Грамматическая тема: Имя прилагательное как часть речи.
Лексическая тема: Что мы знаем об искусстве?
Цели урока:
Образовательные:
Усвоение знаний по теме “Имя прилагательное”, применение этих знаний на практике в нестандартных ситуациях; находить имена прилагательные в тексте и указывать их грамматические признаки; научить самостоятельно добывать знания по теме “Имя прилагательное”.
Развивающие:
Развитие речи – обогащение словарного запаса; интеллектуальное и общее развитие учащихся;
развитие мышления: уметь анализировать, выделять главное, уметь сравнивать;
развитие творческих способностей учащихся; развитие исследовательских способностей школьников.
Воспитательные:
Создание творческой эмоциональной обстановки;
формирование гуманного отношения друг к другу, умения слушать товарища, не перебивать.
Оборудование: учебник, интерактивная доска, слайды.
Тип урока: усвоение новых знаний
Вид урока: урок - соревнование
Ход урока
I. Оргмомент.
Здравствуйте, садитесь. Сегодня у нас пройдёт необычный урок, урок-соревнование.
Класс разделён на группы, 1 команда – «Дружок», 2 команда – «Ананас»
Девиз урока:
«Только вперёд!
Ни шагу на месте!
Только вперёд!
Только все вместе!»
Эпиграф к уроку:
Я – часть речи интересная, широко в миру известная: опишу любой предмет – в этом равных со мной нет. Речь со мною выразительна, и точна, и удивительна. Чтоб красиво говорить, мною нужно дорожить!
Олег Андреевич Головко
ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
Слушать и слышать друг друга.
Уметь договариваться.
Мнение каждого важно.
1.Домашнее задание:
Группа «Дружок»
Задание:
По картинке рассказать об имени существительном.
Группа «Ананас»
Задание:
По картинке рассказать об имени существительном.
Группа «Дружок»
Задание: Постоянные морфологические признаки
Группа «Ананас»
Задание:Непостоянные морфологические признаки
План урока:
Домашнее задание:
1.Группа «Дружок»
Задание:
По картинке рассказать об имени существительном.
Группа «Ананас»
Задание: По картинке рассказать об имени существительном.
2.Группа «Дружок»
Задание: Постоянные морфологические признаки
Группа «Ананас»
Задание:Непостоянные морфологические признаки
3.Группа «Дружок»
Задание:
- А сейчас каждая команда прочитают нам свои загадки
- Другая группа должна отгодать и найти прилагательные в этой загадке
Группа «Ананас»
2.Задание:
- А сейчас каждая команда прочитают нам свои загадки
- Другая группа должна отгодать и найти прилагательные в этой загадке
4. Группа «Дружок»..
- Какой раздел русского языка мы изучаем?
Морфология
- Имя прилагательное – это…?
Часть речи
Какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?
С помощью прилагательных можно у существительных описать форму, цвет, вкус, величину и другие признаки.
Группа «Ананас».
Что обозначает?
Которая обозначает признаки
На какие вопросы отвечает?
Отвечает на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?
-Для чего нужны имена прилагательные?
Для образности, яркости нашей речи
Я слово ищу необычное, звучное,
Особое, сильное, самое лучшее,
Короткое, длинное, красное, синее,
Неброское, яркое, очень красивое,
Оно уменьшительное или ласкательное,
Его называют еще…….
Как вы думаете о какой части речи мы будем говорить?
Тема урока: Имя прилагательное
Цель сегоднешнего урока ответить на вопросы:
1.Какой раздел русского языка мы изучаем?
2.Что такое имя прилагательное ?
3.Какую роль в русском языке выполняют имена прилагательные?
4.На какие вопросы отвечает?
5.Для чего нужны имена прилагательные?
«Прилагательное» (от латин.) – «присоединение, прибавление».
Имя прилагательное – самостоятельная часть речи, которая обозначает признак предмета. Прилагательные отвечают на вопросы какой? Какая? Какое? и чей?
Группа «Дружок»
Задание:
- А сейчас каждая команда прочитают нам свои загадки
- Другая группа должна отгодать и найти прилагательные в этой загадке
Группа «Ананас»
Задание:
- А сейчас каждая команда прочитают нам свои загадки
- Другая группа должна отгодать и найти прилагательные в этой загадке
План урока висит на доске. Независимый эксперт будет оценивать вашу работу по баллам и в конце урока подведут итоги соревнования.
Составим алгоритм
Пушистая кошка
1.Определить существительное, от которого зависит имя прилагательное.
2.Определить род имени существительного.
3.Определить род имени прилагательного,зависимого от этого имени существительного.
Составьте словосочетания. Запишите их, выбрав нужные окончания.
Голуб…(шар, лента, платье)
Цветн…(карандаш, бумага, стекло)
Физкультминутка
На двери висит замок.
(руки сцеплены в замок)
Кто его открыть бы мог? (пытаются разъединить руки)
Повертели, покрутили,
Постучали и открыли.
Искусство
Это процесс создания или уже созданные произведения человека. Искусства без человека не бывает.
Скажите, как вы понимаете слово «искусство»? Что относится к искусству?
Правильно, картины, музыка, стихи, красивые вещи, сделанные мастерами украшения, деревянные и глиняные поделки - все это искусство.
Команда «Дружок»
1. Имя прилагательное изменяется:
а) по родам и лицам;
б) по родам и числам;
в) имеют род;
2. Имя прилагательное - это …
а) служебная часть речи;
б) самостоятельная часть речи;
в) словосочетание;
3.Слово правило отвечает на вопрос:
а) какое?;
б) что?;
в) что делать?
4. Род имени прилагательного зависит
а) от глагола.
б) от рода имени существительного;
Команда «Ананас»
1. Имя прилагательное обозначает:
а) признак предмета;
б) предмет;
в) действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а) с существительным;
б) с глаголом;
в) с прилагательным;
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
а) какой?, какая?, какое?, какие?;
б) что делает? что сделает?;
в) кто? что?
4. Имена прилагательные
а) изменяются по родам.
б) бывают мужского, женского и среднего рода;
Команда «Ананас»
1. Имя прилагательное обозначает:
а) признак предмета;
б) предмет;
в) действие предмета;
2. Имя прилагательное связано по смыслу:
а) с существительным;
б) с глаголом;
в) с прилагательным;
3. Имя прилагательное отвечает на вопросы:
а) какой?, какая?, какое?, какие?;
б) что делает? что сделает?;
в) кто? что?
4. Имена прилагательные
а) изменяются по родам.
б) бывают мужского, женского и среднего рода;
Покажите на рисунке, какое у вас сейчас настроение.
Д/зад: упр 232 Составить словосочетание с прилагательными.