Открытый урок в 5 классе.
Учитель Сказкина О.А.
Тема урока: ИНТЕРЬЕР ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ
Тип урока : Комбинированный с использованием ИКТ
Формирование новых знаний и умений. Контроль знаний и умений.
Методы работы: Словесные, наглядные, практические.
Методы контроля и самоконтроля.
Межпредметные связи: История, ИЗО, технология.
Материально-техническая база: компьютер.
Цель:1.
Ознакомление учащихся с понятием «интерьер»;
2.Развитие познавательного
интереса к предмету, умения анализировать
3.Рассмотрение вариантов
оформления различных помещений.
Ход
урока.
I.
Организационный момент.
·
Приветствие учащихся.
·
Проверка посещаемости и готовности к
уроку.
·
Организация рабочего места.
II. Мотивация.
● Настрой учащихся на активную деятельность.
● Вступительное слово учителя.
● Сообщение темы урока.
Учитель:
Как много в жизни значит Дом!
Как много жизненности в нём!
Начало, цель, причал и завершенье.
Ведь дом –это - то место, куда
хочется всегда вернуться.
Здесь человек может предаться
размышлениям, зная, что ему никто не помешает заняться любимым делом,
развлекаться в кругу друзей. Дом это то - место, где человеку должно быть
комфортно. А во многом это зависит от интерьера квартиры
Мы приступаем к изучению разделу
«Культура дома». Это понятие включает в себя вопросы оборудования дома, и
ведения домашнего хозяйства, и семейные традиции, обычаи, праздники,
взаимоотношения между членами семьи, организация питания, режим труда и отдыха.
Наша основная задача – получить необходимые сведения для организации и создания
комфортных, безопасных, эстетических условий вашего пребывания в собственном
доме, чтобы очаг стал уютным и теплым гнездышком для членов вашей семьи.
III. Изучение нового
материала.
Беседа «Каким
должен быть интерьер различных помещений?»
Учитель.
Интерьер – внутреннее пространство помещений (Презентация 1слайд 2)
Интерьер (фр. – «внутренний вид») –
архитектурно и художественно оформленное внутреннее пространство здания,
обеспечивающее человеку эстетическое восприятие и благоприятные условия
жизнедеятельности.
В основе дизайна интерьера лежит художественных
идей и решений, направленных на улучшение условий существования человека в
целостной, эстетически совершенной форме.
Интерьер складывается из трех
составляющих:
·
строительная оболочка – пол, стены,
потолок;
·
предметное наполнение – оборудование,
мебель;
·
функциональные процессы, формирующие и
пространство и атмосферу.
Интерьер должен удовлетворять
следующим требованиям (слайд 3):
·
Эргономические требования – требования,
которые предполагают рациональную расстановку мебели и предметов, раскладывание
вещей.
·
Санитарно – гигиенические – освещение,
температурный режим, уровень шума, соблюдение чистота и порядка.
·
Эстетические - цветовое оформление комнат,
выбор стиля мебели и её размещение, благоустройство комнат.
Вопрос учащимся:
Какие существуют общие рекомендации по подбору и размещению в квартире мебели?
(ответы учащихся).
Учитель:
Необязательно, чтобы предметы мебели
квартиры и даже комнаты были из одного гарнитура или наоборот. Но все предметы
должны соответствовать друг другу по размерам, характеру и виду отделки. Нужно
стараться не загромождать квартиру мебелью это одно из обязательных условий
создания уютного и гигиенического жилища.
Давайте рассмотрим интерьер различных
помещений.
Передняя (прихожая)
(слайд 4) – это своего рода представительная часть жилого помещения. В
большинстве своем только прихожая оказывается доступной для обозрения гостям.
Помещения и пространство внутри дома или квартиры, непосредственно примыкающее
к входной двери.
Вопрос учащимся:
- Как вы думаете, что обязательно должно быть в передней? (вешалка для одежды
или шкаф, полка или шкаф для обуви, зеркало)
Гостиная (слайд
5) – комната для приема гостей. Гостиная является общей комнатой, то есть,
предназначена для всей семьи.
