СОГЛАСОВАНО:
Заместитель
директора по УР
___________/
Цепелева О. Ф./
«__»_______________20___г.
Тема урока : «Обработка нижних срезов
рукавов ночной сорочки»
Цель урока: создание условий для формирования
навыков обработки нижнего среза рукава ночной сорочки.
Задачи: - создание условий для формирования
умения обрабатывать нижний срез рукава швом вподгибку с закрытым срезом.
-
создание условий для формирования у обучающихся творческих способностей, мышления,
умения выполнять машинные швы, развивать пространственное воображение.
-
создание условий для формирования у обучающихся трудолюбия, аккуратности в
работе, самостоятельности при выполнении заданий.
Оборудование: образец готового
изделия, карточки – задания, альбомы для швейных работ, швейные машины,
ножницы, иглы.
Словарь: шов вподгибку с закрытым срезом
Ход урока
I.
Организационный момент.
Цель:
подготовка учащихся к работе на уроке
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.Запись
числа, настрой учащихся на работу, организация внимания.
Все
готовы к уроку, всё лежит на своём месте.
А
девиз у нас какой!
2.
Сообщение темы и цели урока
|
-
По звонку найти своё место.
-
Рапорт дежурного ( число, месяц, определение отсутствующих)
-
Всё что нужно под рукой!
|
II
Актуализация опорных знаний и представлений
Цель:
уточнение знаний и представлений по пройденному материалу, устранение в ходе
проверки обнаруженных пробелов в знаниях.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
1.
задание: у вас у каждого на столе по одной части пазла. Вам всем вместе нужно
составить фигуру. Что у нас получилось?
Вопросы
-
какое изделие мы шьём?
-
к какому виду белья относится сорочка?
-
к каким изделиям по способу носки относится сорочка?
-
из какой ткани шьют ночные сорочки? Почему?
-
какие мерки снимают для построения чертежа сорочки?
-
сколько деталей имеет сорочка?
2.задание:
правильно расставить и показать названия контурных линий и линий чертежа
сорочки
|
Ответы
на вопросы
-
ночная сорочка.
-
мы шьём ночную сорочку
-
ночная сорочка относится к нательному белью
-
по способу носки ночная сорочка относится к плечевым изделиям
-
ночные сорочки шьют из хлопчатобумажных тканей. Они мягкие, лёгкие, хорошо
пропускают воздух, влагу, хорошо стираются и утюжатся.
-
для построения чертежа сорочки снимают мерки Сш, Сг, Оп, Ди
-
сорочка имеет одну деталь
Один
учащийся на доске расставляет и показывает, другие работают по карточкам
|
III Подготовка
учащихся к усвоению нового материала
Цель:
организация познавательной деятельности учащихся. Сообщение
темы, цели и задач изучения нового материала, показать практическую значимость
изучения нового материала.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Какие
срезы ночной сорочки мы с вами уже обработали? Обратимся к плану ночной
сорочки.
Какой
срез нам осталось обработать по плану ?
|
(учащиеся
читают план пошива ночной сорочки)
-
по плану нам нужно обработать срезы рукавов
|
IV.
Физкультминутка
Цель:
снятие напряжения, усталости
Дыхательная гимнастика
Сделайте
глубокий вдох через нос, а при глубоком выдохе произнесите звуки:
И
– действует на мозг
Е
– действует на горло
О
– действует на сердце
А
– оказывает влияние на конечности
Ш
– действует на организм в целом
Разминка пальцев рук
Размять
каждый пальчик, поиграть на «пианино».
V. Изучение
нового учебного материала
Цель:
дать учащимся конкретное представление об обработке низа рукава.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Чередование
беседы и рассказа. На сегодняшнем уроке мы с вами будем обрабатывать нижний
срез рукава, в ваших альбомах есть инструкции по выполнению шва вподгибку с
закрытым срезом, образцы
|
Один
ученик рассказывает выполнение шва вподгибку с закрытым срезом
|
VI.
Закрепление и повторение изученного материала.
Цель:
закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся по
новому материалу, учить применять знания и умения в сходной ситуации.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Прежде
чем приступить к выполнению практической работы, повторим правила техники
безопасности.
Практическая
работа
А
сейчас приступаем к обработке срезов рукавов швом вподгибку с закрытым
срезом.
Самостоятельно
выполняют……
Под
контролем………
С
помощью учителя выполняет……
|
Краткий
рассказ правил техники безопасности за швейной машиной, при работе с
инструментами, роспись в журналах по технике безопасности.
-
учащиеся обрабатывают срезы рукавов швом вподгибку с закрытым срезом.
|
VII.
Подведение итогов и оценка знаний, самостоятельной работы учащихся.
Цель:
сделать вывод и подвести итог, как работает класс на уроке, отметить работу
учащихся, выяснить что нового узнали на уроке.
Деятельность
учителя
|
Деятельность
учащихся
|
Оценивание,
объяснение оценки
Вывод:
вы сегодня успешно поработали. Молодцы! Я верю, что знания, полученные на
уроке, пригодятся в жизни, и вы станете мастерами своего дела.
|
самоконтроль
|