Урок внеклассного чтения по сказке
П.П.Ершова «Конек-горбунок» (6 класс)
Цель:
|
- дать краткие
сведения о жизни и творчестве П.П.Ершова;
|
|
- развивать у
учащихся интерес к литературе, сказкам, навыки чтения наизусть и умение
инсценировать.
|
|
|
Оборудование:
|
декорации к сказке,
иллюстрации крупного плана, костюмы, музыкальное сопровождение
|
Ход урока:
I.
Слово учителя
Наш урок, как вы уже догадались по оформлению кабинета,
посвящен сказке П.П. Ершова «Конек-горбунок». Пожалуй, нет человека, который не
знал бы этой сказки. Многие выражения из этого произведения стали крылатыми.
Вы, наверное, слышали, как иногда взрослые говорят:
У старинушки три сына.
Старший умный был детина.
Средний был и так и сяк,
Младший вовсе был дурак.
Сегодня мы
поговорим об этой сказке, посмотрим как вы поняли ее и понравилась ли она вам.
II.
Сначала я хочу послушать,
как вы читаете наизусть отрывки из этой сказки (спросить человек пять).
III.
Инсценировка отрывка из
сказки.
IV.
Кроссворд.
1
|
|
|
|
С
|
П
|
А
|
Л
|
Ь
|
Н
|
И
|
К
|
2
|
|
С
|
Т
|
Р
|
Е
|
М
|
Я
|
Н
|
Н
|
О
|
Й
|
3
|
|
|
|
|
Т
|
Е
|
Р
|
Е
|
М
|
|
|
4
|
|
|
П
|
Е
|
Р
|
С
|
Т
|
Е
|
Н
|
Ь
|
|
5
|
|
|
П
|
Ш
|
Е
|
Н
|
О
|
|
|
|
|
6
|
|
Г
|
А
|
В
|
Р
|
И
|
Л
|
А
|
|
|
|
7
|
|
|
|
|
Ш
|
И
|
Р
|
И
|
Н
|
К
|
А
|
8
|
|
Г
|
О
|
Р
|
О
|
Д
|
Н
|
И
|
Ч
|
И
|
Й
|
9
|
Е
|
Н
|
Д
|
О
|
В
|
А
|
|
|
|
|
|
1.
Кто украл у Ивана перо
жар-птицы?
2.
Кем назначил Царь Ивана?
3.
Синоним слова «замок».
4.
Вещь, за которой Царь
послал Ивана к окияну.
5.
Какой товар возили
продавать старик с сыновьями?
6.
Как звали второго сына?
7.
Как называлось широкое
полотенце, которое потребовал Иван у Царя для поимки Царь-девицы?
8.
В какой должности состоял
человек, наказавший престрого всем «чтоб коней не покупали, не зевали, не
кричали».
9.
Большой ковш, которым
разливали питье по стаканам.
V.
Беседа по сказке.
- Кто из героев сказки Ершова похож на своих собратьев из народных
сказок?
- Почему именно Ивану помогает Конек-горбунок? Если бы на его месте
оказался один из его братьев, помог бы Конек-горбунок ему?
- Как относится автор к своим героям? За что любит одних и смеется над
другими?
VI.
Подведение итогов. Выводы.
VII.
Петр Ершов создал
удивительную сказку о Коньке-горбунке. Если в народных сказках Иван-дурак
оказывается умнее других и поэтому побеждает, то в сказке Ершова Иван не
столько умнее, сколько смекалистее, добродушнее остальных героев.