Инфоурок Технология КонспектыОткрытый урок по технологии для 5 класса "В мире вкусных бутербродов"

Открытый урок по технологии для 5 класса "В мире вкусных бутербродов"

Скачать материал

5  класс

Тема урока: «В мире вкусных бутербродов».

Цель урока:

образовательная – ознакомить учащихся со значением хлеба и воды в питании человека ; с технологией приготовления и оформления бутербродов; научить готовить холодную закуску .

развивающая- развивать умение планировать свою работу, использовать полученные знания на практике, рационально использовать время, вкус при оформлении блюд и сервировке стола.

воспитательная – воспитать бережное отношение к продуктам, трудолюбие, коллективистские отношения, технологическую дисциплину, этикет.

Профориентационная - обобщить знания о трудовой сфере деятельности повара.

Методическое оснащение урока:

1.   Компьютер, проектор;

2.   Набор кулинарных  инструментов и приспособлений;

3.   Посуда, продукты;

4.   Скатерти,  салфетки;

Дидактическое обеспечение:

·        Учебник «Технология – 5 класс»;

·        Рабочая тетрадь;

·        технологическая карта

  • материалы для контроля знаний и умений:

         -карточка- тест, карточка

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

      • фронтальная;

      • индивидуальная.

Тип урока: комбинированный.

           Ход урока.

II.Организационный момент.

     проверка явки учащихся;

    • проверка готовности к уроку и рабочей одежды;

    • раздать технологические карты, карты – тесты ;

II.Проверка  знаний  и  умений  детей.

   1.Какие питательные вещества вы знаете?(белки, жиры, углеводы, кроме того минеральные вещества, витамины)

   2. Какова роль витаминов в организме человека? (повышают сопротивляемость организма к различным заболеваниям)

   3.Как называется наука, которая занимается проблемами питания? (физиология питания)

   4. Эти вещества нужно употреблять каждый день, они бывают как животного, так и растительного происхождения. Источник энергии, регулятор проникновения в клетки воды. (жиры)

 5. А какое вещество помогает нашему организму лучше усваивать жиры?  Является основным источником энергии. (углеводы)

 6.Вещества, необходимые для построения новых клеток, участвуют в обмене  веществ.  (белки)

III. Изложение нового материала.

1.    Сообщение  познавательных сведений.                                                           -Что является основным компонентом для приготовления бутербродов? (хлеб) Хлеб – продукт, содержащий белки, углеводы, витамины, минеральные соли. Хлеб удовлетворяет почти все потребности человека. Об огромном значении хлеба в питании человека И.П.Павлов (физиолог, психолог) писал:»Недаром над всеми явлениями человеческой жизни господствует забота о хлебе. Он представляет ту древнейшую связь, которая соединяет все живые существа , в том числе и человек, со всей окружающей средой»

2.    Все наверное читали сказку Андерсена «Девочка, которая наступила на хлеб». Бросила в лужу свой хлеб, чтобы наступить на него и перейти лужу, не замочив ног. Но она ступила на хлеб, одною ногою, а другую приподняла, собираясь шагнуть на сухое место, хлеб начал погружаться с нею все глубже и глубже в землю – только черные пузыри пошли по луже!» здесь хлеб воспринимается как символ святой и чистой жизни. Для русских людей хлеб испокон веков был не только пищей, но и предметом национальной гордости, благосостояния.

3.    История хлеба. (рассказывает ребенок, заранее подготовленное сообщение)

 

            История хлеба.

  По мнению археологов первый хлеб был изготовлен из желудей. А злаки впервые были использованы в пищу около 15 000 лет до нашей эры в Средней Азии. Возможно, во время охоты или прогулки были найдены семена пшеницы. Вскоре люди начали строить свои жилища  около пшеничных полей, научились смешивать протертые семена с водой, а затем запекать получившуюся смесь на плоских горячих камнях.

  Около 3000 лет до нашей эры египтяне научились использовать дрожжи для приготовления хлеба. Они также изобрели первые печки для производства хлеба . греки научились выпекать хлеб благодаря египтянам, а римляне благодаря грекам. Римляне усовершенствовали процесс хлебопроизводства.

