«Курасовская
основная общеобразовательная школа»
Курского
района Курской области
Открытый урок
по русскому языку
на тему:
«Заглавная буква в географических
названиях»
Дата проведения:
01.03.2018 г.
Класс: 2
Подготовила и
провела учитель начальных классов:
Крутикова Т.Ю.
1-е
Курасово, 2018 г.
"Заглавная буква в географических названиях".
Цели
урока:
- Учить выделять из
речи имена собственные, обозначающие географические названия, и писать их
с заглавной буквы. Формирование отдельных приёмов учебно-познавательной
деятельности (умение ориентироваться в заданиях, выполнять необходимые
действия, осуществлять самоконтроль).
- Развивать
логическое мышление, внимание, орфографическую зоркость, самостоятельность,
инициативность, стремление к расширению знания.
- Воспитание
коммуникативных умений, доброжелательности, умения взаимодействовать со
сверстниками и педагогом. Воспитывать чувство гордости и патриотизма за
свою Родину.
Оборудование: презентация
(Приложение).
Ход урока
I.
Организационный момент.
1)
- Для начала я попрошу вас проверить, всё ли вы приготовили к уроку, на ваших
партах должны быть учебники русского языка, тетрадь, словарь, пенал. Покажите,
как вы приготовились к уроку. Молодцы!
2)
Создание атмосферы психологической комфортности.
Стерегут
вас загадки и тайны вокруг,
А ответ не даётся никак,
И волнуется рядом ваш искренний друг
Ваш слуга – вопросительный знак.
Он с ленивым незнайкой без дела грустит,
С почемучкой – волшебник и маг.
И ответ хоть на дне, хоть в огне отыскать,
Вас зовёт вопросительный знак.
А когда вместе с вами до цели дойдёт,
И ответ вам блеснёт, как маяк, -
Он от радости спину свою распрямит,
Превратясь в восклицательный знак
II.
Актуализация знаний.
1)
Чистописание. ,
Написание
букв: Б б,.
- Ребята,
пишите чисто и аккуратно!
2.
Орфографическая минутка. Письмо под диктовку.
Бабушка
Ольга Олеговна с внучкой Яной уехала в деревню Дубки.
-
Подчеркните имена собственные. Взаимопроверка.
-
Какой частью речи являются имена собственные?
2)
Что мы знаем о написании имён собственных?
-
Что относится к именам собственным? (Имена, отчества, фамилии людей и
клички животных.)
-
Что относится к именам нарицательным? (Имена существительные,
обозначающие общее название предметов и явлений.)
III.
Самоопределение к деятельности.
Выполним
задание в группе.
Задание. Вставьте
маленькую или заглавную букву в слово. Объясните, как записали одинаково
звучащие слова.
1 вариант.
Высоко летает (о?О) .рёл. В нашей стране есть город (о?О) .рёл.
2 вариант.
У мамы есть (ч?Ч) .ерное платье. Мы поехали отдыхать на (ч?Ч) .ерное море.
(Слайд 1)
Ребята
обменяйтесь тетрадями и оцените работу друг друга.
-
Какие слова в предложениях записаны с заглавной буквы?
-
город Орёл, море Черное – это?
-
Значит, тема урока? . (Слайд 2) ( Заглавная буква в географических
названиях).
IV.
Работа по теме урока.
1)
Работа над правилом.
-
Как пишутся географические названия?
-
Что относится к географическим названиям? (Названия городов, посёлков,
проспектов, деревень, улиц, рек, морей.)
-
Прочитайте об орфограмме на стр.60.
2)
Словарная работа.
На
доске записаны слова
улица
Ленина
страна
Россия
город
Москва
- спишите
слова.
-
Прочитайте имена собственные.
- Назовите
словарные слова. ( Москва, Россия, город.)
- Подчеркните
в них орфограммы.
- Назовите
нарицательные имена существительные.
- В
каком слове можно проверить безударную гласную. Страна - страны
-
Подчеркните непроверяемую гласную в остальных словах.
Запишите
новые слова в свои словарики.
Запомните
эти слова.
Работа
в группах: составить предложение из слов о Москве, подчеркните имена
собственные. (Работа с деформированным предложением.)
1
группа: столица, нашей Родины, Город Москва – .
2
группа: река Волга, течёт, В России.
Ребята,
прочтите свои предложения.
Ребята,
посмотрите на карту России. (Слайд 3)
-
Прочитайте любые слова, которые написаны по всей карте.
Вывод:
географические названия пишутся с большой буквы.
Работа
по теме урока.
Упражнение
102. Страница 60.
V.
Физкультминутка.
А
часы идут, идут –
Тик-так,тик-так,
В
доме кто умеет так?
Это
маятник в часах
Отбивает
каждый такт.
(
Наклоны влево и вправо.)
А
в часах сидит кукушка,
У
нее своя избушка.
(Глубокий
присед.)
Прокукует
птичка время,
Снова
спрячется за дверью.
(Приседания.)
Стрелки
движутся по кругу,
НЕ
касаются друг друга.
(
Вращение туловищем вправо).
Повернемся
мы с тобой
Против
стрелки часовой.
(Вращение
туловищем влево.)
А
часы идут, идут,
(Ходьба
на месте).
Иногда
вдруг отстают.
(
Замедление темпа ходьбы.)
А
бывает, что спешат,
Словно
убежать хотят.
(
Бег на месте.)
Если
их не заведут,
То
они совсем встают.
(Остановиться.)
VI.
Закрепление изученного материала.
1)
Выборочное списывание с доски (записать в столбик географические названия).
Россия
– это речной и озёрный край. Величайшие реки её – Волга, Дон, Енисей, Обь,
Лена. Озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире. (Cлайд 4)
-
Определить количество слогов, букв, звуков (по цепочке).
-
А какие реки Курска вы знаете? (Тускарь, Сейм).
VII.
Рефлексия.
Письмо
под диктовку. Проверка – обмен тетрадями. Взаимооценка.
Саша
Иванов живет на улице Мира в городе Москва. Летом он с тетей Полей поедет в
Волгоград. Он стоит на берегу Волги. Волга – величайшая река России.
VIII. Подведение итогов. (Слайд 7)
-Каким правилом вы пользовались при записи
предложения?
-Что ещё относится к этим именам
собственным?
-Какое задание было для вас самым
интересным?
-Какое задание вызвало у вас затруднение?
-Достигли ли вы поставленной цели урока?
-Что
вам помогло достичь этой цели? (Слайд 8)
Домашнее
задание.
-
Ребята, откройте дневники и запишите домашнее задание.
Упражнение
103 стр.60.