Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Садовская детская школа искусств»
преподаватель: Елынко Вера Владимировна.
Сценарий урока сольфеджио
1 класс
ТЕМА:
с. Садовое – 2016
г.
Тема урока: «Секунда малая и большая»
Цель урока: «Закрепление понятий «тон – полутон» через освоение
интервала секунда».
Задачи
урока:
Обучающие:
·
научить сравнивать и
эмоционально воспринимать малую и
большую секунду;
·
исполнять голосом
интонацию малой и большой секунды;
Развивающие:
·
развитие гармонического
слуха и музыкальной памяти;
·
приобретение навыков
музыкально-творческой деятельности;
·
развитие воображения
учащихся;
Воспитательные:
·
воспитание слухового
внимания;
·
воспитание эмоциональной
памяти.
Тип урока: комбинированный
Продолжительность урока: 60 минут
План урока.
Ход урока
|
Слуховые навыки и музыкальная грамота
|
Содержание урока
|
Музыкальный и наглядный материал
|
1.Повторение
интервалов. Повторение строения натурального мажора.
|
Закрепление интонаций полутона и тона.
|
Пение гаммы
До мажор, интонационных упражнений. Пение гаммы по
два звука с фиксацией тонов и полутонов.
|
Гамма, записанная на доске. Фортепианная клавиатура.
|
2.Малая и большая
секунда.
|
Интонация интервала в мелодическом звучании.
Подбор знакомых песен из сказки. Слуховые
упражнения.
Обозначение интервала.
|
Пение попевки «Петушок и курочка» Игра
«Попрыгунчики».
|
Т. Стоклицкая
Интервальные карточки.
Рисунки детей к сказке Л.В. Николаева «Про ёжика
Секунду и его друзей».
|
3.Музыкальный
диктант (устно)
|
Интонация секунды.
Размер. Длительности.
|
Работа с ритмическим рисунком песни
«Куклы-неваляшки» и закрепление интервала.
|
Ритмические карточки.
|
4.Секунда в
гармоническом звучании.
Повторение:
куплетная форма.
|
Слуховое восприятие гармонических интервалов.
|
Разучивание песни.
Определение формы и структуры мелодии.
|
Русская народная песня «Как пошли наши подружки»
|
4.Импровизация на
фортепиано.
|
Закрепление секунды в гармоническом звучании.
|
Прослушивание музыкальной пьесы, определение
образа.
Сочинение.
|
Б. Заходер «Ёж»
Д. Кабалевский «Ёжик»
|
Содержание и ход урока.
1.Повторение
интервалов.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим наше знакомство с
интервалами. Сначала мы вспомним названия интервалов.
Дети: Терция, октава, секста, кварта, секунда, септима, квинта, прима.
Учитель: Вы очень хорошо запомнили интервалы. Что помогло вам запомнить их?
Дети: Нам помогла сказка об интервалах. В ней ежик Секунда встретил
друзей. Сначала он встретил обезьянку по имени Секста, потом маленького жирафа
Септиму и других.
Учитель: Я вижу, как вы полюбили героев сказки, и ваши замечательные рисунки,
на которых они изображены, сегодня нас радуют и помогают нам.
А что такое
интервал?
Дети: В музыке это два звука. Это расстояние между звуками.
Учитель: Правильно, ребята, интервал – это сочетание двух звуков, взятых
последовательно или одновременно. Послушайте несколько интервалов.
Одинаково или
по-разному они прозвучали?
Дети: Они разные. Одни интервалы звучали мягко, красиво, другие резко.
Учитель: Действительно, все интервалы имеют свою окраску, свой характер, как и
герои нашей сказки.
Сейчас споем гамму
- До мажор и наше упражнение: До - Ре – это тон, Ре - Ми – это тон, Ми-Фа –
полутон, Фа-Соль – это тон, Соль-Ля – это тон, Ля-Си – это тон, Си-До –
полутон.
Ребята, сколько раз
в гамме нам встретился полутон?
Дети: Два раза. Это – ми-фа и си-до.
Учитель: Верно! Вспомните считалочку о строении мажорной гаммы.
Дети: Тон-тон, полутон, 3 тона, полутон.
Учитель: Молодцы!
2. Малая и
большая секунда.
Учитель: А теперь споем вместе знакомую нам песенку «Петушок и курочка».
На скольких звуках
построена песенка?
Дети: На двух звуках: соль и ля.
Учитель: Это правильно, ребята. На двух соседних ступенях, которые образуют
интервал Секунду. А одинаково ли звучала секунда?
Дети: Нет, одна была веселее, а другая грустная.
Учитель: Да, одна секунда «Ля-си» была величиной в целый тон, а вторая «Ля-си
бемоль» «сжималась» до полутона. Значит, секунда в 1 тон – большая, а секунда в
полтона?
Дети: Маленькая.
Учитель: Мы будем ее называть – малая. Послушайте большую и малую секунды еще
раз и вслушайтесь в их характер. Как они звучат?
Дети: Малая секунда звучит «жалобно», «осторожно», а большая секунда шире и
«смелее».
Учитель: Вы правильно заметили это. Обозначать их мы будем так:
Б.2 – большая секунда, М.2 – малая секунда.
