Тема
урока
|
Звонкие и глухие согласные звуки
на конце слова.
|
Цель
урока
|
-
актуализация и
конкретизация знаний учащихся о парных звонких и глухих согласных;
-
формирование знаний о
способах проверки слов с парными согласными на конце;
-
формирование умения
применять полученные знания на практике;
-
совершенствование умения
распознавать слова с парными согласными на конце;
-
развитие слуховой и
оперативной памяти;
-
развитие логического и
творческого мышления, умения делать выводы;
-
развитие устной и
письменной речи учащихся;
-
развитие орфографической
зоркости учащихся;
-
формирование познавательной
мотивации;
-
воспитание бережного
отношения к животным;
-
воспитание чувства
взаимопомощи и сотрудничества при работе в парах;
-
воспитание аккуратности
при работе.
|
Планируемый
результат обучения
|
В
результате изучения темы обучающиеся должны
знать:
- правило написания проверяемой согласной на конце слова;
- способ проверки написания слов с проверяемой согласной на конце;
уметь:
-
видеть орфограмму в слове и графически её обозначать;
-
определять опасное место в слове;
-
правильно писать слова с проверяемой согласной на конце;
-
выполнять
задания творческого характера: редактировать написанное, составлять текст.
|
Основные
понятия
|
Орфограмма,
звонкие и глухие согласные.
|
Межпредметные
связи
|
Окружающий
мир, музыка.
|
Ресурсы
|
1. Учебник Р.
Н. Бунеев, Е. В. Бунеева Русский язык.
2. Презентация
к уроку «Звонкие и глухие согласные на конце слова».
3. Карточки
для групповой работы.
4. Карточки
для индивидуальной работы.
5. Дидактический
материал. Л. Ю. Комиссарова.
|
Этапы урока
|
Формируемые
УУД
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащегося
|
Орг.
момент
|
Регулятивные :
формирование
способности к организации своей деятельности
|
Громко
прозвенел звонок –
Начинается
урок.
Наши
ушки на макушке,
Глазки
хорошо открыты.
Слушаем,
запоминаем,
Ни
минутки не теряем.
  -
Сегодня на уроке нас ждёт интересная и разноплановая работа. Покажите
сигнальным значком, какое у вас настроение.
(Учитель
включает песню В. Я. Шаинского на стихи М. С. Пляцковского «Улыбка».
-
Я очень рада, что у вас хорошее настроение. Вперёд к открытиям!
-
Ребята, какое яркое событие произошло в прошлое воскресенье?
- Да, на прошлой неделе мы посетили с
вами Тамбовский зоопарк.
- Какое впечатление у вас осталось после
экскурсии в зоопарк?
- Чем вам понравилось?
- С какими животными мы с вами
познакомились?
- Какое животное понравилось больше
всего? Почему?
- А домашним заданием было подготовить
небольшое сообщение как возник зоопарк в Тамбове.
|
Настраивается
на активную работу на уроке.
Рассказывают
подготовленные сообщения.
|
II.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Постановка учебной
проблемы.
|
Регулятивные:
целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные:
самостоятельное формулирование цели.
|
- Ребята, вспомните своё первое впечатление, когда вы пришли в
зоопарк.
Вот пришли мы в зоопарк.
Как же этому я рад!
Вот верблю[т], ено[т], удо[т],
Леопар[т], медве[т`] и кро [т].
Что же делать? Помоги!
Пропуск букв восстанови.
- Какие звуки слышатся в конце слов? ( звуки [т] и [т`]).
- А какие буквы напишем на конце слов?
- Ваши мнения разделились?
- Сегодня на уроке мы с вами проведём исследование и
выясним как правильно написать согласную букву на конце слова.
|
Ставят
цели, формулируют (уточняют) тему урока.
|
III. Поиск
решения. Открытие нового знания. Работа в группах.
|
Регулятивные:
планирование, прогнозирование; познавательные:
моделирование выдвижение гипотезы, поиск решения проблемы, коммуникативные:
инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
|
- Если мы не можем точно определить на слух, какую букву надо
написать, то перед нами ОРФОГРАММА.
- А что такое орфограмма?
- Мы уже знаем, что перед нами орфограмма. Осталось
сформулировать правило.
- Поработаем в группах и выясним какую
букву следует писать на конце слова.
- Ребята, вспомним правила работы в группе.
- Ребята, название каких перечисленных животных вам не знакомы и
мы не видели их в зоопарке?
- Воспользуемся словарём.
- Для того, чтобы понять правильно ли мы нашли ответ на этот
вопрос мы познакомимся ещё с одним обитателем зоопарка. Выполним упражнение
237 в учебнике на стр.137.
- Запишите число классная работа.
- Прочитайте стихотворение Б. Заходера «Морж».
- Что вы заметили в слове МОРЖ?
- Почему?
- Какой вывод сделаем?
- Выпишите из этого упражнения проверяемое и проверочное слова.
- Правильны ли были ваши мнения?
- Прочитайте правило на стр. 138.
- Правильно сделали мы вывод?
- Вернёмся к нашему стихотворению.
- Можем мы теперь выбрать нужную букву?
- Запишем слова с пропущенными буквами вместе с проверочными
словами. Проверочные слова запишем на первом месте.
- Что мы делаем с орфограммой? - А ещё что подчеркнём?
|
Учатся решать проблему, аргументировать
ответы, сравнивать, анализировать, слушать, наблюдать, делать выводы
Орфограмма – это написание по правилу.
Правила
работы в группе.
• Работай дружно, по плану.
• Умей выслушать другого.
• Уважай мнение других.
• Не согласен с мнением других –
доказывай свою точку зрения.
