Инфоурок Другое КонспектыОткрытый урок по СБО на тему "Пылесос" в 6 классе (1 отделение)

Открытый урок по СБО на тему "Пылесос" в 6 классе (1 отделение)

Скачать материал

Информационная карта урока по СБО в 6 А классе                                   Дата проведения ______________________

Тема урока: Пылесос.

Цель: познакомить детей с устройством и назначением пылесоса.

·         формировать умения собирать и разбирать пылесос, повторить правила безопасного обращения с электроприборами.

·         корректировать внимание, развитие памяти, мышление, связную устную речь, координацию движений.

·         воспитать желание поддерживать чистоту в доме.

Оборудование: предметы, необходимые для уборки помещения (совок, швабра, тряпочка для вытирания пыли, ведро для мусора, ведро для мытья пола, половая тряпка, веник); пылесос;  карточки с названиями частей пылесоса;  карточки с буквами и цифрами: 1-П, 2-Ы, 3-Л, 4-Е, 5-С, 6-О, 7-С; 

Этапы

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Примечание

I.ППН

 

- Ребята, выпрямите спинки, положите руки на парту, сделайте глубокий вдох, выдох;

Молодцы, ещё раз:

вдох, выдох,

вдох, выдох.

- Какой у нас сейчас будет урок?

Со звонком садятся на свои места.

 

 

 

Урок СБО

 

II.Основная часть

 

 

 

1.Беседа. Повторение изученного материала.

- Что нужно человеку, чтобы дышать?

- Скажите, какой у нас в классе воздух?

- Вам нравится дышать свежим воздухом?

- Что нужно делать, чтобы в классе был свежий воздух?

- Правильно, мы должны регулярно проветривать класс, тогда нам будет легко дышать, а значит, у нас будет хорошее самочувствие и настроение. А как вы думаете, если мы будем проветривать класс, но не будем убирать его, нам будет легко дышать?

- Почему?

- Правильно, значит для того, чтобы в классе (или в другом помещении) был свежий воздух нужно не только проветривать, но и регулярно делать уборку, чтобы не было пыли и грязи.

- Что может с нами случиться, если мы не будем делать уборку?

- Правильно, потому что в пыли находится много вредных микробов.

Воздух

Свежий, прохладный.

Да

Открывать окно, проветривать помещение.

 

 

 

Нет

В воздухе будет много пыли.

 

 

 

 

Можем заболеть

 

 

2. Сообщение темы урока.

 

- Мы с вами сегодня поговорим о нужном предмете, который помогает нам в уборке помещения. Я вам прочитаю загадку, а вы отгадаете, что это за предмет:

Есть у меня в квартире робот,

У него огромный хобот.

Любит робот чистоту

И гудит как лайнер «ТУ».

Он охотно пыль глотает,

Не болеет, не чихает.

- Правильно, и сегодня мы с вами будем говорить о пылесосе. 

- Слово «пылесос»  означает, что этот предмет всасывает пыль (пыль и сос).

Пылесос

 

 

3. Составление слова «пылесос» 

- А давайте, с вами составим слово «пылесос».

Раздать детям карточки с буквами и цифрами:

-  Я зачитаю вам предложение, а вы должны угадать предмет по его описанию:

1. Сначала возьми его и подмети пол, палас

(веник – 1 - П);

2. Собери мусор в него (совок – 2 - Ы);

3. Положи мусор туда (корзина для мусора –3- Л)

4. Возьми её и протри пыль (тряпочка – 4 - Е)

5. Для мытья пола налей туда воду (ведро – 5 -С);

6. Намочи ее в ведре с водой и потри пол (половая тряпка – 6 - О);

7. Надень на нее половую тряпку и протри пол (швабра – 7 С);

- Прочитайте, какое слово у вас получилось.

 

Достаёт пылесос.

- Ребята, я думаю, вы уже знаете, что можно почистить с помощью пылесоса?

