Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок по русскому языку "Закрепление знаний о правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа."

Открытый урок по русскому языку "Закрепление знаний о правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа."

Скачать материал
Скачать тест к материалу

Тема урока: Закрепление знаний о правописании падежных окончаний имен существительных единственного числа.

Цели урока:

  • организовать деятельность учащихся по закреплению знаний о правописании падежных окончаний имен существительных, способствовать развитию речи учащихся;
  • содействовать обогащению словарного запаса, формированию и развитию учебных умений, орфографической зоркости, развивать логическое мышление, память;
  • воспитывать культуру общения на уроке, способность к самоконтролю и самооценке, любовь к родному языку.

Тип урока: Закрепление знаний и способов деятельности

Оборудование урока: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, учебники, карточки.

Ход урока

                              I.            Организационный момент.

 

- Ребята, встали все ровно. Сегодня у нас с вами необычный урок русского языка. К нам пришли гости! Давайте поприветствуем их. Присаживайтесь.

- Я желаю вам плодотворной успешной работы. Работы сегодня будет действительно много. И у каждого из вас есть возможность проверить и оценить свои знания.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

   II.            Словарная работа.

1.) Ну а начнём мы со словарной работы.

Выборочный диктант. Я буду зачитывать вам текст. Вы должны записать в тетрадь только словарные слова. Будьте внимательны.

– Итак, в этот ясный, зимний день, если вам, конечно, не лень мы отправляемся в путешествие. Мы сядем в современный автомобиль   и отправимся на вокзал. Пассажиры поедут в уютном вагоне. По прибытию нас ожидает интересная экскурсия по площади и посещение нового кинотеатра, где необходимо будет снять пальто.

- Какие слова выписали?

А теперь проверим все ли слова вы выписали, сверив с доской. Если пропущено слово, то допиши.

Кто выписал все слова - поставь на полях +, кто пропустил -

Определим орфограммы и расставим ударения.

- К какой части речи можно отнести все эти слова? (имена сущ- ные)

2). - Что такое имя существительное? (Существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы кто? что? обозначает предмет, явления природы, чувства и переживания человека).

_ Назовите постоянные признаки им. Сущ-ных (одуш. или неодуш., собств. Или нариц., род, склонение)

- Непостоянные признаки? (число, падеж)

- Сколько типов склонения имеет существительное? (1 скл., 2 скл., 3 скл.)

- Какие существительные мы относим к 1 скл? К 2 скл.? К 3 скл.?

- Как определить тип склонения имён существительных? (Нужно поставить  существительное в начальную форму в Им. п., ед.ч.)

3) . Самостоятельная работа.

- Определите склонение этих имён существительных?

- 1 ученик около доски

Путешествие (2 скл.), автомобиль (2 скл.), вокзал(2 скл.), пассажиры (2 скл.), вагон (2 скл.), экскурсия (1 скл.), площади(3 скл.), пальто (2 скл.)

- Ребята посмотрите на доску, сверьте свои ответы с доской, правильно ли определил склонение!

У кого были недочеты исправьте.

- У кого другие ответы?

Как вы определи скл. у существительных пассажиры и  площади? (ответы)

4. ) Какое слово, по вашему мнению будет лишним? (пальто)

-Объясните свой выбор(несклоняемое существительное)

http://900igr.net/up/datas/263164/015.jpg-Что значит несклоняемое? (Несклоняемые имена существительные имеют одну и ту же форму во всех падежах.)

- Какие ещё несклоняемые имена существительные вы знаете? (стих)

     -Для чего необходимо уметь определять  склонение?  ( Склонение     существитель-ных нужно определять для того, чтобы грамотно писать слова, окончание  принадлежащие к разным склонениям. )

- Так что же такое склонение? (Склонение  - это изменение имён существительных  по падежам)

 

III.            Определение темы урока.

- Сколько падежей в русском языке? (6)

- Давайте перечислим их (перечисляют)

- А теперь проверим, как хорошо вы знаете падежи!

Поиграем в игру  «Кто быстро и правильно  узнает падеж».

- Слушайте внимательно вопросы.

Задание:

1)   кому? (Д.п.)

2)   на, за, под, через, про, в (В.п.)

3)   нет (Р.п.)

4)   «щедрый» падеж (Д.п.)

5)   без предлога не употребляется (П.п.)

6)   подлежащее  (И.П.)

7)   «падеж-работяга» (Т.п.)