- Удод.
Ученик читает понятие из словаря.
- В конце слова произносим звук
[ш], а пишется буква ж.
-В этом же упражнении есть проверочное слово МОРЖУ. В нём
отчетливо слышится звук [ж].
- Чтобы правильно написать букву согласного
в конце слова, нужно подобрать проверочное слово, где после согласного звука
есть гласный.
- Да. Мы знаем правило…
- Ещё в проверочном слове подчеркнём гласную букву, т. к. она
наша помощница.
|
IV.
Физкультминутка.
(подвижная)
|
Личностные:
умение применять правила
охраны своего здоровья
|
|
|
V.
Первичное применение знаний. Работа в парах
|
Познавательные: моделирование
логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и
обоснование.
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные: планирование своих
действий.
|
- Ребята, мы здорово отдохнули с жителями зоопарка.
- Продолжим нашу работу. Нас ждёт работа в парах по карточкам.
- В первом столбике записаны проверочные слова, во втором
проверяемые. Соедините пары слов, вставьте буквы.
муравьеды
|
жира_
|
дикобразы
|
муравье_
|
жирафы
|
у_
|
львёнок
|
ле_
|
котёнок
|
ё_
|
ежик
|
ено_
|
нет
енота
|
дикобра_
|
нет
ужа
|
носоро_
|
нет
носорога
|
ко_
|
- Названия каких перечисленных животных вам не знакомы?
- А кто такой муравьед нам расскажет … .
- Что вы можете сказать про проверочные слова?
- Какой вывод можем сделать?
|
Работают
в парах по составлению пары слов. Соблюдают правила взаимоотношений и
сотрудничества, аргументируют свои ответы, используя полученную информацию и
имеющиеся знания
.
- Муравьед.
1) Можно подобрать
слово, которое называет не один предмет, а много. Например: муравьед –
муравьеды, дикобраз – дикобразы, жираф – жирафы.
2) Можно подобрать
однокоренное слово. Например: лев – львёнок, ёж – ёжик, кот – котёнок.
3) Можно подставить
слово НЕТ.
Например: енот –
нет енота, уж – нет ужа, носорог – нет носорога.
- Оцените свою
работу. Выставите оценки в оценочных листах.
|
VI.Физкультминутка.
(для глаз)
|
Личностные:
умение
применять правила охраны своего здоровья
|
|
|
VII.
Закрепление и совершенствование умений. Дифференцированная работа.
|
Познавательные: моделирование
логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и
обоснование.
Коммуникативные: инициативное
сотрудничество в поиске и выборе информации.
Регулятивные :
планирование своих
действий в соответствии с поставленной задачей; прогнозирование.
|
- Какое животное появилось на слайде? (верблюд)
- Что вы знаете об этом животном?
Работа с текстом.
Верблют
– выносливое животное.
|
Ещё
верблюды помогают
людям
перевозить грус.
|
Он
помогает верблюду
переносить
жару и голот.
|
У
него есть горп.
|
Верблюд.
|
Верблюд
– выносливое животное.
|
У
него есть горб.
|
Он
помогает верблюду
переносить
жару и голод.
|
Ещё
верблюды помогают
людям
перевозить груз.
|
1 группа – исправить ошибки в предложениях. Списать предложения.
2 группа – исправить ошибки в предложениях, восстановить
деформированный текст. Списать текст.
3 группа – исправить ошибки, восстановить деформированный текст
и озаглавить текст. Списать текст.
|
Формирование умения находить ошибки в
тексте, восстанавливать деформированный текст, озаглавливать текст.
|
VIII. Выведение алгоритма правильного написания согласной
буквы на конце слова.
|
Познавательные: анализ информации,
создание алгоритма деятельности.
Личностные:
осознание
необходимости новых знаний для ученика.
|
-
Ребята, как надо действовать, чтобы правильно написать согласную
букву на конце слова?
|
Высказывания обучающихся.
Выводят
алгоритм правильного написания согласной буквы на конце слова.
|
IХ. Подведение итога
урока. Рефлексия.
|
Личностные:
самоконтроль, устанавливать связь между
целью деятельности и её результатом
Регулятивные:
совместно с учителем и одноклассниками
давать оценку своей деятельности на уроке
Коммуникативные:
строить монологическое высказывание.
|
- Ребята, перед
вами яблоня, только на ней пока ничего нет.
- Если вы считаете,
что урок прошёл полезно, плодотворно, то прикрепите яблоко.
- Если вы считаете,
что урок прошёл плодотворно, но вы испытываете некоторые затруднения по этой
теме, то прикрепите цветок.
- А если вы
считаете, что у вас остались огромные пробелы по этой теме, то прикрепите
листик.
По окончании урока
дети прикрепляют на дереве листья, цветы, плоды.
- Я вижу, что на
нашей яблоньке созрели чудесные яблоки, а это значит, что урок прошёл
плодотворно, с пользой.
- Ребята, говорю
вам большое спасибо. Вы сегодня потрудились на славу.
|
Анализируют
и оценивают свою деятельность на уроке.
|
X.
Информация о домашнем задании.
Творческая работа
|
Познавательные: построение
самостоятельного процесса поиска.
|
- Подберите 5 названий зверей с парной
согласной на конце и 5 названий птиц с парной согласной на конце слова. Про
одного из животных подготовьте доклад или презентацию. Выберите себе задание
по душе, но не забывайте слова Николая Алексеевича Заболоцкого:
Не позволяй душе лениться!
Чтоб в ступе воду не толочь,
Душа обязана трудиться
И день и ночь, и день и ночь!
|
Умение самостоятельно добывать
информацию и применять полученные знания на практике.
|