Универсальных планировок и правил
расстановки мебели в гостиной не существует, это определяется в соответствии с
функциональным назначением. Для отдыха проектируется диван, низкий стол,
удобные кресла , для беседы место у камина..
Вопрос учащимся
: Что, как правило находится в гостиной?
(домашняя библиотека, видео- и
аудиоаппаратура, мягкая мебель, журнальный стол, стенки, картины, панно,
светильники, цветы и др.)
Отделка гостиной должна создавать ощущение
покоя, уюта и теплоты.
Цвет и рисунок обоев также должны быть с
характером, рисунком и цветом декоративных и обивочных тканей. Окраска стен
клеевыми красками (под торцовку) позволяет разнообразить цветовую гамму
интерьера квартиры.
Правильное освещение комнат искусственным
светом подчеркивает композиционные и декоративные качества элементов интерьера,
поэтом выбору светильников должно уделяться особое внимание. Красиво
подобранные цветы и комнатные растения украшают помещение.
Детская комната
(слайд 6). В комнате школьника следует организовать рабочее место. Собственная
комната ребенка учит его самостоятельности, приучает следить за чистотой и
порядком, быть хорошим хозяином учит принимать гостей. Для ребенка своя комната
это целый мир – волшебный, яркий, безопасный.
Вопрос учащимся
: Что из обстановки должно быть обязательным для детской комнаты?
(письменный стол, стул, источник
искусственного освещения, книжный шкаф или полки, кровать или диван, для
украшения – рисунки, плакаты, фотографии, календари и др.)
Спальня (слайд
7). Место для сна. У спальни особая роль: в нее редко заглядывают гости или
другие жители дома, вот хозяева сюда возвращаются каждый вечер, для того чтобы,
сбросить с себя тяжелый груз ежедневных забот. Вот поэтому в этом помещении все
должно быть пронизано уединением и спокойствием.
Вопрос учащимся:
Какой минимум функционально подходит спальной комнате?
(кровать, тумбочка, шкаф для одежды,
светильники)
Кухня (слайд
8 и 9). Зонирование кухни напрямую зависит от ваших потребностей. На кухне есть
3 основные зоны:
·
моечная зона (мойка, посудомойка, сушка);
·
зона приготовления (варочная поверхность
или газовая плита, духовка, СВЧ);
·
зона хранения (холодильник, многочисленные
шкафы).
Правилам эргономики, эти зоны лучше
расположить по углам так называемого «рабочего треугольника». Между ними
рекомендуется заложить расстояние как минимум в 60 см. Больше – лучше, но
конечно же, в пределах доступности.
Вопрос учащимся:
Что необходимо для интерьера кухни?
(шкаф с посудой, плита, мойка, холодильник,
обеденный стол и др.)
Ванная комната и туалет
(слайд 10).Ванная комната (разг. ванна)- помещение в квартире или жилом доме,
предназначенное для купания или принятия душа. Обычно ванные комнаты оснащены
ванной и/или душем и раковиной и другими сантехническими приборами. Ванные
комнаты в настоящее время часто оснащаются унитазами.
Вопрос учащимся:
Какие предметы интерьера должны присутствовать в ванной комнате?
(ванная, умывальник, унитаз, шкаф для полотенец,
полочка для косметических средств)
Гармония жилья и средства для достижения. (Презентация 2)
Учитель: Каждая семья оборудует квартиру в
соответствии с собственными потребностями, возможностями и представлениями. Но
нужно не забывать, что интерьер каждой комнаты был гармоничным.
Гармония - это единство и согласованность всех элементов
интерьера.
Основными средствами благоустройства квартиры являются:
● Меблировка (рациональная расстановка мебели в
помещении,
мебель должна располагаться так,
чтоб всем членам семьи было
удобно передвигаться в помещении
квартиры)
● Освещение (большую роль играет освещение
дома, ведь свет - это жизнь, комфортна, уюта,
радостна жизнь в квартире с осветительными
приборами).