8)   кого? (Р.п., В.п.)

9)   два предлога  (Д.п.)

10)     что? (И.п., В. п.)

  11) о, об  (П.п.)

Определите тему урока исходя из выполненного задания. (Повторим и закрепим  знания о падежах имен существительных.)

IV Сообщение темы урока:

Тема нашего урока сегодня «Повторение и закрепление знаний о падежах и продолжим работу в  правописании падежных окончаний имён существительных единственного числа».

- Да, мы сегодня на уроке продолжим работу в правописании безударных окончаний имён существительных.

V Работа по теме урока.

1)  Работа с учебником. Закрепление + индивидуальная работа .

- Открыли учебники на с. 127 упр. 239.

- Пока мы будем выполнять работу коллективно, несколько человек поработают по карточкам.

- Прочитаем задание.

- Выполним упражнение с комментированием по образцу .

- Перед выполнением заданий, давайте вспомним,  какой способ проверки безударных падежных окончаний им. сущ - ных мы знаем? (определить падеж, определить склонение, вспомнить окончание им. сущ - ного этого склонения в нужном падеже)

(Составляют словосочетания , употребив им. существительные в форме Р. п., Д. п.. и П. п., выделяя окончание, определяя падеж и склонение)

Работа по карточкам (5 человек)

Карточка 1

- Списать, дописать окончания, указать падеж существительных и склонение.

Мы подошли к алле... старого парк... По краям росли кусты сирен..., черемух... Весело щебетала маленькая птичка. Она радовалась солнц..., свобод... Хорошо посидеть в беседк...

Карточка 2

- Списать, дописать окончания, указать падеж существительных и склонение.

Ранним утр... старик вышел из сторожк... За одну ночь все в природ... изменилось. Низкие облака чуть ли не цеплялись за верхушки елей. В воздух... кружилась живая сетка из мягких снежинок. Старик с собак... в лод... поехали за рыб....

(Д. Мамин-Сибиряк)

Карточка 3

- Дописать окончания, указать падеж существительных, склонение.

В апрел... в воздух... заметно потеплело. Утренний иней быстро исчез с крыш... сторожк... На пригорк... обсохла земля. Скоро в рощ... зацветут ландыши.

Карточка 4

- Дописать окончания, указать падеж существительных, склонение.

Был праздник. Вечер... весь народ вышел на улиц... В неб... вспыхнули огни салют... На площад... люди пели песни, водили хоровод. На груд... у Зои Петровны сверкал орден.

Карточка 5

- Дописать окончания, указать падеж существительных , склонение.

Без труд... нет добр...

Цыплят по осен... считают.

С миру по нитк... - голому рубаха.

По одежк... встречают, по ум... провожают.

Дерево вод... живет, дерево и вод... бережет.

VI Физкультминутка.

VII  Продолжение работы на темой урока      

1) Самостоятельная работа по карточкам  разноуровневого  характера.

- У вас на столах карточки разного цвета.

- С цветами карточек вы уже знакомы.

- Давайте вспомним: жёлтый – базовый уровень;

                                  Синий – средний;

                                    Зелёный – повышенный.

         Посмотрите на задания, выберите карточку по силам.

На выполнение работы даётся - 3 минуты

1 уровень (жёлтые)

Задание.  Спишите. Определите склонение и падежи имен существительных в словосочетаниях.

Без кисти, по капле, с неба, о речке, после дождя, к дубраве, на колос, над лесом, у горы, под землёй.

2 группа (синие)

Задание.  Спишите. Определите склонение и падеж имён существительных.

Упадёт луч солнца на траву, вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.

На припёке горячо и сладко пахли трава и крапива.

3 группа (зелёные)

Задание: списать текст, раскрывая скобки, написав правильные окончания. Определить падеж выделенных  имён существительных и выделите в них окончания.

На  (картина) (П.п.) изображена зима. Стоит ясный (день) (И.п.), светит (солнце) (И.п.). Земля покрыта (ковёр)(Т.п.) из белоснежных (снежинка) (Р.п.). На (опушка) леса стоят (сосна) (И.п.) и (ель). (И.п.). Они надели белоснежный , пушистый , сверкающий (наряд) (В.п.).

- Как только будете готовы,  дайте о себе знать.

(Проверка по 2 человека с каждого уровня).

 

2) Работа в парах.

- На каждой парте лежат белые карточки для групповой работы.

Задание: Составьте 2 предложения из предложенных слов.

