Открытый урок по русскому языку в
коррекционной школе.
Тема:
Произношение и написание слов с проверяемыми и
непроверяемыми гласными.
Цели:
Образовательные: закрепить умение произносить безударные гласные и проверять
написание слов с безударными гласными; формировать умение обосновывать
написание гласной буквы в безударном слоге.
Коррекционно-развивающие: развивать речь, мышление, память, наблюдательность;
совершенствовать умение самостоятельной работы.
Воспитательные: воспитывать чувство коллективизма.
Здоровьесберегающие технологии: использование упражнении для снятия психологической разгрузки,
упражнения для развития мелкой моторики ( пальчиковая гимнастика).
Оборудование: опорный конспект, индивидуальные карточки с грамматическими
заданиями.
Ход урока.
I Календарь.
Картины « времена года».
-Какие лишние?
Почему?
-Назвать
зимние месяцы. Число, месяц, день.
-Охарактеризовать
зиму.
(Наступила
красавица зима. Ударили морозы. За окном бушует ветер. Замерзли реки. Все
накрыто белым одеялом).
-А теперь
послушаем прекрасное стихотворение о зиме «Снег».
Чтение
стихотворения «Снег».
II Перейдем непосредственно
к нашей теме. Дети называют тему. Какое домашнее задание? (Повторить правила)
- Как вы
справились с домашним заданием, поможет мне выяснить загадка: - Дел у меня не
мало –
Я белым одеялом всю землю укрываю,
В
лед реки убираю, белю поля, дома,
Зовут меня … (Зима)
Составим на интерактивной
доске слово «зима».
- Что написано? (слово)
- Из чего состоят слова? (Из
звуков и букв)
- Чем отличаются звуки и
буквы? (Звуки - произносим и слышим, буквы – пишем и видим)
- Звуко-буквенный анализ слова
«зима».
- Обозначить ударные и
безударные звуки ( _ ‘).
- Все ли буквы в слове «зима»
пишутся так, как произносятся? (Нет. «и-е».
- От чего это зависит?
(Ударный гласный произносится ясно, громко, сильно, а безударный гласный –
слабо, сомнительно, они «ошибкоопасные». Правило: ударный над гласной может
сделать букву ясной).
- Что нужно сделать, чтобы не
ошибиться и правильно написать букву в безударном слоге? (Подобрать проверочное
слово, то есть изменить слово так, чтобы безударный стал ударным., например:
зима - зимы).
- Всегда ли можно проверить
безударный слог? (Нет. Есть непроверяемые слова, т.е. словарные слова, их нужно
запомнить или проверить по словарю.)
Релаксация – 3 минуты.
III Сегодня у нас много
гостей. Незнайка тоже пришел в гости, просит помочь правильно написать
словарные слова. Поможем ему? На магнитной доске выложены словарные слова без
гласных: к р нд ш; б р з; з ц; п г д ; д ж рн й; р б т . (В это время
класс определяет «Пятница, четверг»).
IV Что же мы делаем, если
видим в слове ошибкоопасное место?
1.
Тр...ва –
травы, 2. Сн..га – снег,
стр…ла – стрелы, л…са - лес,
р…ка – реки, гр…бы – гриб.
Работа с индивидуальными
карточками.
V В гостях у нас сегодня
еще и ежик. Поможем ему разгадать кроссворд: записать ответы.
1.
Ни окон, ни дверей, полна
горница людей. (Огурец)
2.
Хвост пушистый, мех золотистый,
в лесу живет, в деревне кур крадет. Кто это? (Лиса)
3.
Над домом, над дорожкой висит
пол-лепешки. (Месяц)
4.
Быстрый прыжок, теплый пушок,
ясный глазок – кто это? (Заяц)
- Почему «лиса» отдельно от
других слов? (Потому что это слово можно проверить, а другие являются
словарными словами).
VI Открываем книги, тетради.
Пишем число, месяц, классная работа.
1.
Работа по развитию речи:
Описание картины.
- Кто изображен? (Дети,
ребята)
- Если они в школе, то как
называются? (Ученик)
- Если ученик убирает класс?
(Дежурный)
Записать словарные слова:
ребята, ученик, дежурный.
2.
Составим предложение со словом
«ребята» по картине: Ребята слепили снеговика.
3.
Работа с книгой, стр.68, упр.
17.
VII Итог: Как можно
проверить написание слов с безударными гласными? (Подобрать проверочные слова,
в которых сомнительные звуки станут ударными). Домашнее задание: стр.68,
упр.15.
Здоровьесберегающие
технологии.