Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Русский язык и литература / Другие методич. материалы / Открытый урок по русской речи: "СПП с придаточными цели" (9 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Русский язык и литература

Открытый урок по русской речи: "СПП с придаточными цели" (9 класс)

библиотека
материалов

Краткосрочный план по русской речи

Государственное учреждение «Средняя школа имени Б.Жумалиева»

Учительница русского языка и литературы: Серикова Гульшат Кошахановна

Предмет: Русская речь Класс: 9 «а»

Тема занятия

Сложноподчиненные предложения с придаточными цели

Ссылки:

Учебник 9 класса (Н.Н.Шманова, Н.Ж.Шаймерденова, А.Т.Кошерова) календарные планы.

Цели:

Дать понятие о СПП с придаточными цели, уметь правильно определять главную и придаточную частьпредложения , правильно ставить вопросы к придаточным цели.

Результаты обучения

Сумеют правильно определять вид придаточного. Поймут об СПП с придаточными цели .

Модули урока

Обучение критическому мышлению

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.





2 мин



1 мин









7 мин




Деление на группы


















Номера группы









н

I.Организационный момент

1.Психологический настрой

Ребята! Давайте улыбнемся

друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с другом.

II. Проверка домашнего задания.

Учитель объясняет условия задании. Ученики задают вопросы по теме: «Сложноподчинённые предложения с придаточными цели».

III. Разноуровневые задания.

Задание 1. Составьте предложе- ния, используя конструкции из правого столбиков. Составьте схемы полученных предложений.

Ученики поздороваются с учителем.По цифрам делятся на группы.







Из каждой команды выходит один ученик отвечает на вопросы по теме:»Сложноподчинённые предложения с придаточными цели»

Каждая группа получает по 2 предложения.Сос-тавляют предложения.


13

мин



III. Разноуровневые задания

Задание 1.Составьте предложения, используя конструкции из правого и левого столбиков.Составьте схемы полученых предложений.

Задание 2. Спишите, вставляя вместо точек союзы: для того чтобы, чтобы. Расставьте знаки препинания.

1. Я не любил с давних дней .................меня жалели.

2. .........................понимать людей нужно любить их.

3. Я не хочу .............свет узнал мою таинственную повесть.

4. ..........принять участие в олимпиаде мы долго готовились.

5. Я работаю ради того..........человек был прекрасен, прост и умен.

Карточки с заданиями


Задание 2. Спишите, вставляя вместо точек сожзы: для того чтобы, чтобы. Расставьте знаки препинания.

1.Я не любил с давних дней --------------------------------- меня жалели.

2.----------------------- понимать людей нужно любить их.

3.Я не хочу ------------свет узнал мою таинственную повесть.

4. ------------- принять участие в олимпиаде мы долго готовились.

5.Я работаю ради того -------------- человек был прекрасен, прост и умён.

6. .......................облегчить путь пришлось идти зигзагами, часто останавливаться и поправлять вьюки.

Задание 3.Восстановите глаголы в придаточных предложениях.

1.Гуля позвонила матери, чтобы она ............................................

2.Он всегда внезапно исчезал, чтобы также внезапно ................








Вместо точек вставляют союзы для того чтобы, чтобы, расставля-

ют знаки препинания
































2 мин





3.Не падайте духом, не унывайте ни при каких обстоятельствах, чтобы достойно .................. все испытания.

4.Чтобы ..............в согласии следует уважать друг друга.

5.Чтобы чего – то ................надо очень много трудиться.

6.Чтобы узнать значение нового слова, надо ................ в «Толковый словарь».



IV. Физкультминутка.

Ученикам раздают слова песни.

Задание: разделить на 3 подтекста, передать краткое содержание

V. Работа с текстом.Упр.115, стр. 90-91.Прочитать отрывок из романа М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени».

1.словарная работа

Чинара – дерево – шынар ағашы

Купа – группа деревьев – топ шынар

Духан –гостиница на Кавказе – мейрамхана




Восстанавливают глаголы в придаточ-ных предло-жениях.







Ученики споют и танцуют под музыкой



Ученики по стратегию «Джигсоу прочита- ют отры-вок из романа



2

мин

Рефлексия



«Корзина пожеланий»


Учащиеся высказыва-ют свои мнения об уроке. Крепят стикерами на доске.






2 мин Домашнее задание


  1. Упр.110, стр. 87 – 88.

2. Упр. 113, стр.89 – 90.

Запись домашнего задания в дневниках

1 мин Оценивание Маршрутный листок

Оценивание по маршрутному листу Выставление оценок в дневниках








4




Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
