Инфоурок ОБЖ КонспектыОткрытый урок по самопознанию на тему "Доброжелательный человек. Доброжелательность как необходимое условие добрых отношений между людьми."

Открытый урок по самопознанию на тему "Доброжелательный человек. Доброжелательность как необходимое условие добрых отношений между людьми."

Скачать материал

Самопознание Класс: 3"Б"

Учитель: Алещенко Кирилл Владиславович

Организация: КГУ ОШИ №4

Тема: Доброжелательный человек. Доброжелательность как необходимое условие добрых отношений между людьми.

Цель: расширить представление детей о доброжелательности как ценном качестве человека

Задачи:

-раскрыть значение понятия «доброжелательный человек»;

-развивать потребность дарить радость окружающим людям;

-развивать навыки доброжелательного и заботливого отношения, побуждать стремление к добрым поступкам;

-формировать позитивные восприятие мира;

-воспитывать умение приносить радость себе и окружающим, чуткое и доброжелательное отношение учащихся к себе и другим.

Ресурсы

Ход урока:

Позитивный настрой

Я очень рад всех видеть вас, ведь каждый из вас это маленький комочек добра. Каждый из вас своими добрыми делами согревает сердца родителей, друзей и меня. Давайте образуем самый добрый и большой круг радости и поделимся своей добротой со всеми вокруг.

Ашық аспан тілеймін. Желаю чистого неба.

Жақсылық тілеймін. Желаю всего хорошего.

Бейбітшілік тілеймін. Желаю мира.

Денсаулық, тілеймін. Желаю здоровья.

Махаббат тілеймін Желаю любви.

Бақыт тілеймін. Желаю счастья.

Мен амандық-саулық тілеймін Желаю процветания.

Круг радости

1.     А к нам в гости пришла уточка, я думаю в течение урока вы вспомните откуда она к нам пришла, и какое произведение мы читали во 2 классе, но я дам вам маленькую подсказку, "отец" этой уточки Михаил Пришвин. И она мне подсказала, что вы приготовили мне и нашим гостям песню о доброте.

Видеоролик о доброте.

2.     Проверка домашнего задания. На прошлом уроке мы говорили о жизнерадостности человека, оптимистах и пессимистах. Ваше домашнее задание было придумать рассказ об этих качествах человека, давайте посмотрим, что у вас получилось.

-Какой вывод можно сделать из ваших рассказов?

-Какая черта характера оптимистам, какая пессимистам?

-С каким бы человеком вы хотели бы общаться?

-А какие вы сами?

Сочинения учащихся

3.     А цитатой нашего урока будет тоже один известный нам писатель Лев Николаевич Толстой

-Доброта для души то же, что здоровье для тела: она незаметна, когда владеешь ею, и она дает успех во всяком деле.

-Как вы понимаете это высказывание?

-Почему автор говорит, что доброта для души то же, что здоровья для тела?

-Какой можно сделать вывод?

-А какое произведение Льва Николаевича Толстого мы читали с вами? (Филипок)

-Говорилось ли в этом произведение о доброте?

Цитата известного человека

4.     Я предлагаю вам посмотреть один видеоролик, а после него мы выясним, тема нашего сегодняшнего урока.

-О чем этот ролик?

-Как вы думаете, почему продавец продал девочки бусы?

-Каким качеством обладал продавец?

-Каким качеством обладала девочка?

-Правильно, сегодня мы будет говорить о доброте.

-А теперь давайте вспомним, с какого рассказа пришла к нам в гости уточка? (Ребята и утята. Демонстрация книги)

-Давайте вспомним, кто главные герои этого рассказа?

-Кто из героев владел таким качеством как доброта?

-Какие были ребята? Хорошо ли так поступать?

-Давайте еще вспомним, какие рассказы, или сказки мы читали, или смотрели, где есть добро? Помогает ли оно главным героем?

-Важно ли быть добрым? Почему?

-Ваши ответы уточке очень понравились, она убедилась, что прочитанные вами рассказы о доброте вы внимательно слушали, и знаете, что такое доброта. Теперь она может улететь к своим деткам. Давайте с ней попрощаемся.

видеоролик о доброте

5.     Мы с вами на каждом уроке придумываем мини-сценки, и сегодня я предлагаю вам объединится в группы по 4 человека, и разыграть сценки по следующим ситуациям:

-Две лучшие подруги, одна получила пятерку, другая тройку по диктанту.

-Мальчик потерял сдачу, и боится идти домой.

-Ваш лучший друг лежит дома и болеет, а через неделю контрольная работа

-Вы едите в автобусе и вдруг в автобус заходит.....

(обсуждение сценок)

Групповая работа, мини-сценки

6.     Мы выяснили что же такое доброта, кто такой добрый человек, что такое доброжелательность. Домашним заданием будет нарисовать самого доброго человека по вашему мнению, и какими качествами он обладает.

Альбом для рисования, краски, цветные карандаши.

7.     Мы сегодня хорошо поработали, я хочу вам рассказать маленькую, но очень интересную притчу. Закройте глазки и послушайте ее(притча о доброте).

-О каком качестве человека мы сегодня говорили?

-Важно ли это качество? Почему?

-С какими героями мы сегодня снова встретились?

-Какие дела считаются добрыми?

-Что вам больше всего запомнилось на уроке?

Притча с музыкальным сопровождением.

 

Список используемой литературы. Интернет ресурсы:

https://www.youtube.com/watch?v=OjkBYN_DC38 (песня про доброту)

https://www.youtube.com/watch?v=BWfBP5sTW18 (видеоролик о доброте)

Михаил Михайлович Пришвин "Ребята и утята" (рассказы)

http://www.newacropol.ru/alexandria/pritchi/goodness_courtesy/ (притча о доброте)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по самопознанию на тему "Доброжелательный человек. Доброжелательность как необходимое условие добрых отношений между людьми.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
