Преподаватель:
Ранатова А.Р.
Дата:
27.02.2018
Класс:
4 «Д»
План-конспект
урока русского
языка
в 4 классе.
Тема
урока: Весной. Устный
урок № 1
Цели урока:
Усвоение
учебного материала по требованиям норматива – 63% на уроке.Развитие
скоростного, логического и критического мышления,функциональной
грамотности,словарного запаса,информационной компетентности.Выработать интерес
мотивацию к качественному усвоению предмета,как критерий успешного человека.
Задача:
выполнение регламента технологической карты.
Планируемый
результат: достижение поставленной цели.
Схема
карты «Устный урок - 1»
1
тип
Учебное
занятие по изучению и первичному закреплению нового материала имеет следующую
логику: мотивация- актуализация субъектного опыта учащихся-организация
восприятия- организация осмысления-первичная проверка
понимания-организация первичного закрепления-анализ-рефлексия
Развивать
устную
монологическую и письменную речь, память, расширить кругозор, мышление.
Тип
урока : Урок
развития речи.
Используемая
технология : БИС
Форма урока: Технология
БИС с элементами КМ через чтение и письмо.
Межпредметная
связь: казахский язык, русская литература
Оборудование:
ноутбук, учебник,
матрица,схема технологической карты Устный
урок №1 .
Методические
приемы:Беседа
о жизни,о мозге,слово лидеру,релаксация (дети рассказывают,что им больше
понравилось и почему) .
Ход урока:
І.Организационный момент. (За окном что?-
жизнь.Сегодня у нас необычный урок.Мы – в тренажерном зале.Как вы думаете,что
мы будем сегодня тренировать? (Мозг) Правильно.
Цель нашего урока – выполнить этапы по данной схеме .
Кто победит? Учитель или ученики?) 63 %учащихся
должны получить 4 и 5. (Указываю на кружочек) Настроились на тренировку мозга?
(Да!)Будем мы активно работать,тренироваться?(Да!)Достигнем ли мы поставленной
цели?(Да!) Тогда давайте,сначала послушаем лидера!
СЛОВО - ЛИДЕРУ.Мотивация учащихся как класс-команды.
Объяснить порядок работы по карте.
ІІ.Актуализация субъектного опыта
учащихся.Перекрестный опрос по теме предыдущего урока. Проверка
закрепления материала по МПМ.1- ые+сики
1.
Существительное обозначает …
2.
На какие вопросы отвечает существительное?
3.
Что обозначает глагол?
4.
На какие вопросы отвечает глагол?
5.
Имя прилагательное обозначает…
6.
На какие вопросы отвечает прилагательное?
5.
Числительное обозначает что…
6.
На какие части делятся числительное?
7.
На какой вопрос отвечает количественное числительное?
8.
Приведи пример на количественные числительное
9.
Сколько родов в русском языке?
10.
В мужском роде слово «он» можно каким словом заменить?
11.
В женском роде слово «она» можно каким местоимением заменить?
12.
Определи род и число слова «доска»
13.
Как будет во множественном числе слово «тетрадь»
II. Постановка проблемного вопроса и формулирование
учащимися темы урока.
ІІІ.Запись
числа и темы урока.(Положите ручки!Ручка в руках – это ошибка!) На слайде
показываю опорные слова, объясняю их значение
Весна, февраль, солнце, подснежники, лес, птицы,
природа
Хлопок и опорные слова закрываются. (30
сек.)Учащиеся должны запомнить все слова. (2-3 мин. пишут) команда: Положите
ручки!Ручка в руках – это ошибка! Подытожить –
ІҮ.Организация осмысления.
Хлопок . Чтение текста.5 мин.
Весна - это то время
года, которого все ждут, устав от зимы. Весну часто называют долгожданной.
Первые признаки весны, бывает, проявляются еще зимой, в феврале: чуть посильнее
посветит солнышко - и начинают таять сосульки, напоминая о приближении весны.
Вот и пришла весна.
Солнце начинает появляться на небе все чаще, небо делается более ярким,
густо-синим, вовсю тает снег и бегут ручьи. Земля еще холодная, слишком сырая и
голая, а через остатки снега пробиваются самые первые цветы, которые так и
называют: подснежники.
В лесу начинается
оживление: просыпаются от зимней спячки звери, возвращаются после зимовки
птицы. Все заняты парованием и обустройством уютных гнездышек и норок, все
готовятся к выведению потомства, для этого нужны надежные дома.
Наступление весны -
это пробуждение природы, начало активной жизни природы. Быстро набухают и
лопаются почки, из которых появляются нежно-зеленые листочки, а затем они
растут с невообразимой скоростью. За неделю деревья полностью покрывается
листвой, которая нежно шуршит на весеннем ветерке. Всюду чувствуется жизнь.
Ү.
Хлопок .Первичная проверка понимания.Перекрестный опрос.
1.
Какие времена года ты знаешь?
2.
После зимы какое время года? (весна)
3.
Когда появляются первые признаки весны? (в конце февраля)
4.
Весну часто называют ... (долгожданной)
5.
Весной солнце как светит? (ярко)
6.
Весной что происходит с снегом? (снег тает)
7.
В начале весны земля еще какая? (холодная, сырая)
8.
Первые цветы весны? (подснежники)
9.
Что происходит весной с природой? (оживает, просыпается)
10.
Когда птицы возвращаются после зимовки? (весной)
11.
К чему готовятся все животные и птицы весной? ( все готовятся к выведению
потомства)
12.
Что происходит с деревьями весной? (на деревьях набухают и лопаютсся листья из
которых появляются зеленые листочки.)
13.
За сколько дней деревья покрываются листвой? ( за неделю)
Спасательный круг.
1.Сколько
слогов в слове при-ро-да
2.Какие
первые признаки весны ты знаешь? ( солнце светит ярко,тает снег и сосульки)
3.Каким
бывает небо весной? ( ярким, густо-синим)
ІҮ.Организация первичного
закрепления. Хлопок . Чтение текста.3 мин.
Ү.
Хлопок .Первичная проверка понимания.критический опрос.
1.
Первые признаки весны появляются в конце марта
2.
Весной солнце светит ярко!
3.
Весной погода очень холодная и морозная
4.
Первые цветы весны тюльпаны.
5.
Весной природа оживает и просыпается
6.
Весной в лесу звери просыпаются от зимней спячки
7.
Весной птицы улетают в теплые края
8.
В конце февраля начинает тает сосульки напоминая о приблежении весны
9.
Первые признаки весны появляются еще летом? (нет)
10.
Весна это время которого все ждут (да)
11.
Февраль первый месяц весны.
12.
Весной животные впадают в спячку (нет)
13.В
начале весны земля еще слишком сырая, холодная ( да)
Подытожить
Анализ.ТСЗ.5 мин.Норматив - 44 слова. Стоп! Ручка в руках – это ошибка! Подытожить
– 5-ые + сики
8.Рефлексия.
Дети рассказывают , что им больше понравилось и почему?)
9.Оценки.(Комментарий)
Кто победил?Учитель или ученики? Почему? Как мы будем работать в следующии раз?
10.Домашнее
задание. ( Комментарий для тех, кто получил 2 +сика)