- Учебник: «Русский язык», Разумовская М.М., Львова С.И., Капинос В.И. и др.
- Тема: § 2. Буквы н—нн в суффиксах прилагательных, причастий и наречий
- 03.10.2020
- 1337
- 21

Открытый урок по русской литературе в 9- классе предоставила Л.М.Декеева
Тема урока: Л. Н. Толстой. Нравственные уроки рассказа «Холстомер».
Цели:
1) Образовательная: рассмотреть главных героев рассказа и их поступки.
2) Развивающая:
формировать умение анализировать текст художественного произведения;
развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев – обобщать, делать выводы;формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов;учить сжато излагать повествовательный текст;развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас; продолжить работу по развитию культуры речи школьников.
3) Воспитательная:
воспитание общечеловеческих ценностей;умение работать в группе: уважать мнение товарища, развитие чувства взаимопомощи, поддержки.
План урока:
Организационный момент (приветствие учителя и учащихся, подготовка к работе), слайд – заставка №1.
2. Проверка домашнего задания .Сравнительная характеристика героев).- устная работа по вопросам.
3. Новая тема . Вступительное слово учителя (сообщение темы и постановка целей урока учащимся). Эпиграф урока.
Пути от дома к лавке, от дома к храму, от дома к старшему человеку этого селения, все эти пути истоптаны.Но великие пути литературы и энергии заблуждения святы.И этот путь для себя, для самого себя и для того, чтобы человек, как говорится, не эксплуатировал человека, чтобы они были своими.
Л.Н.Толстой
Биография Л.Н.Толстого
ХолстомерРассказ «Холстомер» был задуман Толстым еще в 1856 г., но к работе над ним писатель приступил лишь в 1863 г. Однако и на сей раз рассказ остался незаконченным. Лишь через 20 с лишним лет, в 1885 г., Лев Толстой окончательно обработал
его для печати.
В рассказе «Холстомер» Лев Толстой описывает жизнь рысака — от рождения до жалкой и печальной старости. Но к этому не сводится содержание рассказа. Лев Толстой с большой силой осудил в нем ложь и уродство жизни людей аристократического круга.
Старый и больной мерин Холстомер (это прозвище, имя коня было Мужик первый) рассказывает другим лошадям в табуне свою историю. Он был породистым жеребцом, однако имел дефект породы — пежины (белые пятна). С самого детства из-за окраса Холстомер считался лошадью «второго сорта», хотя был очень быстр. И из толкового словаря: "Пегий. Пятнистый, пёстрый, с большими крапинами-пежинами (о масти лошадей)".
4.Выборочное чтение по главам:
1. «Старый Холстомер в табуне», « Молодость Холстомера », «Холстомер у кн. Серпуховского», «Холстомер в старости».
5. Устная работа по вопросам (слайд № 2).
- тема художественного произведения;
- идея художественного произведения;
- композиция художественного произведения (слайд № 3).
6.Сопоставительная таблица
7. Связь с сегодняшней жизнью.
а/Работа в группах (обсуждение индивидуальных вопросов).(слайд-коллаж №5
Этот вопрос обсуждается всеми участниками группы. На обсуждение 1-2 мин.
б/ Видеоролик. «Интервью из дома престарелых»
8. Устная работа по вопросам:
Итак, аналитическая беседа (о лошади) по вопросам.
– Каким чувством проникнуты воспоминания автора о лошади?
– Что еще запомнилось автору в портрете лошади?
– Как относилась в конюшне к старому мерину?
– Почему автор «невольно» содрогнулся, когда прочитывали конец рассказа?
-язык рассказа (слайд №6).
9. Итог урока (выводы). Слово учителя.
Какие же проблемы поднимает Л. Н. Толстой рассказе?(слайд№11 нравственность)
В чём смысл названия рассказа? ).
Тема – это круг жизненных явлений, изображённых в произведении. Круг событий, образующих жизненную основу произведения.
Идея – это главная мысль произведения. Лев Толстой - русский писатель, классик отечественной и мировой литературы. Табун лошадей и жизнь одной лошади среди других в рассказе «Холстомер» — метафора современного общества. Лошади очеловечены, наделены людскими чувствами: жестокостью и жалостью, весельем и грустью, завистью и гордостью, беспечностью молодости и угрюмым сознанием своей дряхлой старости. Более всего очеловечен главный персонаж – мерин Xолстомер, печальная история жизни которого мы прочитали сегодня…
Таков герой повести «Холстомер» (законченной в 1885 г.) князь Серпуховской. Повесть построена на контрасте фальшивой, бессмысленной, искусственной жизни барина и естественного, народного начала, воплощенного в лошади по кличке Холстомер. Для писателя природа-, близость к ее вечным законам всегда были критериями гармонии и красоты.
В конце повести Толстой рассказывает, как просто, в соответствии с законами природы заканчивается жизнь лошади, и что случилось с барином, который был внутренне мертв всегда: «Ходившее по свету, евшее и пившее мертвое тело Серпуховского убрали в землю гораздо после».
- Какие же проблемы поднимает Л. Н. Толстой в рассказе?
(слайд №9)
Ответ. Через этот образ автор хочет показать нравственное состояние человека. В конце повести Толстой рассказывает, как просто, в соответствии с законами природы заканчивается жизнь лошади ,и что случилось с барином, который был внутренне мертв всегда: «Ходившее по свету, евшее и пившее мертвое тело Серпуховского убрали в землю гораздо после».
Давайте закончим наш разговор об этом рассказе словами известного поэта Н.Рубцова:
«То что мы сделаем сегодня, может отражаться на завтрашнем дне.
На всё добро ответим мы добром,
На всю любовь ответим мы любовью».(слайд №12)
10. Оценивание учеников.
11. Домашнее задание. Составить небольшой рассказ на тему: «История жизни старой лошади.»
ГКУ «Есет мектеп – балабақша кешені»
Отркрытый урок
«Л.Н.Толстой. «Холстомер»
9- класс
Провела: учитель русского языка Декеева Л.М.
Настоящий материал опубликован пользователем Декеева Лиза Маратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучительница
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Кулик Надежда Викторовна
учитель русского языка и литературы
Об авторе
Информативный, яркий, лёгкий для восприятия, структурированный рабочий лист на тему: «Л. Н. Толстой. Рассказ «После бала»: система образов».Состоит из 6 заданий, на 3 страницах, страница №4 содержит ответы. Задания структурированы в соответствии с требованиями новой ФОП по литературе,7 класс.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели:
1) Образовательная: рассмотреть главных героев рассказа и их поступки.
2) Развивающая:
формировать умение анализировать текст художественного произведения;
развивать умение выражать свои мысли, оценивать поступки героев – обобщать, делать выводы;формировать представление о героях произведения на основе сопоставления словесного и графического образов;учить сжато излагать повествовательный текст;развивать коммуникативные навыки, обогащать словарный запас; продолжить работу по развитию культуры речи школьников.
3) Воспитательная:
воспитание общечеловеческих ценностей;умение работать в группе: уважать мнение товарища, развитие чувства взаимопомощи, поддержки.
7 228 289 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 209 483 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
3 ч.