(заслушать две пары.)

За окном кружат в тихом вальсе первые снежинки.

Снег пушистым одеялом укутал дома и деревья.

 

2) Комментированное письмо

Давайте запишем одно составленное предложение с комментированием. (1 ученик)

- Выделите грамматическую основу предложения.

- Надпишите части речи над всеми словами (2 ученик)

- Определите падеж имён существительных в данном предложении.

- Дайте характеристику предложения. (3 ученик)

3) Самостоятельная работа

- Все самостоятельно  выполняют в тетради морфологичекий разбор имени существительного ОДЕЯЛОМ.

- Один ученик выполняет этот разбор у доски.

Одеялом –сущ. (чем?), н.ф.- одеяло, неодуш., нариц., ср.р., 2 скл., в Т.п., ед.ч., втор. чл.

Проверяем. Сверка с доской.

Кто не допустил ошибок при разборе поднимите руку. (поставьте на полях +)

- Кто допустил ошибки, исправьте!

Молодцы, мы сегодня хорошо потрудились, справились со всеми заданиями!

Давайте подведём итоги.

Итог у рока.

Рефлексия

- Итак, ребята, давайте с вами подведём итог урока.

- Перед нами стояли задачи:

Повторить…

Закрепить..

Продолжить работу….

-- Что мы вспомнили?

-- Что закрепили?

--- Над чем работали?

МОЛОДЦЫ

Оценки

 

Ø Все работали хорошо, но особенно хочется отметить следующих учащихся:

1.

2.

3.

Ø Хорошо работали, но были небольшие недочёты:

1.

2.

3.

Ø Были не совсем активными……., поэтому я посмотрю ещё, как вы будете работать на следующем уроке

Ø И у нас 5 человек работали по карточкам, я проверю и чуть позже скажу отметки.

 

Домашнее задание

Домашнее задание будет  разноуровневым, творческим.  Выберите себе задание по силам.

1 уровень. (жёлтые)

Задание:  найти и записать стихотворение-четверостишие о зиме и определить падежи имён существительных, склонение и выделить окончание.

2 уровень. (синие)

Задание:  составить и записать рассказ из 4-6 предложений о зиме. Определить в им. существительных падеж и склонение.

3 уровень. (зелёные)

Задание:  попробовать сочинить четверостишие - стихотворение   о зиме. В  им. существительных определить падеж и склонение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 уровень (жёлтые)

Задание.  Спишите. Определите склонение и падежи имен существительных в словосочетаниях.

Без кисти, по капле, с неба, о речке, после дождя, к дубраве, на колос, над лесом, у горы, под землёй.

1 уровень (жёлтые)

Задание.  Спишите. Определите склонение и падежи имен существительных в словосочетаниях.

Без кисти, по капле, с неба, о речке, после дождя, к дубраве, на колос, над лесом, у горы, под землёй.

1 уровень (жёлтые)

Задание.  Спишите. Определите склонение и падежи имен существительных в словосочетаниях.

Без кисти, по капле, с неба, о речке, после дождя, к дубраве, на колос, над лесом, у горы, под землёй.

1 уровень (жёлтые)

Задание.  Спишите. Определите склонение и падежи имен существительных в словосочетаниях.

Без кисти, по капле, с неба, о речке, после дождя, к дубраве, на колос, над лесом, у горы, под землёй.

1 уровень (жёлтые)

Задание.  Спишите. Определите склонение и падежи имен существительных в словосочетаниях.

Без кисти, по капле, с неба, о речке, после дождя, к дубраве, на колос, над лесом, у горы, под землёй.

 

2 группа (синие)

Задание.  Спишите. Определите склонение и падеж имён существительных.

Упадёт луч солнца на траву, вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.   На припёке горячо и сладко пахли трава и крапива.

2 группа (синие)

Задание.  Спишите. Определите склонение и падеж имён существительных.

Упадёт луч солнца на траву, вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.   На припёке горячо и сладко пахли трава и крапива.

 

2 группа (синие)

Задание.  Спишите. Определите склонение и падеж имён существительных.

Упадёт луч солнца на траву, вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.   На припёке горячо и сладко пахли трава и крапива.

 

2 группа (синие)

Задание.  Спишите. Определите склонение и падеж имён существительных.

Упадёт луч солнца на траву, вспыхнет трава изумрудом и жемчугом.   На припёке горячо и сладко пахли трава и крапива.

