Детская
музыкальная школа №3
Открытый урок по
сольфеджио с учащимися 2 класса преподавателя Панчоха О.А. по теме:
«Транспонирование».
г. АКТОБЕ
2016год
Открытый урок по
сольфеджио с учащимися 2 класса преподавателя Панчоха О.А. по теме:
«Транспонирование».
Цель:
Обучающая –
Формировать первичные знания, умения и навыки по теме: Транспонирование.
- Расширить знания учащихся о тональностях.
Развивающая –
Развить слуховое представление, вокально-интонационные навыки, мелодический
слух, музыкальную память, мышление и творческие способности учащихся.
Воспитательная –
Воспитать музыкально – художественный вкус и интерес к предмету сольфеджио.
Задачи:
1) Ознакомить учащихся с транспонированием и секвенцией.
2) Ознакомить с особенностью данной темы.
3) Формировать и закрепить первичные вокально – интонационные навыки в ладу.
4) Формировать интерес к процессу обучения.
Тип
урока: комбинированый.
Методы обучения:
- словесный, наглядный, практический, игровой,
активизация музыкального опыта учащихся, закрепление знаний, умений, навыков в
разных видах деятельности.
Форма организации занятия: групповая и индивидуальная.
ПЛАН УРОКА
1.
РАСПЕВКА-3
минуты
2.
СЛУХОВОЙ
АНАЛИЗ-3 минуты
3.
ОБЪЯСНЕНИЕ
НОВОГО МАТЕРИАЛА-10 минут
Теоретическая часть.
Секвенция, транспонирование-3 вида.
Разбор нотного примера.
4. Чтение с листа-8 минут.
5. Творческие задания-17 минут
ДИКТАНТ
Простучать ритм прослушанной мелодии.
Сочинить мелодию.
Закрепление- ребусы.
6.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ-2 минуты
7.ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК -2 минуты
ХОД УРОКА.
1.
Распевка.
Тональность
Ре мажор- мелодическая секвенция на слог «ля».
Каждый
ученик пропевает своё имя в пределах I-V ступеней.
2.
Слуховой анализ.
Дети
исполняют услышанное.
Гамма
ре мажор вверх и вниз.
Тональность
Ре мажор- мелодическая секвенция на слог «ля».
Ступени-I-III-V I-II-I I-II-VII-I
III-IV-II-III VI-VII-I I-V-III-V
Секвенция
I-II-III-II-I II-III-IV-III-II восходящая на 1 ступень
I-III-V-III-II-I VI-I-III-I-VII-VI нисходящая на 2 ступени
3.
Объяснение нового материала.
Секвенция-повторение
мелодии от различных ступеней.
Разбор
мелодической секвенции из распевки- 4 секвенционных оборота.
Транспонирование-перенос
мелодии из одной тональности в другую. Три вида транспонирования: а) на
заданный интервал,по ступеням.
б) замена ключевых знаков.
в ) замена ключа.
Показ
на примере песни «В лесу родилась ёлочка».
4.
Чтение с листа.
Из
учебника- Ю.Фролова «Сольфеджио» 1 класс-стр.28 зад.3
Дописать
секвенции.(в соль мажоре)
Подписать
ступени.
Петь
с транспонированием в ре мажор.
5.Творческие
задания.
А)
Диктант.
Угадать
по ритмическому рисунку.
Записать.
Спеть
с игрой на «клавиатуре»- групповое исполнение.
Спеть
с ритмическим аккомпанементом- индивидуальное исполнение.
Б)
Прохлопать ритмический рисунок услышанной мелодии.
В)
Сочинить мелодию на устойчивых ступенях тональности до мажор по заданному
ритмическому рисунку.
Спеть
свою мелодию с транспонированием в ре мажор- индивидуально, по выбору.
Г)
Закрепление- Отгадать ребусы. Повторить правила.
6.
Домашнее задание.
Диктант,
№ из учебника Фроловой- транспонировать в До и Си бемоль мажор-петь.
7.
Выставление оценок.