● Цветовое решение (цвет является очень сильным
художественным средством создания интерьера, умело используя цвет можно сделать
своё жилище по-настоящему красивым)
● Текстильный дизайн (текстиль – одна из составляющих
дизайна интерьера, правильно подобранная ткань не только украсит ваш дом, но и
сделает его уютным)
●
Декоративные изделия (создать до конца гармоничный образ интерьера позволяет использование
декоративных изделий)
Учитель: Существует бесчисленное множество
оформления интерьера квартиры. А выбор стилевого решения – задача, важность
которой трудно переоценить, ведь от правильно выбранного стиля вашего дома
зависит ваше настроение и работоспособность, комфорт и удобство.
Стиль по словарю Даля - это образ, вкус .
Стиль в нашем понимании это единство художественного направления,
гармоничная совокупность всех элементов интерьера.
Данное понятие (стиль) связано с понятием
– дизайн - специфическая сфера проектной деятельности, направленной на создание
предметно-пространственной среды по принципам удобства, комфортности, красоты и
экономичности. Интерьерных стилей в дизайне помещений достаточно много. Давайте
рассмотрим исторические и современные
стили интерьера. Они не только поучительны, но и интересны.
Такие знания истории дают полезный материал для размышлений над нашим
сегодняшним интерьером.
Условно можно разделить все стили интерьера на три группы:
·
исторические или
стили эпох (следование историческим традициям
определенного времени),
·
этнические стили (следование в оформлении
интерьеров традициям той или иной этнической группы: страны, государства)
·
современные.
IV. Физминутка.
V.Закрепление нового материала
Учитель: ( Раздаёт тестовые задания) Сегодня на уроке мы с вами познакомились
с основными понятиями, связанными с интерьером и сейчас с помощью тестового
задания давайте проверим, на сколько хорошо вы усвоили новый материал.
Учащиеся: (Выполняют
тестовые задания. После выполнения задания попарно обмениваются бланками.
Зачитывает правильные варианты ответов. Проверяют задания и выставляют
отметку.)
ТЕСТ
Тема.
«Интерьер».
К
терминам укажите верные описания.
1.
Дизайн. 2. Мебель. 3. Пластик. 4. Керамика. 5.
Сервиз. 6. Стиль. 7. Кухня. 8. Плита.
9. Таймер.
10. Линолеум.
Условное
обозначение
|
Описание
|
А
|
Изделие из
природной глины.
|
Б
|
Прибор для
автоматического отсчета времени.
|
В
|
Создание новых
типов и видов изделий.
|
Г
|
Единство и
взаимосвязь предметов и украшений жилья.
|
Д
|
Предметы
квартиры (дома).
|
Е
|
Синтетическое
напольное покрытие.
|
Ж
|
Набор посуды.
|
З
|
Тепло- и
водоупорный материал для покрытия столов.
|
И
|
Помещение для
хранения, обработки продуктов и приготовления пищи.
|
К
|
Установка для приготовления
пищи.
|
VI.Практическая
часть.
Задание:
нарисуйте в тетради интерьер, который бы вы хотели видеть в вашей комнате или
квартире.
Учитель:
Теперь взглянем с точки зрения эстетики труда на свое рабочее место за
письменным столом.
-Все ли у вас продумано в соответствии с
законами красоты и пользы?
- Правильно ли подает свет и достаточно ли
освещенность?
-Удобно ли достать с полки учебник или
книгу?
-А как насчет порядка, рационального
размещения всех необходимых предметов на письменном столе?
Ради экономии своего свободного времени
стоит подумать об организации своего рабочего места. Воспитание в себе привычки
к порядку станет вам очень хорошим подспорьем в будущей трудовой деятельности
на производстве.
VII.
Итог урока.
Задание на дом:
1.Выполните зарисовки интерьера детской комнаты.
2.Попробуйте разработать новый тип существующей вещи, придав ей
новую форму.
Заключительный инструктаж и несколько советов:
Начните с простых вещей, например с обычного стола или стула. Вряд
ли вам сразу удастся воплотить свои замыслы. Необходимо попробовать на бумаге и
с каждым разом совершенствоваться в своих умениях.
VIII.Подведение итогов.
Сообщить о достижении цели урока.
Обратить внимание учащихся на допущенные ошибки, объяснить их
причины.
Отметить наиболее активных учащихся,
выставить оценки.