 


3 группа (зелёные)

Задание: списать текст, раскрывая скобки, написав правильные окончания. Определить падеж выделенных  имён существительных и выделите в них окончания.

На  (картина) (____.п.) изображена зима. Стоит ясный (день) (___.п.), светит (солнце) (___.п.). Земля покрыта (ковёр)(___.п.) из белоснежных (снежинка) (___.п.). На (опушка) (___.п.) леса стоят (сосна) (___.п.) и (ель). (____.п.). Они надели белоснежный, пушистый , сверкающий (наряд) (____.п.).

3 группа (зелёные)

Задание: списать текст, раскрывая скобки, написав правильные окончания. Определить падеж выделенных  имён существительных и выделите в них окончания.

На  (картина) (____.п.) изображена зима. Стоит ясный (день) (___.п.), светит (солнце) (___.п.). Земля покрыта (ковёр)(___.п.) из белоснежных (снежинка) (___.п.). На (опушка) (___.п.) леса стоят (сосна) (___.п.) и (ель). (____.п.). Они надели белоснежный, пушистый , сверкающий (наряд) (____.п.).

3 группа (зелёные)

Задание: списать текст, раскрывая скобки, написав правильные окончания. Определить падеж выделенных  имён существительных и выделите в них окончания.

На  (картина) (____.п.) изображена зима. Стоит ясный (день) (___.п.), светит (солнце) (___.п.). Земля покрыта (ковёр)(___.п.) из белоснежных (снежинка) (___.п.). На (опушка) (___.п.) леса стоят (сосна) (___.п.) и (ель). (____.п.). Они надели белоснежный, пушистый , сверкающий (наряд) (____.п.).

3 группа (зелёные)

Задание: списать текст, раскрывая скобки, написав правильные окончания. Определить падеж выделенных  имён существительных и выделите в них окончания.

На  (картина) (____.п.) изображена зима. Стоит ясный (день) (___.п.), светит (солнце) (___.п.). Земля покрыта (ковёр)(___.п.) из белоснежных (снежинка) (___.п.). На (опушка) (___.п.) леса стоят  (сосна) (___.п.) и (ель). (____.п.). Они надели белоснежный, пушистый , сверкающий (наряд) (____.п.).

 

 

Работа в парах

Задание: восстанови деформированные предложения.

1)   кружат,   окном,  за,  тихом,  в,   вальсе,  снежинки,  первые.

 

2)   пушистым,   дома,  снег,   и,  одеялом,  укутал,  деревья.

 

Работа в парах

Задание: восстанови деформированные предложения.

1)   кружат,   окном,  за,  тихом,  в,   вальсе,  снежинки,  первые.

 

2)   пушистым,   дома,  снег,   и,  одеялом,  укутал,  деревья.

 

Работа в парах

Задание: восстанови деформированные предложения.

1)   кружат,   окном,  за,  тихом,  в,   вальсе,  снежинки,  первые.

 

2)   пушистым,   дома,  снег,   и,  одеялом,  укутал,  деревья.

 

Работа в парах

Задание: восстанови деформированные предложения.

1)   кружат,   окном,  за,  тихом,  в,   вальсе,  снежинки,  первые.

 

2)   пушистым,   дома,  снег,   и,  одеялом,  укутал,  деревья.

 

Работа в парах

Задание: восстанови деформированные предложения.

1)   кружат,   окном,  за,  тихом,  в,   вальсе,  снежинки,  первые.

 

2)   пушистым,   дома,  снег,   и,  одеялом,  укутал,  деревья.

 

 

Карточка 1       Ф.И.___________________________________________

- Списать, дописать окончания, указать падеж существительных и склонение.

Мы подошли к алле... старого парк... По краям росли кусты сирен..., черемух... Весело щебетала маленькая птичка. Она радовалась солнц..., свобод... Хорошо посидеть в беседк...

 

Карточка 2   Ф.И.___________________________________________

- Списать, дописать окончания, указать падеж существительных и склонение.

Ранним утр... старик вышел из сторожк... За одну ночь все в природ... изменилось. Низкие облака чуть ли не цеплялись за верхушки елей. В воздух... кружилась живая сетка из мягких снежинок. Старик с собак... в лод... поехали за рыб....

(Д. Мамин-Сибиряк)

Карточка 3    Ф.И.___________________________________________

- Дописать окончания, указать падеж существительных, склонение.

В апрел... в воздух... заметно потеплело. Утренний иней быстро исчез с крыш... сторожк... На пригорк... обсохла земля. Скоро в рощ... зацветут ландыши.