Учитель формулирует ответ:

Пылесос нужен для очистки от пыли ковров, мягкой мебели, книжных полок, батарей.

- Мы мусор, каким предметом подметаем?

- Правильно, но когда мы веником подметаем, то и пыль поднимаем, а пылесос всасывает пыль в себя. Вот, чем лучше пылесос от веника.

Угадывают и показывают предмет, по цифре, прикрепленной на предмете, определяют букву и составляют по буквам слово: 

1-П, 2-Ы, 3-Л, 4-Е, 5-С, 6-О, 7-С; 

Выполняют задание

 

 

 

 

 

 

 

Пылесос.

Читают (по очереди)

 

 

 

 

 

 

Веником

 

Нужных предметов должно 7  предметов

5. Знакомство с назначением и устройством пылесоса

 

Пылесос состоит из нескольких частей (называет и показывает на реальном предмете):

Давайте повторим все вместе.

- Корпус

- Шланг

- Труба

- Насадка

- Кнопка включения

- Провод

- Вилка.

- Я вам сейчас буду давать карточки.  На них написаны названия частей пылесоса. Нужно прочитать слово и прикрепить карточку к соответствующей части пылесоса. По очереди даёт детям карточки

Повторяют за учителем.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читают и прикрепляют карточки к соответствующим частям пылесоса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слабым детям помогает учитель.

 

6. Повторение правил безопасной работы с электроприборами.

Чтение правил.

- Ребята, посмотрите, у пылесоса есть шнур и вилка, значит, чтобы он работал, его нужно подключить к электричеству.

Значит пылесос – это какой прибор?

- А какие вы ещё знаете электрические приборы?

- А что нужно соблюдать, чтобы пользоваться этими приборам?

- Давайте их вспомним.

 

 

 

Электрический

Называют

 

Правила безопасности

Читают правила

 

 

 

 

 

Читают дети, которые умеют читать.

 7. Закрепление.   Сборка и разборка пылесоса.

III.Итог.

Комментирование оценок

- Молодцы, ребята, вы очень хорошо сегодня занимались. Наш урок скоро закончится. Давайте вспомним, о чём мы сегодня говорили на уроке.

- Как называется этот предмет? (показывает на пылесос)

- Какие части есть у пылесоса?

- Что нужно соблюдать при использовании пылесоса?

- Правильно, самое главное правило: не пользоваться пылесосом без взрослых.

На следующем уроке мы будем учиться пылесосить ковёр, а сейчас урок окончен.

 

 

 

 

Пылесос

Учитель показывает, дети называют

 

Правила безопасности

 

 

                                                                                                                                                                                  

 

 

П

 

1

Ы

 

2

Л

 

3

Е

 

4

С

 

5

О

 

6

С

 

7

 

 

 

1

 

2

 

3

 

4

 

5

 

6

 

7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                                                       Приложение 2                                                          

шланг

трубка

насадка

кнопка включения

шнур

вилка

корпус                                                         

 

 

 

 

 

Приложение 3

Нельзя: пользоваться электроприборами, если дома нет взрослых

Нельзя: трогать электроприборы мокрыми руками

Нельзя: вынимать вилку из розетки, дергая за шнур.

Если почувствовал неприятный запах или заметил искры, сразу скажи об этом взрослым.

 

 

Подготовка пылесоса и порядок работы

 

1.     Вверните шланг во втулку нижнего корпуса.

2.     Нарастите шланг трубами.

3.     Соедините трубу с насадкой.

4.     Вставьте один конец электрического шнура в розетку сети.

5.     Включите пылесос и приступайте к работе.

6.     Выключите пылесос через час работы на 10-15 минут.

        Упражнения.

Каждая бригада упражняется в сборке пылесоса. Напоминаю, что необходимо контролировать порядок её, обращаясь к таблице.

7.     Практическая работа.

