Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Открытый урок по русскому языку во 2 классе
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы воспитания и социализации образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии и особо охраняемых природных территорий в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям дошкольных ОУ вместе с ребятами рекомендуем принять участие в международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Участники конкурса проверят свои знания правил поведения на природе, узнают интересные факты о животных и растениях, занесённых в Красную книгу России. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ТОЛЬКО ДО 15 ДЕКАБРЯ!

Конкурс "Я люблю природу"

Открытый урок по русскому языку во 2 классе



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Открытый урок по русскому языку во 2 классе



Тема: Слова, обозначающие предметы.

Цели:

1. Закрепить представления о словах, обозначающих предметы, умение ставить к ним вопросы;

2. Развивать речь, логическое мышление;

3. Воспитывать любовь к природе.

Оборудование: Картина с изображением молодой девушки с венком на голове и птичками на плечах (образ весны).

Ход урока:

I Календарь. Число, месяц, день.

Учитель: Зазвенели ручьи, прилетели грачи,

В дом свой – улей – пчела первый мед принесла.

Кто скажет, кто знает, когда это бывает?

(Весной)

- В образе кого приходит к нам весна? (Женщины)

- Почему? (Женщина дает жизнь)

-Как происходит оживление природы? (По картине перечислить признаки весны)

Описание Весны.

Тает снег. Жарче светит солнце. С крыши падает звонкая капель. Оголилась и потемнела земля. Прилетели и звонко запели птицы. Расцвели подснежники. На деревьях набухли почки. Зажурчали ручейки. Зазеленела травка. Начались весенние работы.

- Какую пословицу знаем о весенних работах? (Кто весной трудиться рад, будет осенью богат).

II Раскрытие темы:

а) – Какие миры прошли, и в каком сейчас находимся? (Прошли мир звуков и букв, сейчас в мире речи.)

- С чем встречаемся и знакомимся в мире речи? (Со словами.)

- А что мы знаем о словах? (Читаем стихотворение А. Шибаева «Слова… слова… слова…)

- Итак, слов море и все разные. И, чтобы не путаться, мы их разделяем на части. Поэтому они называются - части речи. Самая большая часть речи – это те слова, которые обозначают предметы – имена существительные.

б) – На какие вопросы отвечают имена существительные? Как их распознать? (По вопросам: кто это? что это?)

- Сейчас мы при помощи помощницы (книга по развитию речи) продемонстрируем, как с этим справляемся.

«В гостях у наших друзей» - работа с книгой.

в) В гости пришел Незнайка, просит помочь. (На доске слова: стриж, карандаш, туча, роща. Дети должны написать эти слова во множественном числе и выделить в них орфограммы «жи-ши, ча-ща, чу-щу».)

III Физминутка.

IV Работа в тетрадях.

  1. Минутка чистописания: жи-ши, ча-ща, чу-щу.

  2. Словарная работа. Заполнить кроссворд по загадкам.

В огороде вырастаю, а когда я созреваю, варят из меня томат, в щи кладут и так едят. (Помидор)

Летом - в огороде, свежие, зеленые, а зимою – в бочке, желтые, соленые. (Огурец)

Сверху зеленые кружева, снизу оранжева. (Морковь)

Хитрый след плести стараясь, по сугробам прыгал… (Заяц)

Сидит Ермошка на одной ножке. На нем сто одежек и все без застежек. (Капуста)

- Какое слово лишнее? (Заяц)

3. Записать предложение: С крыши падает звонкая капель. Подчеркнуть в нем существительные и составить схему предложения.

4. По картинкам дети определяют одушевленные и неодушевленные предметы и записывают слова в два столбика.

V Итог урока.

- Понравился вам урок?

- Что нового узнали?

- Кто работал лучше всех?



Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

