Инфоурок Начальные классы КонспектыОткрытый урок по русскому языку во 2 классе на тему "Повторение по теме "Орфография"

Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему "Повторение по теме "Орфография"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Muzyka-detstvaPIChaykovskiy-Vremena-goda-01-Yanvar_-U-kamel_ka-Mihail-Pletnev(muztune.com).mp3 ~$оварные слова.docx лист самооценки.docx откр. урок по рус. яз.docx План урока.docx Работа в группах.docx Снеговик картинка.docx снеговик.docx Физкультминутка.pptx IMG_2401.JPG IMG_2402.JPG IMG_2403.JPG IMG_2404.JPG IMG_2405.JPG IMG_2406.JPG IMG_2407.JPG IMG_2408.JPG IMG_2409.JPG IMG_2410.JPG IMG_2411.JPG IMG_2412.JPG IMG_2413.JPG

Выбранный для просмотра документ лист самооценки.docx

Мои успехи на уроке

Минутка чистописания

Письмо по памяти

Самостоятельная работа

Работа в группе

Итог моей работы

 

 

 

 

 

 

Я  доволен своей работой (!)

Мне  было трудно  (-)

У меня есть ещё пробелы в знаниях  (?)

 

 

Мои успехи на уроке

Минутка чистописания

Письмо по памяти

Самостоятельная работа

Работа в группе

Итог моей работы

 

 

 

 

 

 

Я  доволен своей работой (!)

Мне  было трудно  (-)

У меня есть ещё пробелы в знаниях  (?)

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему "Повторение по теме "Орфография""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ откр. урок по рус. яз.docx

                                                                                                                                                                                            

 

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа пос. Новоколхозное

Неманского  района Калининградской области

 

 

 

 

 

Технологическая карта

 открытого урока русского языка 2 класс УМК ПНШ

 

Подготовила учитель начальных классов

 Юшка Тамара Николаевна

 

 

                                                 

2015

 

 

Предмет: русский язык

Класс: 2 класс

Тип урока: обобщение и систематизация знаний

УМК: ПНШ

Технологическая карта

Тема

Повторение по теме «Орфография»

Цель

Обобщить и систематизировать знания по теме «Орфография»,  обеспечить применение учащимися знаний  способов действий при решении орфографических задач.

Задачи

Содействовать развитию орфографической зоркости, умения осуществлять самоконтроль, самооценку  учебной деятельности.

 Способствовать развитию интереса к предмету.

Формируемые УУД

Личностные: учебно-познавательная мотивация, мотивационная основа учебной деятельности, учебно-познавательный интерес, адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности.

Регулятивные: волевая саморегуляция, контроль, коррекция, осуществление самоконтроля по результату и по способу действия

Познавательные: анализ, синтез, сравнение, обобщение, сериация, классификация, аналогия, структурирование знаний, построение логической цепи рассуждений, постановка и формулирование проблемы, самостоятельное создание алгоритмов деятельности, самостоятельный учет установленных ориентиров действия в новом учебном материале, построение речевых высказываний, использование общих приемов решения задач, использование знаково-символических средств, подведение под понятие, рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества, достаточно полное и точное выражение своих мыслей в соответствии с задачами и условиями коммуникации, формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации, учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций.

Основные понятия

Орфограмма, корень слова, родственные слова, проверочные слова

Ресурсы:

- основные

- дополнительные

 Н.А. Чуракова. Учебник  Русский язык 1 часть, М.Л. Каленчук Русский язык  2 часть, Т.А. Байкова Тетрадь для самостоятельной работы №1, С. И. Ожегов  Словарь русского языка , орфографические словари у каждого учащегося на парте;

Мультимедиапроектор, экран, индивидуальные карточки, лист самооценки.

Организация пространства

Фронтальная работа,  работа в парах, групповая работа, индивидуальная работа

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

Предметные

УУД

1.  Самоопределение к деятельности

Цель.

Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне.

Мотивирует учащихся на работу.

Приветствуют учителя.

 Девиз урока:

Учитель:

Что такое? Что случилось?

Почему звенит звонок?

Дети:

Мы готовы. Стол в порядке.

Начинается урок.

 

Учитель:

Урок русского языка, на котором мы

Размышляем ( над словами)

Учимся (грамотно писать)

Решаем (Орфографические задачи)

Доказываем (свой выбор)

Открываем (тайны родного языка)

Наблюдаем ( за изменениями слов)

 

 

Внутренняя позиция школьника.

2. Минутка чистописания.

Актуализация опорных знаний.

Цель.

Повторение изученного материала, необходимого для организации обобщения и систематизации

Организует повторение изученного.

Повторяют изученный ранее материал.

У учащихся листы самооценки по каждому этапу работы

1.-Внимательно и красиво записываем число.

и м з  а  е  1 ряд

а м о с р з о 2 ряд

Запишите красиво. Следите за правильным написанием, высотой, наклоном букв.

- Подчеркните те буквы, которые получились у вас красивыми.

- Составьте слова из этих букв (зима, мороз)

- Какие буквы лишние  и почему? Как догадались?

- С какими трудностями встретились при написании слов?

- Что помогло вам правильно написать эти слова?

Отгадайте загадку

Три шара, ведро, морковка

И для глаз - два уголька;

Палки-руки вставим ловко:

Лепим мы...(снеговика)!

- Поможет нам сегодня в выполнении плана урока наш веселый снеговик!

- Какой этап работы мы прошли?

(Минутка чистописания)

- Оцените свою работу на листочках «Мои успехи на уроке»

- Продолжаем работу.

- Следующий этап. Работа в паре.

- Давайте постараемся пройти этот этап и поможем побыстрее снеговику подняться на следующую ступеньку.

 

 

Знать признаки родственных слов, понятия «корень слова», «орфограмма», «орфографическая задача», правописание словарных слов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь быстро читать скороговорку

Уметь находить изученные орфограммы

Мотивационная основа учебной деятельности;

анализ, синтез, сравнение, обобщение, , классификация, аналогия;

формулирование и аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.

 

3. Постановка учебной задачи

Цель.

Формулирование темы урока.

Организует работу учащихся.  В форме подводящего диалога  подводит учащихся к формулированию темы урока.

Формулируют тему урока.

На улице Снеговик, снеговикова жена, снеговиковы детки.

.

постановка и формулирование проблемы.

4. Самостоятельная работа с самопроверкой Обобщение и систематизация знаний

Цель.

Уточнить способы подбора проверочных слов для разных частей речи

.

Определяют, по каким признакам объедены слова существительные в группы. Составляют алгоритм подбора проверочных слов для орфограмм корня.

 

Работа с учебником

С. 172, упр.143. Прочитайте задание.

Самостоятельная работа.

 

Уметь подбирать проверочные слова для решения орфографических задач в корне слова

познавательная инициатива;

структурирование знаний;

самостоятельное создание алгоритмов деятельности;

рефлексия способов и условий действия;

построение речевых высказываний

5. Физкультминутка для глаз  на тему «Зима» (презентация)

Цель: смена характера деятельности путем двигательной активности.

 

 

 

 

6. Первичное закрепление

Цель.

Закрепить  умение в подборе проверочных слов для решения орфографических задач в корне слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проводит инструктаж обучающихся.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в группах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждая группа  выбирает командира и он выходит, чтобы получить конверт с задание и время на его выполнение. Требование действовать сообща, поддерживать друг друга.

- Давайте проверим выполненную работу и оценим себя.

Ребят первой группы проверит и оценит  член совета журналистов ...

Ребят второй группы пусть проверят и оценят наши гости.

Ребят третьей группы давайте проверю и оценю я.

