Открытый урок по швейному делу в 5 классе
коррекционной школе VIII
вида
Тема «Отделка салфетки вышивкой»
Цель: формировать
навыки выполнения отделки салфетки
Задачи:
Образовательные:
- сформировать у
учащихся представление об отделки салфетки вышивкой;
- актуализировать
имеющиеся знания и умения по данной теме;
-расширить
представление учащихся о методах поиска конструктивных и проектных решениях.
Коррекционно
- развивающиеся:
-коррекция памяти:
совершенствовать умение воспроизводить знания в практику;
-коррекция
произвольного внимания;
-коррекция
мышления;
-развивать умения
выделять главное, сравнивать, обобщать изучаемые факты, рассуждать, делать
выводы;
-активировать
мыслительную и творческую деятельность;
-коррекция
эмоционально – волевой сферы;
-способствовать
развитию самостоятельности мышления при решении познавательных и практических
задач;
-развивать
глазомер, мелкую и общую моторику, координацию движений;
Воспитательные:
-привития навыков
творчества;
-воспитывать
работать в парах;
-воспитывать
бережное отношение к труду.
Оборудование: крой,
образцы салфеток, образцы отделочных стежков, рабочие коробки, м/м проектор,
компьютер.
Наглядности: плакаты
«Отделочные ручные стежки», «Вставьте пропущенные слова», инструкционные карты,
учебник швейное дело 5 класс.
Тип урока:
комбинированный, урок формирования и закрепления умений и навыков.
Ход урока:
I.Организационный
момент
а) Приветствие,
проверка готовности к уроку
Здравствуйте!
Проверьте свои рабоче места, все ли на месте.
б) Психологический
настрой
-Сядьте удобно.
Глубоко вдохните через нос, медленно выдохните, повторите еще раз.
II.Постановка
цели и задач урока
-Сегодня
на уроке мы продолжим изучение темы салфетка, о которой вы говорили и выполняли
на прошлых уроках. Повторяя пройденный материал, попробуем создать картину
одной из самых интересных, красивейших практических работ, отделка вышивкой салфетки.
Поэтому на уроке мы будем заниматься еще и творческой работой – выполнить
оригинальные салфетки. Надеюсь, что у нас все получится.
III. Актуализация
опорных знаний.
Учитель: давай
посмотрим слайды презентации «Виды салфеток»
Вопрос: Для чего
служит салфетка?
Ответ:
Вопрос: Какую
форму имеют салфетки?
Ответ:
Вопрос: Какие
ткани используют для изготовления салфетки?
Ответ:
Учитель: Да,
действительно, речь шла о салфетках.
Работа в
парах.
Задание1.(1
уровень) Посмотрите на доску.(плакат « Вставьте пропущенные буквы»)
1. Стежки в
зависимости от способа их выполнения бывают и __________ .(ручные)
2. Виды
отделочных ручных стежков: «вперед иголкой»,___________ ,тамбурные. (стебельчатые)
3. ______________
стежки с лицевой стороны напоминают цепочку. ( тамбурные)
4. Стебельки
цветков, листьев вышивают_________ стежками. (стебельчатыми)
Задание 2.
(2уровень)
-У вас на столе
лежат образцы отделочных ручных стежков. Отберите те, которые записаны на
доске. Назовите и прикрепите к доске.
Словарная
работа:
тамбурный, стебельчатый, ручной стежок(проговариваем 4-5 раз)
IV. Изучение
нового материала. Тема нашего урока «Отделка салфетки вышивкой»
Учитель: Вам
предстоит очень интересная, творческая работа: выполнить отделку салфетки
вышивкой.
Вопрос: А для чего
выполняют отделку?
Ответ:
Отделка
украшает изделие, делает ее красивее и наряднее. С помощью отделки можно изготовить
оригинальную вещь, которая будет только у вас.
Прежде чем вы
приступите к работе, рассмотрите еще раз, как выглядят готовые салфетки с
отделкой.
Рассматривание
образцов салфеток.
1.Проблемная
ситуация: у учителя СБО________ возникла маленькая проблема и они
обратились за помощью к нам в швейную мастерскую. Зачитывается заявка: « У меня
будут знатные гости, я желала бы, чтобы вы изготовили с одним розовым
цветочком в углу салфетки, для сервировки стола.)
Ваше решение:
принимается ли заявка? Что для этого необходимо?
Ответ:
Вам предстоит мини
- проект.
2.Повторение
правил безопасной работы.
Учитель: прежде
чем приступить к практической работе, повторим правила безопасной работы в
форме игры. Условия игры: я начиная правило, а вы по очереди его заканчиваете,
можно использовать инструкционную карту.
1. Храните_____________
(в игольнице).
2. Не
берите____________ (иголку в рот).
3. Не
используйте в работе ____________ (ржавую иглу).
4. Кладите
__________ (ножницы с правой стороны от себя, с сомкнутыми лезвиями.)
5. Передавайте_______
(ножницы кольцами вперед, с сомкнутыми лезвиями).
3.
Физминутка.
Упражнения для рук:
представьте, что у вас в ладонях шарик пластилина. Покатайте его левой ладонью,
а теперь правой, затем скатайте из него палочку.
Упражнения для
глаз: закройте глаза, затем широко откройте.
Повторите
упражнения 3 - 4 раза.
4.Практичекая
работа с музыкальным сопровождением.
Учитель: Есть ли у
вас вопросы по выполнению практической работы.
Приступаем к
работе. Выполнение практической работы.
1.Текущий
инструктаж со стороны учителя.
2.Проверка
качества работы. а) отделочные швы одинакового размера; б)стежки выполнены
точно по продернутой нити; в)нитка прочно закреплена в начале и в конце работы.
4.Итог урока.
Учитель: Наведите
порядок на своих рабочих местах.
Давайте оценим
ваши работы, сегодня_________ особенно хорошо и аккуратно выполнена салфетка,
отделочные швы одинаковые, строчка ровная.
Итак, вы
изготовили красивые салфетки с вышивкой.
1. Как вы
думаете выполнили заказ учителя СБО?
2. Понравятся
ли ваши салфетки?
3. Что входит
в план по отделки салфетки?