 

Карточка 4     Ф.И.___________________________________________

- Дописать окончания, указать падеж существительных, склонение.

Был праздник. Вечер... весь народ вышел на улиц... В неб... вспыхнули огни салют... На площад... люди пели песни, водили хоровод. На груд... у Зои Петровны сверкал орден.

 

Карточка 5 _        Ф.И.___________________________________________

- Дописать окончания, указать падеж существительных , склонение.

Без труд... нет добр...

Цыплят по осен... считают.

С миру по нитк... - голому рубаха.

По одежк... встречают, по ум... провожают.

Дерево вод... живет, дерево и вод... бережет.

 

Домашнее задание

1 уровень. (жёлтые)

Задание:  найти и записать стихотворение-четверостишие о зиме и определить падежи имён существительных, склонение и выделить окончание.

Домашнее задание

1 уровень. (жёлтые)

Задание:  найти и записать стихотворение-четверостишие о зиме и определить падежи имён существительных, склонение и выделить окончание.

Домашнее задание

1 уровень. (жёлтые)

Задание:  найти и записать стихотворение-четверостишие о зиме и определить падежи имён существительных, склонение и выделить окончание.

Домашнее задание

1 уровень. (жёлтые)

Задание:  найти и записать стихотворение-четверостишие о зиме и определить падежи имён существительных, склонение и выделить окончание.

Домашнее задание

1 уровень. (жёлтые)

Задание:  найти и записать стихотворение-четверостишие о зиме и определить падежи имён существительных, склонение и выделить окончание.

Домашнее задание

1 уровень. (жёлтые)

Задание:  найти и записать стихотворение-четверостишие о зиме и определить падежи имён существительных, склонение и выделить окончание.

Домашнее задание

1 уровень. (жёлтые)

Задание:  найти и записать стихотворение-четверостишие о зиме и определить падежи имён существительных, склонение и выделить окончание.

 

 

Домашнее задание

2 уровень. (синие)

Задание:  составить и записать рассказ из 4-6 предложений о зиме. Определить в им. существительных падеж и склонение.

Домашнее задание

2 уровень. (синие)

Задание:  составить и записать рассказ из 4-6 предложений о зиме. Определить в им. существительных падеж и склонение.

Домашнее задание

2 уровень. (синие)

Задание:  составить и записать рассказ из 4-6 предложений о зиме. Определить в им. существительных падеж и склонение.

Домашнее задание

2 уровень. (синие)

Задание:  составить и записать рассказ из 4-6 предложений о зиме. Определить в им. существительных падеж и склонение.

Домашнее задание

2 уровень. (синие)

Задание:  составить и записать рассказ из 4-6 предложений о зиме. Определить в им. существительных падеж и склонение.

Домашнее задание

2 уровень. (синие)

Задание:  составить и записать рассказ из 4-6 предложений о зиме. Определить в им. существительных падеж и склонение.

Домашнее задание

2 уровень. (синие)

Задание:  составить и записать рассказ из 4-6 предложений о зиме. Определить в им. существительных падеж и склонение.

 

Домашнее задание

3 уровень. (зелёные)

Задание:  попробовать сочинить четверостишие - стихотворение   о зиме. В  им. существительных определить падеж и склонение.

Домашнее задание

3 уровень. (зелёные)

Задание:  попробовать сочинить четверостишие - стихотворение   о зиме. В  им. существительных определить падеж и склонение.

Домашнее задание

3 уровень. (зелёные)

Задание:  попробовать сочинить четверостишие - стихотворение   о зиме. В  им. существительных определить падеж и склонение.

Домашнее задание

3 уровень. (зелёные)

Задание:  попробовать сочинить четверостишие - стихотворение   о зиме. В  им. существительных определить падеж и склонение.

Домашнее задание

3 уровень. (зелёные)

Задание:  попробовать сочинить четверостишие - стихотворение   о зиме. В  им. существительных определить падеж и склонение.

Домашнее задание

3 уровень. (зелёные)

Задание:  попробовать сочинить четверостишие - стихотворение   о зиме. В  им. существительных определить падеж и склонение.

Домашнее задание

3 уровень. (зелёные)

Задание:  попробовать сочинить четверостишие - стихотворение   о зиме. В  им. существительных определить падеж и склонение.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал
Скачать тест к материалу
Скачать материал
Скачать тест к материалу