Ребят четвертой  группы проверят ребята из …группы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Уметь выделять из группы слов слова на указанную орфограмму в задании, подбирать проверочные слова для решения орфографических задач в корне слова

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-использование общих приемов решения задач ;

использование знаково-символических средств ;

самостоятельный учет установленных ориентиров действия в изученном материале;

учет разных мнений, координирование в сотрудничестве разных позиций;

 

7.Итог урока

.

 

 -Какую цель ставили перед уроком?

-Удалось ли ее достичь?

-Как вы считаете, нужно продолжить эту работу на следующих уроках? 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8. Рефлексия

Цель.

Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

 

 

 

·         Своей работой на уроке я…

·         Мне больше всего удалось…

·         Теперь я могу…

·         Было интересно…

·         Знания, полученные на уроке помогут мне …

·         Я хочу поблагодарить одноклассников ...

·         Мое настроение…

 

адекватное понимание причин успеха / неуспеха в учебной деятельности;

рефлексия способов и условий действия;

контроль и оценка процесса и результатов деятельности

 

9. Домашнее задание

 

 

Повторять правила.

1.Из литературного чтения списать 3 предложения, почеркнуть орфограммы.

2.5-7 слов с проверяемой гласной; 5-7 слов с парной согласной в корне;

3. Составить текст, используя слова: Лёгкий мороз, большой сугроб, серебристый иней, Снегурочка, снегопад, Дед Мороз, пушистые снежинки, мягкий снег, коньки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа                                                            2 группа

Задание. Найди  в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки.

Задание. Найди в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки.

А знаете, в какие снижинки превращается вада?  Они падают с неба, такие кросивые, нежные, как тоненькие цвиты.

А знаете, в какие снижинки превращается вада?  Они падают с неба, такие кросивые, нежные, как тоненькие цвиты.

 

3 группа.  Вставьте пропущенные буквы в словах, подберите проверочное слово:

х…лодный - _________ ястре… - _________

тр…пинка - __________ арбу… - __________

з…мля - ________ гвоз…ь _________

 

4 группа.  Придумать название к тексту. Исправить ошибки. Доказать свой ответ.

Ударил сильный  морос. В лису холодно. Трищат сучья и стволы деревьев. Ветер тихо кружит снек. Он скрипит под нагами. Птицы прячутся в дуплах и гнездах. В лесу стоит тешина.

 

 

Диктант с постукиванием

Во время диктанта учитель постукивает по столу в тот момент, когда произносит слово с орфограммой. Это постукивание заставляет ученика думать.

 

 


 

 

1 группа. Найди  в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки.

2 группа. Найди в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки.

А знаете, в какие снижинки превращается вада?  Они падают с неба, такие кросивые, нежные, как тоненькие цвиты.

А знаете, в какие снижинки превращается вада?  Они падают с неба, такие кросивые, нежные, как тоненькие цвиты.

 

3 группа.  Вставьте пропущенные буквы в словах, подберите проверочное слово:

х…лодный - _________     ястре… - _________

тр…пинка - __________    арбу… - __________

з…мля - ________                гвоз…ь _________

 

4 группа.  Придумать название к тексту. Исправить ошибки.

 

Ударил сильный  морос. В лису холодно. Трищат сучья и стволы деревьев. Ветер тихо кружит снек. Он скрипит под нагами. Птицы прячутся в дуплах и гнездах. В лесу стоит тешина.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему "Повторение по теме "Орфография""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ План урока.docx

Тема урока

 

Минутка чистописания

 

Письмо по памяти

Работа в парах

 

Самостоятельная работа

 

Работа в группах

 

Словарная работа

 

Итог  урока

 

Домашнее задание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 группа                                                            2 группа

Задание. Найди  в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки.

Задание. Найди в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки.

А знаете, в какие снижинки превращается вада?  Они падают с неба, такие кросивые, нежные, как тоненькие цвиты.

А знаете, в какие снижинки превращается вада?  Они падают с неба, такие кросивые, нежные, как тоненькие цвиты.