   Хлеб был и остался одним из важнейших продуктов  в мире.

   Вернемся в Россию. Основным видом хлеба был кисловатый черный хлеб. Хлеб всегда ценился и поэтому и пекарям было уважительное отношение. В некоторых странах их даже освобождали от налогов. В неурожайные годы хлеб был на вес золото, в муку подмешивали всевозможные овощные добавки.

   В 1988г в Санкт-Петербурге открыт единственный в России Государственный музей Хлеба, в нем представлено около 19 000 экспонатов, посвященных хлебу.

  

 

      4.Пословицы о хлебе.                                                                                                                         С тех пор как хлеб появился на нашем столе, о нем слагаются песни, сказки, пословицы и поговорки.                                                                                                                                   - Горька работа – да хлеб  (сладок) 

- Лучше хлеб с водой, чем пирог с (бедой).                                                                                           - Чужой хлеб всегда (вкусен).                                                                                                                – Хлеб – соль кушай, а добрых людей (слушай).                                                                         – Хлеб да вода – богатырская  (еда).                                                                                           – Не шуба греет, а  (хлеб).                                                                                                                     – Гречневая каша – матушка наша, а хлебец ржаной – (батюшка наш родной).                                                              – Как хлеба край, так и под елью рай, а хлеба ни куска, так (везде тоска).

                                     

 5.Немного о традициях.

Каждая страна знаменита своими собственными национальными рецептами  хлеба. Наша страна далеко не последняя в этом списке. Чего стоят только калачи, ватрушки, знаменитый черный хлеб, булки с изюмом и т.д. У каждого хлеба есть своя история. Вот, к примеру, булки с изюмом. Однажды генерал – губернатор Москвы А.Закревский, человек суровый, поедая за обедом булку, обнаружил в ней запеченного таракана.  Вызвал он для объяснительного разговора  булочника И.Филлипова, а тот чтобы спасти свою репутацию, заявил, что это не таракан, и с улыбкой на лице проглотил оставшейся кусок. Придя в свою пекарню, он распорядился с этого дня добавить во все сдобные булки изюм. Вот так и родились современные булки с изюмом.

6.     В России очень много традиций, связанных с хлебом. Издавна гостей встречали – «хлебом – солью», что было символом благополучия и гостеприимства. 29 августа у всех православных христиан праздник – Спас нерукотворный, который иногда называют Спасом  Хлебным. В это время уже заканчивается период сбора пшеницы и ржи:  «Спас – хлеба припас»

 Хлеб -- святая пища, поэтому каждая страна стремится отдавать должное этому великому творению. Праздники хлеба – очень популярное явление. Россия не исключение. Ежегодно в Москве проходит  «Праздник хлеба» , в котором принимают участие предприятия со всей России. В рамках этого мероприятия разыгрывается кубок России  по хлебопечению, проходит конференция ведущих хлебопекарных комбинатов  и заводов,  мастер – класс , конкурсы и многое другое.

   Мы познакомились с историей хлеба, с видами хлеба и традициями, связанными с хлебом. Какое блюдо вы больше всего любите из хлеба? (бутерброды)  Давайте мы с вами отправимся  в мир вкусных бутербродов.

IV. Приготовление бутербродов. 

 1. Кто же изобрел бутерброд?  Наверное тем самым человеком, кто первым сказал: бутерброд всегда падает маслом вниз. Бутербродоведение формируется в 14 веке, когда немецким монахом Бредом  Бутером был экспериментально доказан закон, до сих пор носящий его имя. . В его эксперименте триста восемьдесят четыре послушника Лейпцигской обители намазывали маслом и подбрасывали вверх бутерброды в течение одиннадцати часов. Даже предварительных данных хватило гениальному учёному для выявления устойчивой закономерности: бутерброд всегда падает маслом вниз.

  Самые бутербродные бутерброды делают в Скандинавии — там вообще горячее едят один раз в день. На обед, который бывает очень поздно — как наш ужин. В остальное время скандинавы — шведы, датчане, норвежцы и финны — едят бутерброды. Они считают эту еду вкусной, практичной и красивой.

