬ В ПРЕДЛОЖЕНИИ.

1, 2, 3 СКЛОНЕНИЯ.

Обратимся ко 2-ой группе слов. На какие вопросы отвечают эти слова? Дополните этот столбик своими примерами.

Посмотрите внимательно на словосочетания и сделайте вывод:

(имена прилагательные согласуются с существительными;

 в словосочетании являются зависимым словом).

(Дети приводят примеры).

VI.Усвоение новых знаний и способов деятельности

 

1.Изменение имен прилагательных по падежам.

 

А сейчас, задание на внимание: послушайте стихотворение «Приключения зеленого листа», выпишите словосочетание – зеленый лист- и определите падеж.

Как – то раз с большого клена

Оторвался лист зеленый (И.п.)

И пустился вместе с ветром

Путешествовать по свету.

                     Закружилась голова

                     У зеленого листа (Р.п.)

                     Ветер нес и нес листву

                    Бросил только на мосту.

 

 

В тот же миг веселый пес

Шмыг – к зеленому листу (Д.п.)

Лапой – хвать зеленый лист (В.п.)

Дескать, поиграем.

              «Не хочу», - парашютист

              Головой качает лист.

              Ветер вмиг с листом зеленым (Т.п.)

              Над землей взметнулся снова,

Но шалун листок упал.

Я пишу в саду под кленом

Стих о том листе зеленом (П.п.)

Какой вывод мы можем сделать:

(Имя прилагательное изменяется по падежам и стоит в том же падеже, что и существительное, с которым оно связано.)

VII.Физкультминутка

Мы на плечи руки ставим,

Начинаем их вращать.

Так осанку мы исправим –

Раз, два, три, четыре, пять!

VI.Усвоение новых знаний и способов деятельности

 

2.Определение роли прилагательного в предложении

На карточках дано задание: записать предложение, сделать грамматический разбор предложения

1. Ежедневно к лесной полянке прилетают птицы.

2. В зимнем лесу свободно гуляет ветер.

3. На слабом ветру шелестят молодые березки.

Вывод: (имена прилагательные в предложении являются второстепенным членом – определением).

VIII.Закрепление знаний и способов действий

1. Творческое задание.

 

Нужно в текст вписать подходящие по смыслу прилагательные.

Карточка.

Побелели поля. Лес стоит в (…..) уборе, словно в сказке. Деревья покрыты инеем. Спит медведь под (…..) сугробом. Заяц сменил (…..) шубку, на (…..).

Слова для справок: Белом    серую   снежным        белую

 

Оказывается, если точно описать предмет с помощью имен прилагательных, то можно узнать даже его не видя.

Например: БУРЫЙ                         ЗЕЛЕНЫЙ                    СПЕЛОЕ

                     МОХНАТЫЙ              СЛАДКИЙ                    КРУГЛОЕ

                     КОСОЛАПЫЙ            САХАРНЫЙ                СОЧНОЕ

                     МЕДВЕДЬ                  АРБУЗ                          ЯБЛОКО

(Учитель называет прилагательные, дети угадывают предмет. Учитель показывает карточки).

– А теперь попробуйте описать себя с помощью имен прилагательных. Начинайте со слова “ Я”.

(Я – смелый, сильный, вежливый и т. д.)

– Для чего нужны имена прилагательные?

(Для описания, уточнения).

– Что уточняют имена прилагательные? ( Имена существительные.

С помощью имен прилагательных можно описывать величину, форму, цвет, вкус, размер существительных.)

 

 

 

 

IX.Итог урока

 

- Весь урок вы хорошо мне помогали. У каждого ученика на зеленом листике написан вопрос. Нужно одеть дерево. Получится небольшой рассказ об имени прилагательном.

 1.Что такое прилагательное? (часть речи)

 2.Как изменяются имена прилагательные?( по родам, числам, падежам)

3.Чем является прил-е в предложении?( определением)

4.От какой части речи зависит прилагательное?( от существительногого)

5.Что обозначает прил-е?( признак предмета)

6.Какие окончания имеют прил-е?(-ая, -яя, -ое, -ее, -ый, -ий)

7.Как определить падеж прил-го?(по падежу существительного.)

8.Какую смысловую нагрузку несут имена прил-е в речи?

 (описыв.предметы,делают их более яркими)

9.Как подчеркиваем прил-е в предложении?(волнистой линией)

Итак, какую же роль в нашем языке играют имена прилагательные?

Имена прилагательные нужны для красоты и точности описания.

X.Рефлексия:

 

 

 

 

Хочу знать больше.

                                 Хорошо, но могу лучше.

                                                                           Пока испытываю  трудности.

 Оценка учителя (таблица самооценки у каждого ребёнка на парте)

 

XI.Домашнее задание

Подобрать прилагательные к слову: зима

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку в 4 классе: урок-исследование "Имя прилагательное""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