Участок игровой распределяем между бригадами, предварительно повторяем правила безопасной работы с электроприборами. Объясняю, что крупный мусор убирать пылесосом нельзя, от этого он засоряется.

Одна бригада чистит пол, другая палас, потом меняются.

Перед работой обращаю внимание на указатель заполнения пылесборника пылью, а в ходе работы, напоминаю, чтобы они следили за положением поршня указателя.

 

8.     Оценка качества выполненной работы.

 

9.     Разборка пылесоса  (в обратном порядке по таблице).

Предлагаю бригадирам вынести пылесборник или фильтр на улицу и вычистить. Убрать пылесос.

 

 

 

Порядок подготовки пылесоса к работе.

1.     Проверить пылесборник.

2.     Вставить гибкий шланг в отверстие корпуса.

3.     Установить на трубку нужную щётку-насадку.

4.     Вытянуть шнур из корпуса пылесоса.

5.     Включить вилку в розетку.

6.     Нажать на кнопку включения. 

7.      Выключите пылесос через час работы на 10-15 минут.


         

 

 

 

 

 

 

 

Корпус

Шланг

 Трубка

 Кнопка включения

 Насадка


 

 

 

 

 

1.    Перед включением пылесоса:

*  проверь исправность электрошнура и вилки;

*   убедись, что фильтр и пылесборник  установлены правильно.

2.    Подбирай насадку по назначению.

3.    Не пользуйся пылесосом на мокрых поверхностях.

4.    Следи за наполняемостью пылесборника.

5.    Если пылесос сломался, обратись в ремонтную мастерскую.

   

1.  Перед включением пылесоса:

*  проверь исправность электрошнура и вилки;

*   убедись, что фильтр и пылесборник  установлены правильно.

2.  Подбирай насадку по назначению.

3.  Не пользуйся пылесосом на мокрых поверхностях.

4.  Следи за наполняемостью пылесборника.

5.  Если пылесос сломался, обратись в ремонтную мастерскую.

 

1.  Перед включением пылесоса:

*  проверь исправность электрошнура и вилки;

*   убедись, что фильтр и пылесборник  установлены правильно.

2.  Подбирай насадку по назначению.

3.  Не пользуйся пылесосом на мокрых поверхностях.

4.  Следи за наполняемостью пылесборника.

5.  Если пылесос сломался, обратись в ремонтную мастерскую.

 

1.  Перед включением пылесоса:

*  проверь исправность электрошнура и вилки;

*   убедись, что фильтр и пылесборник установлены правильно.

2.  Подбирай насадку по назначению.

3.  Не пользуйся пылесосом на мокрых поверхностях.

4.  Следи за наполняемостью пылесборника.

5.  Если пылесос сломался, обратись в ремонтную мастерскую.

 

1.  Перед включением пылесоса:

*  проверь исправность электрошнура и вилки;

*   убедись, что фильтр и пылесборник установлены правильно.

2.  Подбирай насадку по назначению.

3.  Не пользуйся пылесосом на мокрых поверхностях.

4.  Следи за наполняемостью пылесборника.

5.  Если пылесос сломался, обратись в ремонтную мастерскую.

 

1.  Перед включением пылесоса:

*  проверь исправность электрошнура и вилки;

*   убедись, что фильтр и пылесборник установлены правильно.

2.  Подбирай насадку по назначению.

3.  Не пользуйся пылесосом на мокрых поверхностях.

4.  Следи за наполняемостью пылесборника.

5.  Если пылесос сломался, обратись в ремонтную мастерскую.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


                                                             

                                                                             

 

 

 


                                                               

 

            Насадки

                            

 

 

 

 

 


                                                Защитный фильтр

 

 

 

 

 

 

 

Кнопка для включения                                                                                                                                Кнопка для

    и выключения                                                                                                                               автоматической       

                                                                                                                                                            перемотки шнура

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по СБО на тему "Пылесос" в 6 классе (1 отделение)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
