Муниципальное
бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для
обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная
(коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат
VIII вида» г.
Ногинск Московской области
ШМО
УЧИТЕЛЕЙ ТРУДОВОГО ОБУЧЕНИЯ
Открытый
урок на тему:
«Нарезание наружной резьбы»
Осипов Игорь Александрович – учитель технологии первой категории (слесарное
дело).
г. Ногинск
2015 г.
ТЕМА «Нарезание наружной резьбы»
Цели деятельности учителя:
коррекционно-образовательные: закрепить навыки нарезания резьбы, научить нарезать
наружную резьбу;
коррекционно-развивающая: развивать мышцы рук, опорно-двигательный аппарат,
развивать сенсомоторные способности, память, внимание;
коррекционно-воспитательная: готовить к самостоятельной жизни, бережное отношение к
инструменту, взаимопомощь;
здоровьесберегающие: закрепление навыков по соблюдению техники безопасности
при работе ручным инструментом в слесарной мастерской, обработке металла.
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы обучения: опрос, беседа, лекция, практическая работа.
Формы организации познавательной деятельности: индивидуальная, фронтальная.
Материально-техническое
оснащение и дидактическое обеспечение: операционно-технологическая карта, фотоплакаты слесарных
операций, образцы изделия, макеты резьбовых деталей. Материалы и инструменты по
теме.
Термины и понятия: резьба, плашка, резьбомер, профиль резьбы, шаг
резьбы.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ
КАРТА УРОКА
п/п
|
Этапы
урока
|
Организация этапа, оборудование
|
Основное содержание этапа
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
1.
|
Организационный момент
|
|
Следит за подготовкой учеников к работе в мастерской
|
Надевают фартуки, береты, нарукавники и
садятся за свои рабочие места
|
2.
|
Тема урока:
|
|
Формулирует тему урока: « Нарезание наружной резьбы»
|
|
3.
|
Повторение пройденного материала
|
Актуализация знаний: беседа с использованием опроса
|
Задаю
вопросы и комментирую ответы учащихся; - Какие виды резьбы вы знаете? – Какой
инструмент применяется для нарезания внутренней резьбы? - Какой
инструмент применяется для нарезания наружной резьбы?
|
Отвечают на вопросы.
|
4.
|
- Изучение нового материала
|
Классная доска - технический рисунок профилей резьбы,
макеты резьбовых деталей
Словарь: профиль
резьбы, резьбомер, шаг резьбы.
|
- Давайте вспомним, что такое наружная резьба? Где
встречается? - Познакомимся с профилем резьбы, где применяется? – Как
измеряется шаг резьбы? ( Показ учителем измерения шага резьбы) – Давайте рассмотрим
последовательность нарезания наружной резьбы. ( Показ учителем приемов
нарезания наружной резьбы). – Какие
дефекты могут быть у наружной резьбы?
|
Отвечают на вопросы. Читают новые
слова на доске, наблюдают, как учитель выполняет работу по нарезанию наружной
резьбы.
|
5.
|
Заполнение предметно-технологической карты
на изготовление вентиля
|
Предметно-технологическая карта, карточки, образцы
|
- А сейчас мы с вами составим поэтапное выполнение
изделия «болт с резьбой М6, М8» на предметно - технологической карте.
|
Заполняют предметно-технологическую карту –
называют поочередно слесарные операции и применяемый инструмент
|
6.
|
Правила техники безопасности при опиливании
|
Плакат инструкции
|
-
Назовите, какие правила техники безопасности вы знаете?
|
Называют правила техники безопасности при
опиливании
|
7.
|
Самостоятельная практическая работа учащихся
по нарезанию наружной резьбы на заготовке болта
|
Заготовки болтов, плашки, напильники плоские
|
Наблюдает за ходом работы учащихся
|
Самостоятельно выполняют практическую работу
по нарезанию резьбы на заготовках болтов.
|
8.
|
Заключительная часть: подведение итогов
работы
|
|
Осматривает изготовленное изделие у каждого
учащегося; - ошибки и недостатки, показывает лучшие изделия; - виды брака:
«Какой вид брака чаще всего встречался, как его устранить?»
Выставляет оценки учащимся
|
Показывают учителю свои изделия и оценивают
их
|
9.
|
Уборка рабочих мест
|
Щетка-сметка,
совок
|
Проверяю уборку рабочих мест, инструмента
|
Убирают рабочие места
|