    В Дании, например, насчитывают до двухсот различных видов бутербродов. Датчане с таким уважением относятся к бутербродам, что почти каждому дали название. В датских магазинах вы можете купить себе любой из этих двухсот бутербродов. А шведы любят бутерброды еще больше, чем датчане. Недаром же стол с холодными  закусками , салатами и бутербродами, называется шведским столом.

   Бутерброды вносят разнообразие в меню, позволяют красиво и аппетитно сервировать различные продукты. Их подают как самостоятельное блюдо, как закуску перед обедом или ужином, к супу, чаю или кофе, в виде красивой закуски к холодному столу, а также берут с собой на пикники, в походы и т.д.

  Бутербродам можно придать разнообразную форму круглую, овальную, треугольную, квадратную, ромбическую. Бутерброды вносят разнообразие в меню, их приготовление не занимает много в времени, они удобны для питания как в домашних условиях ,так и в дороге. Бутерброды чаще всего готовят на пшеничном или ржаном хлебе. Его состав и вкус хорошо сочетаются со многими продуктами. В качестве основы для бутербродов иногда используется печенье. Существует много различных видов бутербродов. По технологии приготовления бутерброды бывают холодными и горячими. По месту расположения начинки и форме различают бутерброды открытые, закрытые, комбинированные и закусочные (канапе).

 Какие вы знаете бутерброды?     (Классификация бутербродов)

2. Просмотр видео материала.  (видеоматериал подготовлен детьми как домашнее задание «Приготовление бутербродов»)        

 3. Практическая работа.

  3.1. Особенности приготовления бутербродов.

2. Хлеб можно слегка обжарить с обеих сторон до золотистой корочки;

3. Сверху наносится слой сливочного масла, масляные смеси и другие наполнители, затем кладутся продукты, салаты, фрукты и др.;

4. Сливочное масло предварительно хранят в теплом помещении или взбивают;

5. С жирными продуктами (мясом, рыбой, яйцами, творогом) готовят калорийные бутерброды;

6. Готовят бутерброды непосредственно перед подачей, укладывают на блюдо и красиво украшают;

7. Бутерброды должны быть сочные, обильно покрытые различными продуктами;

8. Чтобы бутерброды не сохли, их накрывают смоченным в холодной воде полотенцем, затем целлофаном и ставят в холодильник.

 

a.      вводный инструктаж по технике безопасности и санитарно-гигиеническим требованиям. 

  1. Какие правила личной гигиены, санитарии и техники безопасности надо соблюдать в процессе приготовления пищи?

  2. Что может произойти, если не соблюдать эти правила?                                                                     

      3.3.Требования к качеству готовых бутербродов. (карточки)

-Бутерброды должны быть приготовлены непосредственно перед употреблением.

-Продукты, входящие в состав бутерброда, должны быть свежими.

-Ломтики хлеба не должны быть слишком толстыми или тонкими.

-Хлеб должен быть полностью покрыт продуктами.

-Бутерброды должны иметь вкус, цвет и запах, свойственные используемым продуктам.

-Срок хранения бутербродов в холодильнике при температуре 4-8 С - 3 часа.

-Для приготовления бутербродов можно использовать хлеб, печенье, кекс и бисквит. ---Можно приготовить «веселые» бутерброды.

 

      3.4. . Практическая работа “Приготовление бутербродов” проводится       по технологической карте.

V. Защита минипроекта.

По окончании работы учащиеся должны подготовить краткий рассказ по плану:

А) название бутерброда;

Б) используемые продукты;

В) пищевая ценность.

VI.Рефлексия.

Вопросы:

·         Какие виды бутербродов вы знаете?

·         Какие виды продуктов используются для приготовления бутербродов?

·         Как подобрать продукты для сложного бутерброда?

·         Как нарезают хлеб и гастрономические продукты для бутербродов?

 

 VII. Подведение итогов.

             -  Заполнение карточки - теста

             -   Оценивание.

 VIII. Домашнее задание. Приготовить необычные бутерброды.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Открытый урок по технологии для 5 класса "В мире вкусных бутербродов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2016 865
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаджиахмедова Медина Каибхановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 5797
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интегративный коучинг: от теории к практике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек