Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Открытый урок по технологии "Деталь салфетка"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Открытый урок по технологии "Деталь салфетка"

библиотека
материалов



Цель: Расширять представления учащихся о применении салфеток.

Задачи: 1. Дать знания об использовании салфеток в быту. Обобщить представления о ткани и бумаги ее свойствах. Учить изготавливать салфетку из бумаги (ткани)

2. Развивать долговременную память, тактильное восприятие, моторику, творчество при работе с тканью; активизировать операции анализа, синтеза , сравнения, обобщения; расширять словарный запас.

3. Воспитывать интерес к предмету, самостоятельность, трудолюбие.

Оборудование: презентация, образцы бумаги(цветной), ткани, квадраты 15˟15,

Ход урока:

1. Психологический настрой:

Долгожданный прозвенел звонок, начинаем наш урок.

Урок труда мы сегодня проведём под девизом:

Ум и сердце в работу вложи,

Каждой минутой в труде дорожи.

2. Проверка домашнего задания.

Учитель: - Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке? ( ответы детей )

- Когда пользуются бумажными салфетками? (ответы детей)

- В чём удобство и неудобство использования бумажных салфеток? (ответы детей

- Для чего мы учились красиво оформлять бумажные салфетки? (ответы детей)

- Какие свойства салфеточной бумаги мы узнали? ( ответы детей, для полноты ответов предложить детям кусочки салфеточной бумаги).

3. Учебная информация.

Учитель: Салфетки это изделия, которые применяются в быту. Салфетки бывают различных видов: 1. Повседневного пользования - ими пользуются во время еды, накрывают хлеб, на них ставят посуду.

2. Нарядные салфетки - служат для украшения праздничного стола, жилища.

Давайте посмотрим на образцы использования салфеток. (показ слайдов, привлекать детей к комментированию).

Учитель: Ребята, вы обратили внимание на то, что салфетки бывают разные по форме?

Какие по форме салфетки бывают? (квадратные, круглые, овальные, прямоугольные).

Разные по размеру (большие и маленькие).

Салфетки изготовляют из различных материалов (бумаги, ткани, нити, клеёнки и т.д ) и различными способами (шьют, вяжут, вышивают, плетут и тд)

Также существуют различные способы украшения салфеток (вышивка, аппликация, мережка, и др).

Всё зависит от предназначения салфетки и фантазии изготовителя.

4. Сообщение темы.

Учитель: Сегодня, мы будем учиться изготавливать салфетку из цветной бумаги, способом складывания.

5. Знакомство со свойствами ткани.

Учитель: Но, прежде чем приступить к изготовлению салфетки из бумаги, мы должны познакомиться со свойствами ткани, знание которых поможет нам выполнить работу аккуратно и красиво.

(учащиеся берут цветные бумаги или салфетки)

Практические действия: (дети дают ответы на поставленный вопрос после выполнения определенных действий)

- какие свойства ткани,бумаги вы знаете? (ответы детей)

- определите на ощупь, какая ткань? Мягкая, шершавая, плотная.

Бумага-гладкая.

- сомните, как она мнется? Плохо

- попробуйте порвать. Не рвется

- рассмотрите, из чего состоит ткань ? из нитей

-попробуйте отделить нити друг от друга.

А мы будем сегодня работать с салфетками.

6. Проверка подготовки рабочего места.

7.Физкультурная пауза.

Мы топаем ногами-

Топ-топ-топ-!

Мы хлопаем руками

Хлоп хлоп хлоп!

Качаем головой.

Мы руки поднимаем.

Мы руки опускаем

Мы руки разведем

И побежим кругом.

8. Объяснение и показ выполнения работы.

Учитель: Изготавливать салфетку мы будем из цветной бумаги.

По окончанию выполнения работы учащиеся рассматривают свою работу.

9. Уборка рабочего места.

Учитель обращает внимание на то, что нити которые остались после работы, они будут использовать на других уроках труда.

10. Рефлексия.

Учитель: - Чему мы сегодня научились на уроке?

- Каким способом?

- Получили ли вы удовлетворение от урока?

- Рады ли вы тому, что у вас всё получилось?

11. Итог урока.

Учитель: Ребята, вы все молодцы. Хорошо потрудились.

12. Домашнее задание.

Сделать салфетку с украшением.





hello_html_m3f3ea800.gif













МБОУ


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 12.02.2016
Раздел Начальные классы
Подраздел Конспекты
Просмотров218
Номер материала ДВ-446129
Получить свидетельство о публикации