 

3 группа.  Вставьте пропущенные буквы в словах, подберите проверочное слово:

х…лодный - _________ ястре… - _________

тр…пинка - __________ арбу… - __________

з…мля - ________ гвоз…ь _________

 

4 группа.  Придумать название к тексту. Исправить ошибки. Доказать свой ответ.

Ударил сильный  морос. В лису холодно. Трищат сучья и стволы деревьев. Ветер тихо кружит снек. Он скрипит под нагами. Птицы прячутся в дуплах и гнездах. В лесу стоит тешина.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему "Повторение по теме "Орфография""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Работа в группах.docx

1 группа                                                            2 группа

1 группа

Задание. Найди  в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки.

2 группа

Задание. Найди в тексте слова с безударной гласной в корне слова. Исправь ошибки.

А знаете, в какие снижинки превращается вада?  Они падают с неба, такие кросивые, нежные, как тоненькие цвиты.

А знаете, в какие снижинки превращается вада?  Они падают с неба, такие кросивые, нежные, как тоненькие цвиты.

 

3 группа.  Вставьте пропущенные буквы в словах, подберите проверочное слово:

х…лодный - _________                      ястре… - _________

тр…пинка - __________                     арбу… - __________

з…мля - ________                                гвоз…ь _________

 

4 группа.  Придумать название к тексту. Исправить ошибки. Доказать свой ответ.

Ударил сильный  морос. В лису холодно. Трищат сучья и стволы деревьев. Ветер тихо кружит снек. Он скрипит под нагами. Птицы прячутся в дуплах и гнездах. В лесу стоит тешина.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему "Повторение по теме "Орфография""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Снеговик картинка.docx

http://cs622721.vk.me/v622721481/117e9/lkVpFSd02Dk.jpg

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему "Повторение по теме "Орфография""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ снеговик.docx

http://kirill23022000.narod.ru/olderfiles/1/noviy-god-99.gif

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему "Повторение по теме "Орфография""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Физкультминутка.pptx

Скачать материал "Открытый урок по русскому языку во 2 классе на тему "Повторение по теме "Орфография""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Физминутки для глаз
Времена годаЗима

    1 слайд

    Физминутки для глаз
    Времена года
    Зима

  • Правила выполнения физминуткиПеред началом упражнений прикройте глаза ладошка...

    2 слайд

    Правила выполнения физминутки
    Перед началом упражнений прикройте глаза ладошками, почувствуйте тепло рук. Откройте глаза, расслабьтесь
    Сядьте прямо, держите голову ровно
    За движущимися предметами на слайде следите только глазами
    Если предмет мигает, вам нужно легко поморгать глазками

  • 3 слайд

  • Интернет ресурсыФоны
http://alfor.ru/uploads/posts/2012-09/thumbs/1347082421_...

    4 слайд

    Интернет ресурсы
    Фоны
    http://alfor.ru/uploads/posts/2012-09/thumbs/1347082421_2.jpg
    http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/63/375/63375992_1283139420_05.jpg
    http://www.gfxtra.com:8080/uploads/posts/2013-08/1376153029_shutterstock_77335690.jpg
    Снегири
    http://img-fotki.yandex.ru/get/6506/132907190.27/0_8f291_2832b264_L.jpg
    http://www.playcast.ru/uploads/2015/01/08/11496459.png
    Снежинки
    http://www7.pic-upload.de/15.12.13/rk4kptyvzu2.png
    http://i59.fastpic.ru/big/2013/1226/1c/ecba4d646a562834f92a4ed959fa801c.png
    Шар
    http://img-fotki.yandex.ru/get/5311/89635038.6b7/0_72af7_3379cfdd_L
    Песня «Про зиму»
    http://muz-color.ru/?s=%D0%AE%D1%80%D0%B8%D0%B9+%D0%92%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B6%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2

    Подготовила учитель русского языка и литературы Тихонова Надежда Андреевна



Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