Вы помните песенки
ёжика Секунды из сказки? Давайте проиграем их от звука «РЕ».
Дети играют и
поют песенки грустного и веселого ежика.
Учитель: Какой вывод мы можем сделать, ребята?
Дети: В грустной
песенке ёжика звучит малая секунда, а когда ежик нашел друзей, то стал петь
весело – это большая секунда.
Учитель: Очень
хорошо! А теперь мы поиграем в игру «Попрыгунчики».
Разделимся на две группы, одна группа – малые
секунды, вторая – большие.
Группы встают спиной друг к другу, услышав
свой интервал (в мелодическом звучании) подпрыгивают два раза.
3.
Музыкальный диктант
Учитель: Поиграли, немного отдохнули, а теперь послушайте песню
«Куклы-неваляшки».
Преподаватель
исполняет песню с аккомпанементом.
Какой характер у
песни?
Дети: Веселый! Задорный! Мажорный!
Учитель: Верно, ребята. На следующем уроке мы с вами разучим эту песню, а пока
послушайте ее начало и прохлопайте ритмический рисунок. «Динь-дон, динь-дон,
что за странный перезвон?»
Учитель: Какой размер в мелодии?
Дети: 2/4
Учащиеся хлопают
ритм и выкладывают его ритмическими карточками.
Учитель: Ребята, а какой интервал повторяется в мелодии?
Дети: Секунда! Большая секунда!
Учитель: Правильно, мы услышали большую секунду, которая звучала смело,
весело. Начинается песня от звука Соль. Спойте большую секунду от звука Соль.
Дети поют
секунду «Соль-Ля».
Затем
сольфеджируют мелодию и хлопают ритмический рисунок. Один ребенок играет ее на
фортепиано, еще один показывает на фортепианной клавиатуре (планшет).
4. Секунда в
гармоническом звучании.
Учитель: Ребята, вы знаете русскую народную песню «Как пошли наши подружки»?
Дети: Да! Нет! Знаем!
Учитель: Внимательно послушайте песню, и я задам вам несколько вопросов.
Преподаватель
поет все куплеты песни.
Итак, сколько
куплетов в песне?
Дети: Три куплета.
Учитель: Из чего состоит каждый куплет: из запева и припева или только запева?
Дети: В куплетах были запев и припев.
Учитель: А теперь всю мелодию куплета разделим на фразы и сравним их.
Дети: Всего четыре фразы и они повторяются.
Учитель: Получается такое строение: АА ББ. Выучим припев: «Сею, вею, вею, вью,
в лес по ягоды гулять». Какой интервал вы слышите в мелодии?
Дети: Секунда большая.
Учитель: А теперь споем всю песню таким образом: запев буду петь я, а вы
хлопаете доли, припев подхватываете вы и хлопаете ритмический рисунок мелодии.
Молодцы! Учитель
играет песню в терцию.
Как вам кажется
дружно ли живут подружки?
Дети: Да, дружно.
Учитель: Но однажды они «поссорились» и песенка зазвучала так. Исполняется
мелодия песни в секунду.
Какой интервал
изобразил «ссору» подружек?
Дети: Секунда.
Учитель: Значит, когда в секунде два звука звучат одновременно, то она
становится резкой, даже «колючей».
5.Импровизация
на фортепиано. Закрепление секунды в гармоническом звучании.
Учитель: А сейчас, ребята послушайте стихотворение:
- «Что
ж ты, ёж, такой колючий»?
- «Это
я на всякий случай.
Знаешь кто мои соседи?
Лисы, волки и медведи». / Б. Заходер/
А теперь прослушайте пьесу Дмитрия
Кабалевского.
Преподаватель играет пьесу, не называя ее.
Кого изображает музыка – лисицу, волка,
медведя или ежа?
Дети: Ежа! Ежа!
Учитель: А почему
ежа?
Дети: Потому что
музыка колючая, как ёжик.
Учитель:
Правильно. А какой интервал помогает его изображать?
Дети: Секунда!
Учитель: А вы
хотите придумать и изобразить своего ежа?
Дети: Да! Да! А
мы сможем?
Учитель: Подходите
к фортепиано и мы вместе попробуем. Для начала мы сочиним маленькую тему ёжика,
а затем сыграем ее в секунду.
Обдумав, какой образ ежа будет создан, была
сочинена тема, и дети с удовольствием ее проиграли в секунду.
Учитель: Итак,
сегодня на уроке, ребята, мы еще лучше узнали интервал секунду.
Какие бывают секунды?
Дети: Мы узнали
малую секунду и большую
Учитель: Молодцы!
Малая секунда, если в ней две ступени и полтона, а большая – две ступени и
целый тон. Мы научились различать секунды на слух и даже научились изображать
с помощью секунд колючего ежика.
6. ЭТАП ПОДВЕДЕНИЯ ИТОГОВ УРОКА.
Оценить работу всего класс и каждого
учащегося, наметить перспективу дальнейшей работы.
7. ЭТАП РЕФЛЕКСИИ.
Дать возможность учащимся рассказать о своих впечатлениях от участия в
мероприятии и разных видах деятельности, об общении с одноклассниками и
преподавателем во время урока.